Предвкушение - это что такое? Значение, синонимы и толкование

Подумайте, было бы интересно, если бы человек все знал заранее, не глобально (дату своей смерти), а по мелочи: содержание фильма, книги, как пройдет то или иное общественное событие? Рисуется скучная картина. А главное - не осталось бы предпосылок для предвкушения, и это была бы печальная жизнь. Разберем значение существительного, его синонимы и различные смыслы.

Значение

Человек лежит в шезлонге

Обычно дети предвкушают каникулы. Школа ведь место довольно унылое, особенно для тех, кто еще недавно был свободен как ветер. Хотя пользы образовательных учреждений отрицатель нельзя, иначе подобный подход можно назвать анархистским. Ребенок в школе приобретает навык, на котором стоят все дальнейшие его знания, – это умение учиться.

Есть дети (их сравнительно немного), которым быстро надоедает безделье, и они предвкушают школу, чтобы пополнить запасы знаний. Знания не вода, они не способны так быстро испаряться, но если у человека существует жажда познания, то она требует все нового и нового материала.

Два примера объединяет глагол, родственный существительному «предвкушение», это очевидно. Поэтому посмотрим в толковом словаре, что же значит предвкушать: «Ожидая, представляя себе что-нибудь приятное, заранее испытывать удовольствие». Существительное и глагол делят один смысл на двоих.

Синонимы

Мало кто откажется от того состояния, которое мы рассматриваем, ведь недаром говорят, что ожидание праздника лучше самого праздника. А все потому, что когда мы представляем себе ситуацию, то фантазия не знает преград. И мы воображаем невозможное.

Например, мальчик из бедной семьи верит, что на этот день рождения ему обязательно подарят игровую приставку, а не очередной билет на волшебную сказку в театр. А когда все случается и воплощается в суровой действительности, то праздник становится данностью, а это уже не так весело. Так и с синонимами «предвкушения», они включает в себя ожидание и надежду на чудо:

  • предположение;
  • мечта;
  • предвидение;
  • упование;
  • чаяние.

«Надежду» и «ожидание» не стали включать в перечень, потому что эти существительные и так слишком часто мелькали в тексте. Но знайте, читатель, что их тоже можно использовать в качестве замен.

Иронический смысл

Красивый доктор

Да, в толковом словаре написано, что предвкушение предполагает встречу с приятным. Но иногда, когда людям хочется пошутить или выразить свое отношение к будущим событиям, можно использовать инверсию смысла. Представим три ситуации:

  • Завтра экзамен.
  • Завтра первый рабочий день.
  • Завтра идти к врачу на не очень приятную процедуру.

Три ситуации можно в шутку охарактеризовать одним глаголом: «Предвкушаю!» И на этой оптимистичной ноте позвольте откланяться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.