Сколько алкоголя можно вывезти из Чехии: нормы, советы путешественников

Чехия для российского туриста была и остается не только привлекательной в плане туризма страной и гастрономической столицей Европы, но и столицей качественного алкоголя. Каждый россиянин считает своим долгом вывезти из этой страны максимальное количество всевозможного спиртного, чтобы дома побаловать родственников и друзей. Поэтому всем нам будет полезно знать, сколько алкоголя можно вывезти из Чехии.

Какой алкоголь вывозят туристы

Из Чехии традиционно везут пиво. Это ясно как день и не поддается никакому сомнению. Именно здесь, да еще в Баварии варят вкуснейшее пиво в мире. Причем со стопроцентной уверенностью трудно сказать, какое пиво лучше: чешское или немецкое. Но, кроме пива, Чехия славится и более крепкими напитками. И самый крепкий из них – это абсент.

Чешский абсент

В Праге даже есть музей этого легендарного напитка, где можно продегустировать дорогие виды абсента и посмотреть завораживающее файер-шоу с ним же в главной роли.

В Чехии принято считать абсент национальным напитком. Здесь с давних времен лечились горькой настойкой из полыни. Именно поэтому во многих сувенирных бутылях с абсентом можно обнаружить веточку полыни. Смысла в этом столько же, сколько в погружении червячка в бутылку с мексиканской текилой, но туристы традиционно на это «клюют». Стоит отметить, что настоящий абсент не может иметь крепость ниже 70 градусов. Такова традиция изготовления этого напитка, ведь эфирное масло полыни, основной компонент абсента, при перегонке настойки бесследно исчезает, как только содержание спирта падает ниже указанных 70 %.

Помимо абсента, в Чехии широко распространены и любимы другие настойки из трав и фруктов. Небезызвестная Карловарская бехеровка – травяной ликер крепостью порядка 38 градусов.

Чешская бехеровка

Пьется легче и приятнее, чем абсент, и пользуется популярностью у туристов как универсальный чешский сувенир. Также туристами отмечена сливовица – чешский сливовый бренди чуть покрепче и содержит не менее 45 % спирта.

Сколько можно вывезти пива

Однако фаворит чешского туристического экспорта – это пиво. На его вывозе по окончании отпуска и остановимся подробнее.

Зачастую таможенные правила способны ввести неопытного туриста в настоящее замешательство. Многие туристические порталы информируют о том, что чешской таможней к вывозу разрешено не более литра крепкого алкоголя и двух литров слабоалкогольных напитков, к которым и относится пиво. Поскольку такая формулировка вносила много путаницы в и без того непростые таможенные правила, их решено было свести к банальным трем литрам любого алкоголя на одного человека. Таким образом, туристу, планирующему побаловать себя чешским пивом на родине, следует запомнить, что беспрепятственно и бесплатно он может из страны вывезти не более трех литров оного.

Чешское пиво

Чешское пиво в Чехии и в России

В нынешний век глобализации многие могут задаться вопросом: а зачем вообще вывозить пиво из Чехии, если на полках российских специализированных магазинов легко можно найти те же самые марки? Найти-то их действительно не трудно, причем не только в специализированных магазинах, но и в ассортименте мало-мальски известной сети супермаркетов. Но тут встают два ключевых вопроса: цены и качества. Цена само собой будет дороже. Ну да не суть, чтобы не занимать в чемодане лишнее место, не платить за перегруз и дополнительные литры вывозимого алкоголя, можно и поступиться этой сомнительной выгодой. Но вот вопрос качества встает ребром. Даже если заявленное чешское пиво действительно привезено из Чехии, а не изготовлено по франшизе на российском заводе, это будет все равно совсем не то пиво, какое вы имели удовольствие пробовать в Чехии. Ведь на экспорт здесь идут совсем другие сорта напитка.

Что следует знать о правилах вывоза алкоголя

Сколько алкоголя можно вывезти из Чехии, мы уже выяснили: не более трех литров на человека бесплатно и еще 2 литра сверху за доплату по 10 евро за литр. Опытные туристы посоветовали бы новичкам вникнуть в некоторые нюансы провоза алкоголя через границу:

  • Алкоголь должен быть надлежащим образом упакован по заводскому образцу, не почат. То есть вывезти домашнее вино или настойку в пластиковой или стеклянной таре будет проблематично.
  • Правом на вывоз спиртосодержащей продукции обладают только совершеннолетние. Брать в учет детей при расчете допустимого количества вывозимых бутылок с пивом не следует.
  • Алкоголь лучше всего равномерно распределить по чемоданам, а не засовывать весь запас в одну сумку.
  • При расчете, сколько алкоголя можно вывезти из Чехии, на таможне учитывается и багаж, и ручная кладь суммарно. А также приобретенный и ранее, и в Duty Free алкоголь.
магазин дьюти фри

При путешествии на самолете

Хотя выше было сказано, что приобретенный в Duty Free алкоголь учитывается как общий, на деле это проблематично, ведь в магазины беспошлинной торговли пассажиры самолетов попадают непосредственно перед посадкой на борт и уже после прохождения таможни. Соответственно, можно сделать поправку относительно того, сколько алкоголя можно вывезти из Чехии в багаже и в ручной клади. Однако не следует забывать, что таможенные правила ввоза спиртного тоже никто не отменял. Поэтому, если вы под завязку забили чемодан бутылками, да еще к ручной клади присовокупили увесистый мешок из Duty Free – проблем на российской таможне не избежать. Скорее всего, не обойдется без штрафа.

В целом же расчеты, сколько алкоголя можно вывезти из Чехии в Россию на самолете, остаются неизменными. Несмотря на то что на транспортировку слабоалкогольных напитков у большинства авиакомпаний вообще отсутствуют какие-либо ограничения, следует ориентироваться на все те же максимальные 5 литров алкоголя на человека, 3 из которых вы вывезете абсолютно бесплатно.

Как лучше упаковывать алкоголь

Сколько бы алкоголя вывезти из Чехии можно ни было, весь его мы хотим довести в целости и сохранности. Поэтому, возвращаясь к перевозке алкоголя в багаже, упомянем еще одну рекомендацию туристов по укладыванию тары в чемоданы.

упаковка бутылок

Надежнее всего, особенно если речь идет о дорогом виде алкоголя в стекле, надежно обернуть каждую бутылку упаковочной пленкой. Нелишним будет упаковать алкоголь собственной одеждой и проследить, чтобы ценный груз находился как можно ближе к центру сумки и подальше от твердых предметов, типа подошвы обуви.

При путешествии на машине

Что же касается путешествия на машине, тут с вывозом спиртного дело обстоит гораздо интереснее. Дело в том, что все туристы, уже совершавшие автопутешествия в Чехию, на вопрос: «Сколько алкоголя можно вывезти из Чехии на машине?» как один заявляют - сколько угодно! Но тут загвоздка в другом: сколько его можно ввозить в ту страну, куда турист въезжает. Чаще всего этими странами становятся Польша и Белоруссия. Таможенные правила на ввоз спиртосодержащей продукции в странах ЕС крайне редко противоречат унифицированным правилам вывоза. То есть мы с вами опять же возвращаемся к уже не раз заявленным пяти литрам на человека. Многим может показаться заманчивой идея загрузить полный багажник своего авто чешским спиртным. Однако тот факт, что вывозить из Чехии алкоголя на машине можно сколько угодно - это миф. Лучше уж остаться там на дольше и как следует насладиться им на его же родине.

Чешский паб

Как бы то ни было, от путешествия в Чехию каждый турист гарантированно получит массу впечатлений, ведь, помимо пива и абсента, там есть что попробовать и посмотреть. А сколько алкоголя можно вывезти из Чехии в Россию по окончании незабываемого путешествия – это вопрос вторичный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.