Клапан легочной артерии: норма и патологии

Зачастую нарушения работы пульмонарного клапана (клапана легочной артерии) развиваются на фоне сердечного ревматизма или тромбообразования.

все клапаны сердца

Но в большинстве случаев пороки в правой части сердца развиваются уже на фоне пороков клапанной системы левого желудочка. А еще реже, по статистике, является врожденным пороком.

Анатомия пульмонарного клапана

Клапан легочной артерии открывается в стадии систолы, чтобы пропустить кровь через себя, и закрывается в диастолу. Состоит из 3 полулунных створок: правая створка, левая и передняя.

легочный клапан

Створки прикреплены к фиброзному кольцу. Клапан отделяет легочный ствол от правого желудочка сердца.

Что значит сердечный клапан в норме?

При нормальной работе пульмонарный клапан полностью закрыт в период диастолы, то есть во время расслабления мышц сердца. Если створки клапана синхронно и плотно закрываются и открываются, значит клапан легочной артерии нормален.

Легочная артерия – это артерия, которая несет венозную кровь из легких к сердцу, в его правый желудочек. Именно в правом желудочке начинается малый круг кровообращения.

Недостаточность клапана. Причины

Когда в медицинском кругу говорят о недостаточности какого-либо клапана, имеется ввиду "поломка" клапана, из-за которой он плохо закрывается либо плохо открывается (стеноз). В сердце 4 камеры и, соответственно, 4 клапана, которые контролируют ток крови из одной камеры в другую. Когда один клапан выходит из строя, остальные также со временем повреждаются.

Недостаточность клапана легочной артерии возникает, когда его створки закрываются не герметично.

Причины недостаточности:

  • Врожденная недостаточность.
  • Приобретенная патология.

Приобретенная недостаточность клапана развивается у взрослых людей из-за таких проблем со здоровьем:

  • Инфекционный эндокардит – воспаление внутренней оболочки сердца.
  • Карциноидный синдром. При синдроме небольшая опухоль в кишечнике выделяет вредные вещества, которые постепенно губят правую сторону сердца и легкие. Но это очень редкое заболевание.
  • Ревматизм. При этом воспалительном заболевании часто повреждаются клапаны сердечной мышцы.
  • Сифилис.
  • Серьезная травма грудной клетки, которая привела к разрыву клапана.
  • Употребление наркотических веществ.
  • Митральный стеноз.
  • Наличие тромбов в легочном стволе.
  • Синдром Пиквика, его основной признак – это проблемы с легкими.
  • Дилатация правого желудочка из-за регургитации трикуспидального клапана.

Еще одна немаловажная причина – длительно текущее заболевание легких у курильщиков.

дилатация сердца и легочная гипертензия

Здесь срабатывает обратный процесс – сначала начинается легочная гипертензия, а потом уже, как следствие, нарушается работа клапана легочной артерии.

Такая патология, как недостаточность, может проявляться в легкой степени и в тяжелой, когда нужно уже оперативное вмешательство.

Степени регургитации клапана легочной артерии

Термин "регургитация" означает в медицине, что клапан сердца не до конца закрывается, вследствие чего кровь идет в обратном направлении. Например, при повреждении пульмонарного клапана кровь движется из артерии в правый желудочек, из-за чего тот переполняется кровью. Этот дефект на 1-й стадии не сильно ухудшает работу сердца. При этом не нарушается гемодинамика, толщина сердечной мышцы правого желудочка остается в пределах нормы.

легочная гипертензия как симптом

Но когда выявляется регургитация на клапане легочной артерии 2 степени, у человека уже появляются некоторые жалобы на здоровье. Его правый желудочек уже начинает ощущать повышенную нагрузку.

При пульмонарной регургитации 2-й степени сердце со временем все больше повреждается, так, в работе системы нет уже былой синхронности, весь "механизм" постепенно разлаживается.

Стеноз клапана

При такой аномалии клапана, как стеноз, клапан по каким-то причинам недостаточно открывается, чтобы пропустить порцию крови в другую сердечную камеру.

Симптомы стеноза несколько отличаются от симптоматики недостаточности. Из-за затрудненного тока крови человек чувствует головокружение, утомляемость, часто падает в обморок из-за плохой циркуляции в сосудах головного мозга. Но при стенозе клапана легочной артерии 1 степени человек еще не чувствует таких серьезных симптомов, он лишь чаще чувствует утомляемость.

Что такое стеноз?

Клапан работает все хуже, если стеноз не лечить и не следовать советам кардиолога. Сначала наступает стадия компенсации, когда сердце работает в удвоенном ритме, чтобы обеспечить кровоток. А затем ситуация еще ухудшается. Наступает стадия декомпенсации, правый желудочек расширяется, так как в нем оказывается слишком большой объем крови. И его мышечные стенки не способны протолкнуть эту массу крови через суженные стенки клапана.

Выраженный стеноз клапана легочной артерии лечится, главным образом, с помощью ксеноперикардиального протезирования. То есть исключительно оперативно. Операция показана тем людям, у которых сильная правожелудочковая недостаточность и есть риск летального исхода.

Изолированный стеноз в легочном стволе в неонатальном периоде

Изолированный стеноз, то есть стеноз, не связанный с другими заболеваниями сердца, формируется еще во внутриутробном (неонатальном) периоде развития плода в таких случаях:

  • мать болела краснухой в период вынашивания;
  • имеет диабет 1-й или 2-й степени;
  • женщина употребляла алкоголь;
  • геномная поломка;
  • также приводят к пороку такие вещества в организме матери, как изотретиноин, применяющийся для лечения себореи; или гидантоин – вещество использующееся в препаратах против конвульсий.
    Недостачность клапана у новорожденных

Клинические проявления стеноза клапана легочной артерии у новорожденных протекает по-разному. В легких случаях порок не дает о себе знать, протекает бессимптомно. А в тяжелых случаях с первых дней жизни наблюдается сильная недостаточность кровоснабжения в тканях и цианоз.

Диагностика

Как врач ставит диагноз, какие анализы и процедуры будет требовать? Кардиолог, на самом деле, пользуется стандартной программой исследования сердца и его пороков. Он не может поставить диагноз на основе одних жалоб пациента. Ему необходимо объективировать, затем конкретизировать проблему, узнать, на какой стадии находится заболевание.

Исследования проводятся следующие:

  • рентгенография органов грудной клетки;
  • ЭКГ и эхоЭКГ;
  • катетеризация полостей;
  • лабораторные анализы;
  • ангиопульмонография с использованием контрастного вещества.

Кроме того, врач смотрит на иные признаки, такие как набухание шейных вен. При аускультации иногда слышны шумы; врач может определить длительность этих шумов и может сделать предположение об их природе. Однако его предположение еще необходимо подтвердить с помощью перечисленных процедур. Если клапан легочной артерии нормально функционирует и посторонних шумов не слышно, никаких процедур не требуется.

Беременным специально проводят УЗИ, чтобы узнать, есть ли риск патологий сердца у плода.

Медицинские препараты

Приобретенные пороки сердца, в том числе пороки клапана легочной артерии, в стадии компенсации могут лечиться с помощью некоторых препаратов:

  • Антикоагулянты.
  • Кардиопротекторы.
  • Сердечные гликозиды.
  • Бета-адреноблокаторы.

Если причиной недостаточности клапана легочной артерии 2-й степени является инфекционный эндокардит, применяются противовоспалительные препараты.

Как проходит операция по протезированию?

Операция назначается тем лицам, у которых диагностирован субкомпенсированный либо декомпенсированный порок клапана легочной артерии. Судя по ситуации, врач решает: нужно ли сохранить клапан или поставить новый. Искусственные клапаны существуют и механические, и биологические. Однако срок службы биологического всего 15 лет, затем требуется повторно делать операцию. Поэтому молодым людям сразу ставят механический.

Тем людям, которые перенесли инсульт или инфаркт миокарда, операционное вмешательство противопоказано. Также запрещено проводить такую серьезную операцию диабетикам.

Хирургическое лечение клапана

Перед операцией за 12 часов пациенту запрещают употреблять пищу и отменяют прием всех препаратов. Накануне человеку предлагают выпить успокоительное, чтобы он не настраивал себя на плохие мысли и не боялся. Ведь операция проводится на открытом сердце, а в это время его функцию выполняет аппарат искусственного кровообращения. Но риск, благодаря отточенному мастерству и совместной работе специалистов, минимален.

После операции пациент обязательно должен пройти курс реабилитации. В программе курса обычно есть лечебная физкультура и специальные дыхательные упражнения.

Профилактика развития пороков

Самая лучшая профилактика нарушений работы клапанов во все времена – это ведение здорового образа жизни. Никакие витаминные добавки или "золотые формулы" молодости не помогут сохранить здоровье, если человек смолоду курит и не соблюдает режим сна и бодрствования.

Сердце человека – очень ранимый орган. Курение и алкоголь приносят непоправимый вред ему. И еще один фактор здоровья сердца – человек предназначен для движения. В любом возрасте он должен заниматься спортом, но умеренным. Тяжелые нагрузки ради результата также вредны.

Женщинам в период беременности следует избегать различных мутагенных факторов и не принимать медицинских препаратов без консультации со своим врачом. Многие препараты во внутриутробном периоде могут привести к порокам клапана легочной артерии.

Вывод

Чаще встречаются пороки митрального и аортального клапанов, чем клапана легочного ствола. Недостаточность клапанов левой части сердца обычно следует уже после того, как левая сторона не справляется на стадии декомпенсации; и тогда "ломается" уже и правая часть сердца.

Также распространенной причиной пороков клапана легочной артерии считается инфекционный эндокардит. Людям старшего возраста рекомендуется заниматься профилактикой эндокардита и чаще обращаться к кардиологу для профилактического осмотра.

Однако если он все-таки диагностирован после детального исследования, то пациенту требуется полностью пересмотреть свою жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.