Створчатые клапаны: строение и характеристика

Морфология сердечных клапанов давно привлекает внимание исследователей. Нарушение архитектоники или работы какой-либо части клапанного аппарата приводит к нарушению закрывательной функции клапана и насосной деятельности сердца в целом.

Общие принципы строения атрио-вентрикулярных перегородок

Створчатые клапаны содержат фиброзные кольца, створки, хорды и сосочковые мышцы.

Клапанные кольца являются фиброзным образованием с включением мышечных элементов, изнутри покрытые эндокардом. Створки клапанов покрыты эндотелием и имею слоистое строение.

створчатые клапаны

В направлении от предсердной до желудочковой поверхности существует 3 слоя:

  1. Губчатый.
  2. Фиброзный.
  3. Желудочковый.

Основу створки составляет фиброзная пластина, которая исходит из фиброзного кольца.

Створчатые клапаны, а точнее их губчатый слой, узкий, имеет много эластических волокон в соединительной ткани, которые сконцентрированы в основном по свободному краю створки. Сравнительно больше эластических волокон в лепестках двустворчатого клапана, чем в трикуспидальном.

В желудочковом слое преобладают коллагеновые волокна.

Поверхности клапанов

Створчатые клапаны имеют две поверхности – предсердную и желудочковую, и два края – прикрепленный и свободный.

Площадь предсердно-желудочковых клапанов мужских сердец больше, чем площадь этих же клапанов в женских органах. Трикуспидальный клапан площади больше двустворчатого приблизительно на 25%.

3 створчатый клапан

Папиллярные мышцы с сухожильными хордами образуют подклапанный аппарат сердца. Хорды прикрепляются к створкам. Длина и толщина их достигает своего максимума к 35-40 годам.

Двустворчатый клапан

Количество створок (лепестков) насчитывает от 2 до 6. Главные:

  • передняя, чаще одна, иногда бывает разделена на две части;
  • задняя.

Они всегда крупные.

Передняя створка треугольной формы, прикреплена к верхне-медиальной трети, задняя к остальной части указанного клапана, она отличается прямоугольной формой. Обе имеют гладкую базальную и шероховатую апикальные зоны, разделенные гребнем.

Передний лепесток митрального клапана в функциональном отношении является основным, он более мобильный, во время систолы на него приходится главная нагрузка, поскольку он испытывает давление основной массы крови, изгоняемой желудочком.

Задний больше участвует в закрытии клапана. Функциональная значимость его меньше.
Створки клапанов хордами фиксируются к папиллярным мышцам.

Сухожильные хорды:

  • вплетаются с желудочковой стороны клапанов в шероховатые зоны, каждая расщепляется на три более тонкие нити.

К переднему лепестку, который имеет 2-створчатый клапан, от папиллярных мышц прикрепляется 5-10 хорд, к задней – 10-20, иногда 20-30 сухожильных нитей.

Левое атрио-вентрикулярное отверстие на уровне фиброзного кольца имеет слегка овальную форму.

створчатые клапаны сердца

3-створчатый клапан

В отношении количества створок (лепестков) и их размеров в этой структуре, также нет единого мнения. Принято считать, что он состоит из 3-х створок и разного количества сегментов или промежуточных клапанов. С возрастом количество лепестков увеличивается вследствие расщепления основных пластинок на более мелкие.

Створки правого атрио-вентрикулярного клапана представляют собой дубликат эндокарда, который выстилает правое предсердие и желудочек.

Правый желудочек, соответственно 3 створкам имеет обычно три группы папиллярных мышц. Они исходят из миокарда правого желудочка (передняя – самая мощная, затем задняя и перегородочная). Количество этих мышц, размеры и форма у людей неодинаковы. Каждая папиллярная мышца посылает 2-4 хорды, которые, разветвляясь, прикрепляются к нижней поверхности и краям створок клапана. Мелкие промежуточные створки прикрепляются к стенке желудочка.

Исследования сердечных клапанов имеют фундаментальную основу.

2 створчатый клапан сердца

Последние годы уточняются вопросы кровоснабжения клапанов и их онтогенез.

Таким образом, в настоящей статье рассмотрен вопрос о строении сердечных клапанов, в том числе двух- и трехстворчатых. Эта информация будет полезна студентам медицинских учреждений, а также тем, кто только желает поступить на эту специальность. Более того, школьникам, изучающим биологию и анатомию, информация о том, что такое створчатые клапаны сердца, будет также весьма интересна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.