Артерия - это кровеносный сосуд, питающий ткани. Главные артерии организма

Организм человека состоит из биологических тканей, пронизанных массой кровеносных сосудов. Они отвечают за питание клеток и отведение метаболитов, поддерживая их жизнедеятельность. Артерии – это тип кровеносных сосудов, по которым осуществляется непосредственная доставка крови к капиллярному руслу. От них по межтканевой жидкости растворенные вещества получают все клетки организма.

артерия это

Морфология

Артерией называется анатомическая структура в виде эластической трубки, имеющая стенку и просвет. Она проходит в полостях тела или соединительнотканных прожилках паренхиматозных органов, где постоянно отдает мелкие ветви для питания окружающих тканей. Артерия – это сосуд, который постоянно проводит пульсовую волну.

В крупных сосудах ее распространение достигается преимущественно за счет эластических качеств стенки, а в мелких – благодаря мышечному сокращению. Как и сердце, артериальные сосуды постоянно находятся в тонусе и испытывают периоды растяжения и сжатия. Мышечная стенка также чередует периоды сокращения с расслаблением.

артерия что это такое

Гистологическая структура

Любая артерия – это образование с многослойной стенкой, которое состоит из переплетенных между собой эластических волокон и встроенных между ними мышечных клеток. Так устроена средняя стенка сосуда, которая изнутри покрыта соединительнотканной оболочкой. На ней базируется эндотелиальный слой, обращенный внутрь сосуда. Он представляет собой однослойный простейший эпителий, клетки которого плотно прилегают своими краями с целью недопущения тромбоцитарных клеток к соединительнотканной оболочке. Последняя содержит рецепторы адгезии тромбоцитов, что является основой механизма образования тромба при повреждении эндотелиального слоя.

артерия это

Снаружи средней оболочки, представленной гладкомышечными клетками, вплетенными в эластическую сеть, расположен еще один слой соединительной ткани. Служит она для обеспечения механической прочности артерии. Что это такое с точки зрения гистологии? Эта оболочка является прочной сетью из коллагеновых волокон с встроенными единичными клетками. Она соединена с более рыхлой адвентициальной оболочкой, соединяющей артерию со стромальной тканью паренхиматозных органов.

Регуляция артериального тонуса

Все артериальные сосуды организма имеют свое кровообращение, так как питаться от находящейся в их просвете крови может только эндотелий. Эти сосуды и нервы проходят в наружной соединительнотканной оболочке и кровоснабжают средний слой – мышечные клетки. К ним также идут мельчайшие нервы вегетативной системы. Они передают симпатические импульсы, которые ускоряют проведение пульсовой волны при увеличении частоты сокращений сердца.

Вдобавок, артерия – это гормонально-зависимая структура, которая расширяется или сужается в зависимости от наличия гуморальных факторов: адреналина, дофамина, норадреналина. Посредством них организм регулирует тонус всей сосудистой системы. Главная цель – это быстро увеличить кровоток в мышцах, расширяя кровеносные сосуды периферии в случае надпорогового стресса. Это эволюционный механизм спасения жизни организма путем бегства от опасности.

Главные артерии организма

Самой крупной артерией, выдерживающей максимальное давление, является аорта – магистральный сосуд, от которого отходят региональные ветви. Аорта берет начало в левом выносящем тракте соответствующего желудочка. В правом выносящем тракте сердца берет свое начало легочная артерия. Эта система демонстрирует разделение кругов кровообращения: аорта выносит кровь в большой круг, а легочный ствол – в малый. Оба указанных сосуда отводят кровь от сердца, а вены доставляют ее к нему, где осуществляется перекрест системы кровообращения.

артерия что это

Среди важнейших артерий организма следует выделить почечные, сонные, подключичные, брыжеечные, подвздошные артерии и сосуды конечностей. Отдельно стоят пусть и не самые крупные, но чрезвычайно важные для организма коронарные артерии. Что это значит, и почему они являются особыми? Во-первых, они питают сердце и образуют два взаимно перпендикулярных круга кровообращения этого органа. Во-вторых, особыми они являются по той причине, что это единственные артериальные сосуды, наполнение которых происходит в желудочковую диастолу до развития пульсовой волны восходящего отдела аорты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.