Цистит не проходит: причины, симптомы, медикаментозные и домашние методы лечения, последствия и профилактика

Циститом называют заболевание мочевого пузыря, которое чаще всего наблюдается у представительниц слабого пола. Что касается мужской половины населения, то она встречаются с этой болезнью гораздо реже. Данный факт связан с анатомическими особенностями строения организмов представителей обоих полов. Уретра у женщин очень короткая и близко расположена к половым органам, что непосредственным образом влияет на проникновение внутрь мочеиспускательного канала различных бактерий. У мужчин этот орган покрыт несколькими слоями эпителия, а также имеет удлиненную форму. Такое строение канала защищает их мочевой пузырь от атак болезнетворных организмов.

В связи с вышесказанным можно отметить, что цистит представляет собой чисто женское заболевание. На сегодняшний день оно достаточно хорошо изучено. Однако все чаще и чаще встречаются такие ситуации, что цистит не проходит даже после приема сильных антибиотиков. С чем это связано и как решить возникшую проблему? Ответы на эти вопросы будут представлены далее.

Основные сведения

Опытные специалисты уже давно разработали четкие схемы терапии всех видов воспаления мочевого пузыря. Соблюдение строгих рекомендаций, адаптированных под отдельно взятый случай, позволяет пациентам добиться желаемых результатов за довольно-таки короткий срок. Если цистит не проходит месяц, то это может свидетельствовать о нарушениях в тех или иных методах лечения.

почему не проходит цистит после лечения

В том случае, если спустя три недели с момента начала терапии положительная динамика так и не наблюдается, необходимо немедленно посетить доктора. Затягивание момента обращения к специалисту может вызвать развитие серьезных осложнений, а также перевести заболевание в хроническую форму.

Неправильная схема терапии

Почему не проходит цистит после лечения в домашних условиях? Этот вопрос очень часто задают те, кто не желает обращаться к специалистам, а пытается самостоятельно вылечить недуг, используя малоэффективные средства, которые повышают сопротивляемость возбудителей к действию антибиотиков.

Следует отметить, что неправильное сочетание тех или иных медикаментов нередко становится причиной снижения терапевтического эффекта других профильных препаратов.

Женщины с циститом очень часто приобретают антимикробные лекарства, что называется, наугад. Также они редко соблюдают все правила их приема. Однако специалисты считают, что ошибкой таких пациентов является не то, что они пытаются вылечить воспаление самостоятельно, а то, что при регулярных проявлениях болезни они раз за разом используют одни и те же лекарства. Таким образом, через определенный промежуток времени у бактериальных возбудителей вырабатывается стойкая сопротивляемость к конкретным веществам медикамента, и они перестают на них реагировать. В этом случае женщины начинают жаловаться, что им попался контрафактный препарат, ведь даже после антибиотиков цистит не проходит.

цистит не проходит после антибиотиков

Неправильный выбор лекарства

Почему не проходит цистит? Ответ на этот вопрос скрывается в изначально неправильном выборе лекарственного средства.

Большинство женщин начинают терапию цистита с приема такого препарата, как «Монурал». Этот медикамент имеет форму суспензии и содержит в себе активные вещества широкого спектра действия. Однако далеко не всем известно, что во многих случаях использование лишь одного указанного препарата оказывается недостаточным и требуется обязательное подключение вспомогательных лекарств.

Для правильного лечения цистита следует опираться на показатели бактериологического посева мочи пациента. При длительном ожидании результатов анализа терапевтическая схема подбирается согласно инструкции. Далее она корректируется (при необходимости).

Неправильный диагноз

Почему после антибиотиков цистит не прошел? Такие ситуации могут возникнуть в том случае, если пациенту был неправильно поставлен диагноз. Люди, у которых воспалительное заболевание мочевого пузыря возникало не раз, очень часто путают эту патологию с другой. Именно поэтому крайне важно не приступать к самостоятельной терапии цистита до постановки диагноза узким специалистом.

через сколько дней проходит цистит

С какими болезнями путают?

Если цистит не проходит, то, возможно, это вовсе и не цистит. Симптомы, характерные для этой патологии, схожи с признаками движения камней по уретре, формированием новообразований в мочевом пузыре и развитием уретрита. Также нередко за цистит принимают механические повреждения и травмы органов мочевыделительной системы, в том числе образование в них полипов и кист. При наличии таких заболеваний на фоне приема спазмолитиков основные симптомы могут исчезнуть на короткое время, но очень скоро они возвращаются и беспокоят пациента неделями или даже месяцами.

Осложнения при неправильном лечении

Если цистит не проходит на протяжении длительного времени, то следует усомниться в правильной постановке диагноза. Ведь лечение некоторых патологий мочевыделительной системы предусматривают особую схему, при нарушении которой у пациента могут возникнуть серьезные осложнения. Например, тепло, так часто используемое при цистите, всегда вызывает рост раковых клеток. Занятия спортом стимулирует движение песка и камней. Применение обезболивающих препаратов скрывает симптомы серьезных патологий и пр.

Анатомические особенности организма

Почему цистит не проходит неделю? С чем связан частый рецидив этого заболевания? Специалисты утверждают, что затяжное течение такого воспаления может быть результатом следующих явлений:

  • Чрезмерная подвижность уретры. В подобных случаях патогены могут попасть в мочевой пузырь даже во время полового акта.
  • Расположение уретры вблизи или внутри влагалища. При таких анатомических особенностях организма цистит может возникнуть при малейших нарушениях правил личной гигиены или неосторожном половом акте.
  • Узкий мочеиспускательный канал. Такая проблема встречается довольно редко. При этом она может распространяться на представителей обоих полов. Из-за узкого мочеиспускательного канала опорожнение мочевого пузыря замедляется, что приводит к застоям и размножению бактерий.
цистит не прошел после антибиотиков

Другие причины затяжной болезни

Если цистит не проходит длительное время, то это может быть связано с:

  • Хроническим очагом инфекции. Бывали случаи, когда цистит развивался в результате перехода воспалительного процесса от почек к мочевому пузырю. Поэтому очень важно вовремя обращаться к врачу и начинать терапию основного органа, от которого распространяется инфекция.
  • Сниженным иммунитетом. Чтобы избавиться от цистита, недостаточно организовать правильное лечение. Необходимо повысить защитные силы организма, так как ослабленный иммунитет обязательно приведет к рецидиву заболевания.
  • Нарушением микрофлоры половых органов. Чересчур близкое расположение уретры и влагалища способствует тому, что состояние первого органа зависит от здоровья второго. Поэтому представительницам слабого пола, которые страдают от хронического цистита, рекомендуют избавиться сначала от всех имеющихся половых проблем.
  • Нарушение гигиены. Даже правильно подобранная схема лечения не сможет справиться с циститом, если женщина не будет соблюдать банальные правила личной гигиены.

Симптомы

Если цистит не прошел после антибиотиков, то стоит задуматься, правильно ли диагностировано заболевание. К основным симптомам этой патологии относят:

не проходит цистит что делать
  • учащенное мочеиспускание (до нескольких раз в час);
  • болезненные ощущения при походе в туалет;
  • помутнение мочи;
  • режущие боли в области мочевого пузыря и над лобком;
  • повышение температуры тела (особенно в тяжелых случаях).

Также следует отметить, что иногда при цистите у пациента может наблюдаться крови в моче, ощущаться неполное опорожнение мочевого пузыря, возникать сильные рези в конце мочеиспускания, иррадиирующие в прямую кишку.

К какому врачу обращаться?

Если не проходит цистит, что делать? В первую очередь необходимо обратиться к врачу. Такое заболевание находится в компетенции двух специалистов – гинеколога и уролога. Однако сначала следует посетить терапевта. Если цистит развился у мужчины, то его сразу направляют к урологу. Если проблема коснулась женщины, то в первую очередь ей рекомендуют посетить гинеколога, так как очень часто причиной рассматриваемого недуга являются заболевания половой сферы. Если последние не повлияли на возникновение цистита, то пациентку также направляют к урологу.

Последствия невылеченного заболевания

Через сколько дней проходит цистит? При правильной постановке диагноза и своевременно проведенной терапии признаки этой болезни исчезают спустя 5-10 дней. Однако в некоторых случаях симптомы заболевания стихают лишь на время. При этом истинная причина болезни остается в организме и напоминает о себе при малейшем переохлаждении. В таких случаях говорят о хронической форме патологии.

цистит не проходит месяц

Особенно опасным этот вид заболевания является для маленьких девочек, так как нередко приводит к рубцеванию стенок уретры и ее уменьшению в объеме. Также не до конца вылеченный цистит может спровоцировать проникновение инфекция из мочевого пузыря в почки. В результате этого, вполне вероятно, разовьется более серьезное заболевание, называемое пиелонефритом.

Тяжким осложнением рассматриваемой болезни является развитие интерстициального цистита. При наличии такой патологии инфекция попадает не только в слизистые, но и в подслизистые слои, а также в мышцы органа. Далее ткани мочевого пузыря рубцуются, деформируются и способствуют его сморщиванию, то есть потере объема.

Лечение медикаментами

Через сколько дней проходит цистит? Если речь идет о симптомах этого заболевания, то от них можно избавиться и за сутки. Что касается терапии самой патологии, то для этого понадобится больше времени.

При цистите острого характера пациентам назначают антибактериальные средства спазмолитики и травы с мочегонным эффектом. Если симптомы заболевания сильно выражены, то специалисты рекомендуют принимать лекарства, которые снимают спазмы мышц мочевого пузыря. К таким препаратам относят: «Но-шпу», «Папаверин» и «Дротаверин».

Также при цистите широко применяются мочегонные средства в виде «Канефрона», «Цистона» и «Фитолизина».

Домашние методы

Нетрадиционные средства для лечения цистита применяются очень часто. Так, при развитии первых симптомов заболевания некоторые пациенты рекомендуют сразу принять отвар из таких мочегонных трав, как толокнянка, почечный чай и лист брусники. Очень полезны при наличии рассматриваемой патологии брусничный, клюквенный и черничный морсы.

не проходит цистит что делать

Чтобы облегчить свое состояние после болезненного мочеиспускания, специалисты рекомендуют принимать теплые ванночки с травами, а также обмывать наружные половые органы содовым раствором.

Профилактические мероприятия

Что делать, чтобы избежать рецидива такого заболевания, как цистит? Согласно сообщениям специалистов, для профилактики этой болезни достаточно выполнять самые простые правила:

  • избегать переохлаждения ног и органов малого таза;
  • соблюдать интимную гигиену;
  • не сидеть на холодных поверхностях;
  • вовремя опорожнять мочевой пузырь;
  • не злоупотреблять острой и соленой пищей;
  • своевременно лечить половые инфекции;
  • отказаться от нижнего белья из синтетики.

Также следует знать о том, что при сидячем образе жизни необходимо вставать и разминаться через каждые 20-30 минут.

Самое главное!

Хорошая профилактика цистита – это ежедневное употребление одного стакана клюквенного/брусничного сока или же прием клюквы/брусники в любом другом виде, в том числе в виде морса. Такие ягоды представляют собой природное лекарственное средство, которое обладает дезинфицирующими и мочегонными свойствами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.