Фаянсовая раковина для ванной: характеристики, преимущества и недостатки, советы по выбору

Для обеспечения высокого комфорта потребителям производители выпускают технологичные домашние устройства. Не считается исключением и ванная комната. Интерьер этого помещения становится намного уютнее, если там располагаются функциональные изделия. Фаянсовые раковины будут отличным приобретением для ванной. Об их особенностях рассказано в статье.

Материал

От данной характеристики зависит срок использования изделия, прочность и практичность. К распространенным материалам относят фарфор, фаянс, камень, сталь, стекло. Керамические и фаянсовые раковины являются одними из распространенных. Фарфор и фаянс – керамика, изготовленная с помощью обжига глины по особой технологии. Для получения фарфора применяют глину высшего сорта, обжигаемую при температуре 1000-1100 градусов.

фаянсовые раковины

В изготовлении фаянса компоненты используют в иной пропорции, а температура обжига меньше - 950-1000 градусов. В итоге материал будет пористым, подверженным воздействию влаги и грязи. Для устранения данных проблем при обжиге фаянс покрывается слоем глазури.

Плюсы

Главным преимуществом фаянсовых раковин для ванной считается то, что материал не теряет свойств на протяжении нескольких лет. Это влияет и на внешний вид изделия.

Материал устойчив к воздействию косметической и бытовой химии, к резким изменениям температур и продолжительному воздействию холода и тепла. Фаянс имеет высокую степень электроизоляции, что важно для комнат с высокой влажностью.

фаянсовая раковина для ванной

Изделие необходимо регулярно мыть с использованием тряпки или губки. Из чистящих средств можно выбирать стандартные. Такая уборка позволит сохранить внешний вид изделия надолго.

Минусы

Заметных недостатков у фаянсовых раковин нет. По сравнению с фаянсом, фарфор является высокопористой структурой. Поэтому с механическим повреждением в поры проникает грязь, влага, микробы. В итоге образуются пятна, неприятный запах. Поэтому фарфоровым изделиям требуется тщательный уход и чистка.

При отсутствии желания и возможности выполнять частые уборки желательно выбрать фаянс. На нем тоже могут возникать пятна в микротрещинах поверхности, но из-за глазированного покрытия это бывает редко.

Некоторые боятся ломкости данных изделий. Но на самом деле волноваться по этому поводу не стоит, так как во время эксплуатации разбить их не получится, если только при транспортировке или установке.

Правила выбора

Обстановка ванной влияет на ежедневное настроение. Поэтому важно, чтобы все предметы помещения были не только функциональные, качественные, но и эстетические. Какая должна быть ванная? При выборе нужно учитывать следующие критерии:

  1. Пропорциональность. Большой умывальник, встроенный в тумбу, займет пространство маленькой комнаты, а компактная модель потеряется в просторном помещении, нарушая общий ансамбль.
  2. Стиль. Важно, чтобы дизайн изделия сочетался с интерьером комнаты.
  3. Эргономичность. Необходимо сразу определить, будет ли удобно подходить к раковине. Еще важен уход, доступность ремонта, а также размещение бытовой химии.
  4. Комфортность и безопасность. Когда в семье есть маленькие дети, лучше не выбирать подвесные изделия, так как они не надежные. Лучше выбрать «тюльпан» или модели, которые встроены в столешницу. А по форме изделия желательно приобретать овальные или круглые для уменьшения травматизма.
чистка фаянсовой раковины

Учет данных параметров позволяет выбрать качественное изделие, подходящее для ванной комнаты. Среди богатого ассортимента для каждого помещения найдется подходящий вариант.

Ремонт

Хоть риск повреждения фаянсовой раковины достаточно низкий, все же он есть. К примеру, в нее можно уронить что-то тяжелое, что приводит к повреждению.

Можно приобрести новое изделие и заменить поломанное. Но есть возможность ремонта старой раковины. Ремонт выполняется лишь клеем. Состав разбавляют колером необходимого оттенка, чтобы шов был скрытым.

Сверление отверстий

Во время установки раковин иногда появляется необходимость сверления отверстия. Лучше эта работа выполняется опытными мастерами, поскольку при самостоятельной деятельности могут возникнуть трещины в материале. Если же все проводится по правилам, то никаких побочных действий не будет.

сантехника фаянсовые раковины

Сверление лучше выполнять лобзиком или трубчатым алмазным сверлом. В обоих вариантах приспособление воздействует на материал безопасно, поэтому сохраняется отличный внешний вид изделия после ремонта.

Особенности

На фаянсовой раковине для ванной не заметны механические повреждения. Изделия практичны в использовании и легко моются. По форме они бывают:

  • квадратными;
  • круглыми;
  • прямоугольными;
  • овальными;
  • асимметричными.

Изделия обычно врезаются в кухонную мебель, она может быть утоплена или выступать бортами над столешницей. Встроенная раковина считается устойчивой. Европейские изготовители не применяют свинец в изготовлении, сделав основной акцент на безопасности продукции.

Как выполняется чистка фаянсовой раковины? При частом использовании изделие желательно полировать: после протирки раковины надо 1 раз в неделю натирать ее поверхность воском. Затем воск должен просохнуть 30 минут. Тогда раковина прослужит намного дольше.

Необычные модели изделий

Сейчас представлено много изделий из сантехники. Фаянсовые раковины некоторых видов способны выполнять несколько функций сразу. Изделие в 60 см представлено в виде раковины, совмещенной с унитазом. Его выбирают для малогабаритных комнат, это помогает заметно уменьшить занимаемое пространство. Вариант идеален для желающих сэкономить расход природных ресурсов. Склеить его при необходимости будет не сложно.

керамические и фаянсовые раковины

Размеры

Габариты изделия выбирают на основе площади помещения и потребностей. Не обязательно в просторную комнату выбирать большую раковину, можно установить 2 чаши поменьше, если, например, утром ванна нужна нескольким людям.

Лучшая ширина стандартной раковины равна 50-65 см. Глубина должна быть такой же. Высота раковины составляет 80-85 см. Максимум по ширине составляет 90 см. Для увеличения ее габаритов желательно выбирать двойные модели.

Таким образом, фаянсовые раковины являются одними из практичных. Еще у них эстетичный вид. Нужно лишь соблюдать простой уход, чтобы продлить срок эксплуатации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.