Татуаж бровей: плюсы и минусы, виды, техники, отзывы

Очерченные и выразительные брови являются ключевым элементом женского лица, придающим образу завершенность. Нередко от формы и цвета бровей зависит выражение лица, а каким оно будет – строгим, невинным, решительным или каким-то другим, выбирать представительницам прекрасного пола. Благо, на сегодняшний день существует множество технологий, которые помогают скорректировать линию бровных дуг и заполнить пустые места, из-за которых брови выглядят редкими и тусклыми. Одной из таких технологий является перманентный макияж бровей, или татуаж. В статье мы рассмотрим все плюсы и минусы татуажа бровей.

Что такое татуаж бровей?

Многие женщины страдают проблемой неидеальных бровей, поэтому при каждом макияже устраняют этот пробел с помощью карандаша или теней, или же, в лучшем случае, делают ежемесячную коррекцию в салоне или самостоятельно в домашних условиях с помощью профессиональных красок для бровей или хны. Все бы хорошо, только не всегда удается достичь желаемого результата, а если и удается, то этот результат после нескольких умываний утекает вместе с водой.

Утренний макияж

Поэтому неудивительно, что современные женщины все чаще задумываются, как с помощью новейших средств решить проблему бровей если ни раз и навсегда, то, по крайней мере, надолго. И, к счастью, им на помощь приходит процедура татуажа бровей. Название этого метода коррекции бровей не случайно созвучно привычному для всех понятию «татуировка», потому как принцип нанесения один и тот же: под кожу вводится красящий пигмент. Только вот татуировка – это, скорее, способ самовыражения, демонстрации своих убеждений, взглядов и т. д., а татуаж – это возможность решить эстетические проблемы, устранить недостатки и подчеркнуть достоинства.

Главное отличие татуажа от татуировки заключается в глубине введения вещества и составе красящих компонентов. Так как татуировка, чаще всего, делается навсегда, то и глубина введения составляет примерно 1-2 мм, а само вещество содержит синтетические пигменты, которые могут вызвать негативную реакцию организма. При татуаже глубина введения составляет 0,5-1 мм, а красители имеют натуральную природу, благодаря чему аллергические реакции практически исключены. Со временем татуаж самостоятельно рассасывается и полностью исчезает с лица.

Преимущества татуажа бровей

Перманентный макияж, безусловно, имеет свои преимущества, главными из которых являются создание идеальной формы бровей с эффектом естественности, а также практичность процедуры.

Выразительные брови

В современном ритме женщины не всегда могут придать бровям красивые очертания. Могут, что называется, перестараться (как тут не вспомнить Марфушеньку-душеньку) или, напротив, пренебречь уходом за бровями, тем самым лишив свой образ завершающего штриха. Татуаж существенно экономит время на make-up, более того, красивые брови могут восполнить погрешности в самом макияже: иногда при условии идеально очерченных бровей для выхода в свет будет достаточно просто нанести тушь и накрасить губы. Но останавливая свой выбор на перманенте, необходимо знать все плюсы и минусы татуажа бровей.

Плюсы татуажа бровей

Судя по отзывам, преимущества процедуры таковы:

  • Брови выглядят естественно.
  • Увеличивается густота бровей.
  • Маскируются пустоты.
  • Палитра цветов для татуажа бровей позволяет выбрать цвет, максимально приближенный к волосам и коже.
  • Устраняется асимметрия бровей.
  • Корректируется форма бровей.
  • Обеспечивается долговременный эффект.
  • Отпадает необходимость постоянно поправлять линию бровей после сна, водных процедур и т. д.
  • Красители для перманентного макияжа являются безвредными для здоровья и при условии соблюдения всех требований не вызывают никаких побочных эффектов.
  • Со временем пигменты самостоятельно выводятся из кожи.

Минусы татуажа бровей

Есть и недостатки (по отзывам):

  • При низком болевом пороге процедура может проходить довольно болезненно, даже несмотря на применение анестетиков.
  • Непрофессиональный мастер может сделать брови неестественными, асимметричными и т. п.
  • Если результат полностью не удовлетворил, то исправление ситуации займет немало времени и обойдется в кругленькую сумму.
  • Луковицы родных волосков повреждаются в результате воздействия игл, а при регулярном татуаже на коже могут остаться следы от игл, бороздки.
  • Не исключены побочные эффекты в виде аллергии или нагноений, в худшем случае – занесение инфекции.
  • В процессе выветривания красящих веществ на коже может появиться неестественный оттенок.

Всех вышеперечисленных минусов можно избежать, если обратиться к профессионалу, у которого есть все необходимые разрешения на проведение процедуры татуажа, большая практика, наличие портфолио и хороших отзывов. Татуаж имеет ряд противопоказаний, о которых специалист обязательно расскажет, дабы не подвергать клиента опасности. Поэтому к выбору мастера нужно подойти максимально ответственно. И пусть стоимость татуажа бровей у востребованных бровистов выше, зато желаемый результат практически гарантирован.

Этапы проведения процедуры татуажа

Процедура татуажа бровей

Процедура татуажа бровей начинается с подробной консультации со специалистом и определения веществ, которые будут вводиться под кожу (необходимо исключить непереносимость к какому-либо компоненту и взвесить все за и против). Далее выбирается форма и цвет бровей. Обязательно делается эскиз карандашом и утверждается вариант, которого будет придерживаться мастер при проведении процедуры. Подготовка к татуажу заключаются в очистке кожи и обработке рабочей области анестетиками и дезинфицирующим средством. Далее проходит нанесение пигмента с помощью специального оборудования. По окончании нанесения рабочая область обрабатывается заживляющим гелем. После процедуры специалист должен рассказать о дальнейшем уходе за бровями и проинформировать о первоначальной реакции на процедуру.

Виды татуажа бровей

Существует несколько видов татуажа бровей, каждый из которых обладает своими преимуществами. Опытный специалист обязательно подскажет, какому способу лучше всего отдать предпочтение в том или ином случае, перечислит плюсы и минусы татуажа бровей и его отдельных видов.

Растушевка

Теневой татуаж

Данный метод заключается в ведении на небольшую глубину с помощью специального оборудования красящего пигмента. Визуально брови выглядят так, как будто их подвели тенями или карандашом. Теневой татуаж бровей, как еще называют растушевку, является довольно распространенным типом татуажа. Пигмент заполняет всю область бровей, придавая видимость густоты и естественности. Процедура длиться относительно недолго: всего 30-60 мин. Существуют три подвида растушевки: шотирование, теневое пигментирование и мягкая растушевка. Первый подтип практически не используется, т. к. красящее вещество наносится на всю область брови без особого разбора, в результате чего бровь выглядит ненатурально. Второй способ предполагает затушевывание тех областей, где мало волосков. Третий вид самый эффективный: пигмент вводится между волосками, в результате чего бровь приобретает объем, а линии не кажутся редкими. Растушевка подойдет обладательницам редких или светлых бровей, а так же дамам, не довольным формой и контуром бровных дуг.

Волосковый способ

Волосковый метод

Эта процедура нанесения пигмента на каждый отдельный волосок. Бывает двух подвидов: европейский и восточный. Данный способ татуажа является более сложным и трудоемким. Мастер должен обладать прекрасным художественным вкусом, чтобы умело прорисовать каждый волосок. В европейском подвиде волоски рисуются одной длины, а в восточном, для придания большей естественности, наносимые волоски имеют разную длину и разные направления. Восточный способ куда сложнее, но брови выглядит наиболее реалистично. Волосковый способ спустя месяц требует коррекции, т. к. после заживления могут обнажиться пустоты. Волосковый способ больше всего подойдет женщинам, которых не устраивает густота бровей.

Комбинированный метод

Комбинированный метод

Данный способ сочетает растушевку и волосковый татуаж. Благодаря ему обеспечивается эффект 3D: растушевка придает невыразительным бровям желаемый контур, а прорисовка волосков создает естественность и обеспечивает недостающий объем.

Что делать после татуажа бровей?

Так как татуаж – это механическое воздействие на кожу, то вполне естественно, что после введения пигмента кожа вокруг бровей слегка покраснеет и припухнет. Более того, впоследствии образуется тонкая корочка, которую нельзя трогать. Необходимо будет наносить заживляющие гели, и тогда в течение 7-10 дней корочка отпадет сама. Многих волнует вопрос, сколько дней нельзя мочить татуаж бровей? Так вот специалисты рекомендует без особой необходимости в течение десяти дней кожу не увлажнять. При умывании бровей лучше не касаться, а аккуратно протирать их смоченной салфеткой. Купания в море, бассейне, походы в баню или сауну строго запрещены. Также не нужно обрабатывать кожу косметическими и спиртосодержащими средствами: лосьонами, скрабами, масками и т. п.

Сколько держится татуаж?

Как правило, татуаж держится от двух до шести лет, но все еще зависит от индивидуальных особенностей организма. Если у женщины жирная кожа, то пигмент впитывается хуже, а у некоторых и вовсе наблюдается отторжение пигмента. Молодая кожа сохраняет татуаж чуть меньше, чем кожа дам старшего возраста. Темные оттенки являются более стойкими: так черный татуаж может продержаться и 5, и 7 лет, а, например, светло-русый – 2-3 года. Также значение имеет окружающая среда: там, где климат жарче, татуаж сойдет быстрее. Необходимо учитывать, что чаще всего любой татуаж требует коррекции спустя 2-3 недели после процедуры для достижения окончательного результата.

Стоимость татуажа

Стоимость татуажа бровей зависит от нескольких факторов: вида татуажа, популярности студии, репутации мастера и многого другого. Примерные расценки таковы:

  • Волосковый метод – 7000 – 15 000 руб.
  • Теневой татуаж бровей – 5000 – 13 000 руб.
  • Комбинированный метод – 9000 – 15 000 руб.

Если вы решились на процедуру, то лучше не экономить и обратиться к проверенному мастеру. Также стоит прочитать отзывы, чтоб составить общее представление о возможных последствиях. Мнения о татуаже диаметрально противоположные: от хвалебных од до печальных историй. Опять же, воспринимать чей-то случай на свой счет будет неправильно. Лучше всего проконсультироваться с грамотным специалистом, который либо развеет ваши сомнения, либо, обрисовав все «против», подведет вас к отказу от процедуры.

Консультация с косметологом

Подведем итог

Татуаж – прекрасная альтернатива ежемесячной коррекции бровей в салонах, домашней коррекции и ежедневному подкрашиванию косметикой. Но необходимо помнить, что это именно тот случай, когда скупой платит дважды. Поэтому к выбору мастера необходимо подойти со всей ответственностью и педантичностью. Именно высококлассный специалист подскажет, какой вариант наиболее оптимален при вашей коже, форме лица и других характеристиках. Перечислит все плюсы и минусы татуажа бровей, подробно объяснит, что делать после процедуры, чтоб неправильными действиями не перечеркнуть работу специалиста. В хороших руках положительный результат практически гарантирован, а так как татуаж – относительно старая процедура, то в каждом городе обязательно отыщутся опытные мастера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.