Как вылечить внутренний геморрой: причины появления, симптомы, проведение диагностических исследований, консультация врача и лечение

Проблема геморроя считается актуальной для людей всех возрастов. Причиной такого заболевания может быть патологический образ жизни, незначительная двигательная активность, а также несбалансированное питание. К счастью, в настоящее время справиться с подобной проблемой можно с помощью эффективных методов и за довольно кратковременный промежуток. О том, как вылечить внутренний геморрой в домашних условиях, поговорим ниже.

Причины

Для многих людей, ощутивших на себе проявления геморроя, это событие становится совершенно неожиданным. Но стоит сказать, что данная болезнь возникает по ряду причин, не просто так.

Факторами, провоцирующими развитие болезни, могут быть:

  1. Генетическая предрасположенность. Речь идет не о наследственной передаче заболевания, а всего лишь о предрасположенности к ней. Дети наследуют от родственников неправильную работу сосудов в организме. Этот фактор может стать причиной появления геморроидальных узелков, в которых скапливается кровь.
  2. Сидячий образ жизни. В случае если человек ведет малоподвижный образ жизни, увеличивается застой крови, что повышает риск возникновения геморроя.
  3. Плохое питание. Эта причина является наиболее распространенной. Неправильное питание, включающее в себя, например, недостаток белков, углеводов или воды, влечет за собой уплотнение каловых масс. Ввиду этого оказывается сильное давление на стенки кишечника и кровеносные сосуды внутри них, также травмируется слизистая оболочка. Поэтому возникает риск развития геморроя.
  4. Перенапряжение. Тяжелая физическая работа, перегрузки в тренажерном зале - все это увеличивает давление на сосуды кишечника. Со временем его стенки перестают быть эластичными и увеличиваются в размерах. Данный фактор обычно и приводит к геморрою.
  5. Психологическое воздействие. Постоянное эмоциональное напряжение, плотный, неразмеренный ритм жизни заметно понижают сопротивляемость организма болезням. При наличии других провоцирующих факторов, имеющихся у человека, может возникнуть болезнь.
как вылечить внутренний геморрой в домашних условиях

Симптомы

Симптоматика геморроя зависит от типа болезни: внутреннего и внешнего.

Для внутреннего геморроя характерно образование узлов под слизистой оболочкой в кишечнике. Поэтому они не видны на ранних стадиях развития болезни. Позднее данный вид заболевания проявляется следующим образом:

Когда геморрой вылезает наружу

Внешний геморрой проявляется несколько иначе: исходя из названия, можно сделать вывод, что узлы образуются не внутри прямой кишки, а рядом с анальным отверстием, снаружи. Сопровождается данный вид болезни следующими симптомами:

  • сильные боли в районе локализации узлов;
  • отсутствие крови в кале;
  • увеличение размеров узлов со временем.

Некоторые специалисты настаивают на выделении еще одного типа геморроя - смешанного, или комбинированного. Этот вид поражает как внутреннюю оболочку прямой кишки, так и внешнюю, рядом с анальным отверстием. При этом точно нельзя сказать, какие именно симптомы возникнут у пациента: проявиться могут и боли, и кровотечение, и разрастание узлов.

как вылечить внутренний геморрой навсегда

Диагностика

Геморрой имеет достаточно простую диагностику, но подход к ней должен быть крайне серьезным. При недостаточности обследования невозможно выявить осложнения или патологические состояния, а также возрастает вероятность постановки ошибочного диагноза.

При осмотре больному необходимо сесть в гинекологическое кресло и максимально прижать колени к животу. Еще один способ связан с коленно-локтевой позицией. Сначала врач проводит визуальный осмотр, чтобы зафиксировать наличие деформаций и появление рубцов.

Анальный рефлекс проверяется при помощи зонда, а затем происходит осмотр внутренних стенок на имеющиеся трещины. Как только наружный осмотр завершен, то специалист переходит к пальцевому исследованию. Это помогает в определении состояния сфинктеров и их напряжения, а также уровня боли. Состояние геморроидального узла невозможно определить путем пальпации, так как они просто уменьшают свои размеры. Если пациент натужится, то это позволит увидеть более четкую картину.

С помощью аноскопии удается провести обследование порядка 12 см канала. Сама процедура легко переносится человеком, а врач получает возможность рассмотреть геморроидальные узлы и зону их расположения. При подозрении на геморрой всем пациентам назначают ректороманоскопию. Далеко не всем можно проводить обследование до 25 см в высоту, поэтому специалист выбирает другую тактику и отправляет больного на колоноскопию. С помощью УЗИ брюшной полости можно исключить или, наоборот, выявить проблемы с пищеварительным трактом.

Больных часто интересует, можно ли вылечить внутренний геморрой без операции и как это сделать. Ответ найдете ниже.

как быстро вылечить внутренний геморрой

Свечи

Симптоматика геморроя доставляет человеку существенный дискомфорт, который требует применения соответствующей терапии. Одной из медикаментозных форм препаратов, направленных на лечение данной патологии, являются лекарственные свечи для местного применения. Этот метод подойдет для тех, кто не знает, как быстро вылечить внутренний геморрой.

У свечей от геморроя есть перечень преимуществ перед другими формами, а именно: они подходят для лечения внутренних геморроидальных узлов, большинство из них содержат натуральные растительные компоненты, которые не всасываются в кровь и, следовательно, не вызывают побочных явлений в других органах. Поэтому свечи рекомендованы к применению у детей, беременных и кормящих женщин, а также для пациентов с сопутствующими патологиями.

Свечи для лечения геморроя по своим фармакологическим свойствам разделяются на следующие группы в зависимости от оказываемого действия:

  1. Основным симптомом геморроя является болевой синдром, для снятия которого предназначены свечи с обезболивающим эффектом. Как правило, они содержат анальгетики, новокаин различной концентрации, анестезины. Чаще всего назначаются свечи "Кетонал", лидокаиновые, с прополисом.
  2. Для проведения медикаментозной терапии при геморрое используются свечи с противовоспалительным эффектом. Такие препараты содержат натуральные компоненты, помогающие снять признаки воспаления (повышенную температуру, боль, жжение, зуд), в том числе облепиховое масло, настойку зверобоя, экстракт чайного дерева.
  3. Свечи с кровоостанавливающим эффектом являются обязательной частью терапии при геморрое, поскольку регулярные кровопотери могут стать причиной анемии. Основные фармакологические свойства таких препаратов направлены на увеличение свертываемости крови и содержат такие элементы, как викасол и кальций. Свечи с адреналином обладают мощным кровоостанавливающим действием, однако при их применении нужно быть предельно осторожным, поскольку они могут спровоцировать повышение артериального давления.
  4. Очень часто аптечные препараты в виде свечей обладают комплексным воздействием (снимают боль, останавливают кровотечение и одновременно снимают воспаление). Перечень наименований таких лекарственных свечей достаточно широк, при этом к наиболее часто применяемым можно отнести следующие: "Проктозан", "Ауробин", "Проктоседил", "Релиф" (с различной степенью концентрации), "Прокто-Гливенол", "Гепатромбин Г".

Подбирать такие комплексные препараты следует в зависимости от преобладания какого-либо конкретного симптома, например, при выраженном болевом синдроме следует выбрать свечи с преобладанием обезболивающих веществ, а при вяло протекающем воспалительном процессе без выраженных симптомов лучше остановить свой выбор на препаратах направленного действия.

как вылечить внутренний геморрой народными средствами

Кровоточащий внутренний геморрой: как вылечить в домашних условиях?

В народной медицине имеется достаточно много очень эффективных домашних средств, при помощи которых можно вылечить геморрой. Однако проблема их заключается в том, что они помогают вылечить эту неприятную болезнь лишь на самой первой стадии развития. Кроме того, медики рекомендуют использовать лекарства, приготовленные своими руками, только в качестве вспомогательного средства.

Следует отметить и то, что геморрой на любой стадии его развития невозможно будет вылечить полностью до тех пор, пока не будет устранена основная причина, вызвавшая развитие такого заболевания. Так, к примеру, если человек и после успешного лечения геморроя продолжает вести малоподвижный образ жизни, употребляет большое количество продуктов, вызывающих задержку дефекации, а также поднимает тяжести, то во всех этих случаях возможны рецидивы.

Кроме того, геморрой нередко появляется у женщин, находящихся в положении, причем приходит заболевание само по себе после родов, а для того чтобы недуг не беспокоил в течение всей беременности, нужно лишь уменьшить его симптомы и приостановить развитие.

можно ли вылечить внутренний геморрой без операции

Лечение геморроя пиявками

Чем можно вылечить внутренний геморрой и как быстро прийти после него в норму? На помощь придут пиявки. Такой метод лечения является очень эффективным, однако проводиться он должен только специалистом, который будет контролировать лечебный процесс. Пиявки для гирудотерапии должны использоваться только стерильные, выращенные в специальных условиях, а приобрести их можно только в аптечных пунктах.

Лечение геморроя лекарственными травами

Многие лекарственные травы обладают прекрасными кровоостанавливающими, обезболивающими и ярко выраженными противовоспалительными свойствами, поэтому их можно также использовать для устранения симптомов геморроя и успешного лечения этого заболевания на начальных стадиях. Это эффективный способ, как вылечить внутренний геморрой народными средствами. Отдельного внимания заслуживает полынь, обладающая легким обезболивающим, бактерицидным и мощным противовоспалительным действием. Из этой лекарственной травы можно приготовить настойку, а для этого в бутылку из темного стекла следует влить медицинский спирт (110 мл), затем в эту же посуду добавить свежие или сушеные измельченные листья полыни горькой. Закрыть посуду крышкой и оставить ее примерно на двадцать дней в любом темном прохладном месте, как только лекарственная настойка из полыни будет готова, ее нужно процедить и употреблять два раза в день за двадцать минут до еды. Употреблять настойку в чистом виде не следует, необходимо растворить 12 капель этого средства в половине стакана питьевой воды.

можно ли вылечить внутренний геморрой

Малоинвазивный метод от геморроя

Одним из самых действенных считается малоинвазивный метод, который рекомендуется при появлении основных признаков геморроя.

Малоинвазивное лечение классифицируется как безоперационное вмешательство, благодаря которому достигается тот же эффект, как и при проведении операции. Такое лечение может проводится следующими способами:

  • радиохирургическим методом;
  • склерозивной терапией;
  • электрокоагуляцией;
  • инфракрасной фотокоагуляцией;
  • криодеструкцией.

Чтобы сделать свой выбор, какой из перечисленных способов подходит больше всего, нужно обратиться к доктору и пройти полное обследование. Сейчас самым распространенным малоинвазивным методом признается лигирование латексными кольцами. Он подходит буквально всем людям, которые столкнулись с такой пикантной проблемой, как геморрой.

чем можно вылечить внутренний геморрой

Хирургический метод

Медики всегда говорят о том, что необходимо лечить любое заболевание только в самом начале его развития, так как лечение в этом случае проходит совершенно безболезненно, гораздо быстрее и не требует хирургического вмешательства. Не стоит надеяться на то, что заболевание пройдет само по себе, этого не произойдет. Скорее всего, начнутся какие-либо осложнения, которые могут затруднить дальнейший лечебный процесс, кроме того, недуг может перейти в хроническую форму, а это также усложнит лечение. Ярким примером всему вышесказанному является такое распространенное заболевание, как геморрой, который на самых ранних стадиях можно без проблем излечить при помощи мазей, таблеток и ректальных свечей. Тем, кто не знает, как вылечить внутренний геморрой навсегда, на помощь придет этот способ.

Опасность геморроя заключается в том, что он совершенно незаметно, но постоянно развивается, усложняет жизнь больного. Если он не был своевременно устранен какими-либо лекарствами, то будет применен радикальный метод в виде хирургического вмешательства.

Назначаются те или иные хирургические способы лечения такой болезни лишь в том случае, если геморроидальные шишки выпадают при дефекации или напряжении и уже не вправляются самостоятельно. Основным способом лечения геморроя на последних стадиях его развития является геморроидэктомия, которая может проводиться как в амбулаторных условиях, так и в стационаре. Такой способ лечения назначают при внутреннем и наружном геморрое на двух последних стадиях.

Длится операция примерно тридцать минут, за это время хирург аккуратно устраняет при помощи ультразвукового скальпеля все образовавшиеся узлы. Пациент после такого хирургического лечения полностью восстанавливается за неделю, следует отметить, что в период восстановления может наблюдаться болевой синдром у прооперированных больных. При внутреннем геморрое на двух последних стадиях врач может назначить геморроидопексию по методу Лонго, а длится такая операция примерно двадцать минут и делается только в стационарных условиях. Пациент должен находиться минимум три дня в стационаре, болевой синдром в восстановительный период у больного может быть не слишком ярким.

При такой болезни главное - найти свой способ, как вылечить внутренний геморрой. Отзывы, несомненно, помогут в этом. Все больше заболевших склоняется к использованию свечей и мазей. Но ведь в тяжелых случаях оперативное вмешательство будет незаменимым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.