ВЧ 20634 (город Владикавказ, поселок Спутник). 19-я отдельная мотострелковая бригада

С июля 1922 года в городе Воронеже начала функционировать 19-я отдельная мотострелковая дивизия. Как утверждают специалисты, это первое подразделение РККА, которое было удостоено в 1925 г. ордена Трудового Красного знамени. Изначально 19-я дивизия, она же войсковая часть 20634, числилась за Московским военным округом (ВО). К 2009 году после реформирования Вооруженных Сил дивизию преобразовали в отдельную мотострелковую бригаду (омсбр). ВЧ 20634, как и другие воинские соединения, не имеет своего официального сайта. Данная статья будет интересна тем, кто желает получить нужную информацию о 19-й бригаде.

город владикавказ

Знакомство с формированием

ВЧ 20634 является 19-й Краснознаменной Воронежско-Шумленской отдельной мотострелковой бригадой орденов Суворова II степени и Трудового Красного знамени. Пребывает в составе 58-й общевойсковой армии (ОА) Южного ВО. Дислоцируется воинская часть в городе Владикавказе, в Северной Осетии.

20634 вч владикавказ адрес

В годы Великой Отечественной

ВЧ 20634 имеет славную историю. Знаковые операции Второй мировой прошли с участием военнослужащих данного войскового формирования. Солдаты 19-й бригады успешно взяли болгарский город Шумлен. Сама операция в истории известна как «Шумленская». В 1945 году военнослужащими бригады осуществлялось форсирование Дуная, за что соединение было удостоено ордена Суворова II степени. В том же году в мае военнослужащие освобождали чехословацкий город Братислава.

Послевоенное время

Во время Великой Отечественной местом дислокации 19-й отдельной мотострелковой бригады была центральная часть государства. По окончании войны военнослужащих и командный состав перевели в Северную Осетию, в поселок Спутник. После развала Советского Союза солдат отдельной мотострелковой бригады задействовали в Первую и Вторую чеченские войны, а также в грузинском конфликте. Зимой 1994-1995 гг. войсковая группировка «Запад», укомплектованная бойцами 19-й ОМСБр, штурмовала город Грозный.

Условия проживания

19-я бригада находится в ведомстве 58 армии Южного Военного округа. Как утверждают очевидцы, местом квартирования военнослужащих срочников стали кубрики с двумя комнатами и умывальниками. В каждом кубрике предусмотрено наличие одного туалета, душа с горячей водой и сушки. В распоряжении каждого солдата имеется свой собственный сейф для хранения личных вещей. Однако, судя по отзывам, они оборудованы очень слабыми замками, открыть которые злоумышленнику не составит труда. Данный недостаток компенсируется тем, что расположены сейфы в комнатах солдат. Тем не менее сейфы недостаточно надежны для хранения особо ценных вещей.

Солдаты, подписавшие контракт, а также офицерский состав проживают в общежитии. Военнослужащие с семьями могут снимать квартиры в городе. Питание осуществляется в столовой. Судя по отзывам очевидцев, предлагаемая еда устраивает не каждого. К услугам таких бойцов имеется магазин с относительно приемлемыми ценами. Рядом с контрольно-пропускным пунктом расположен военторг. Также у солдат есть возможность перекусить в чайной. Возле самой войсковой части в поселке Спутник расположены еще другие магазины и аптека. Как утверждают очевидцы, для бойцов с деньгами дополнительное питание не проблема. Несколько автомагазинов приезжают даже на полигон. На территории войсковой части имеется спортзал и клуб. Предусмотрена возможность снятия денег через банкомат. Судя по отзывам отслуживших в в/ч 20634, можно заключить, что отношения между солдатами и местными жителями оставляет желать лучшего. Ввиду того что население недолюбливает не только солдат из данной войсковой части, а вообще военных, тем, кто собрался в увольнительную, старослужащие посоветовали бы одеться в гражданское и вести себя скромнее.

Командование

Руководство войсковой частью осуществлялось следующими офицерами в чине полковника:

  • С 2010 по 2014 гг. С. А. Киселем. В 2013 году получил звание генерал-майора.
  • С 2014 по 2017 годы Э. А. Абачевым.
  • С 2017 года и по сегодняшний день Р. Ю. Вязомским.

Состав

Часть комплектуется следующими войсковыми формированиями:

  • Главным управлением.
  • Тремя мотострелковыми батальонами.
  • Двумя гаубичными самоходно-артиллерийскими дивизионами.
  • Одним танковым батальоном.
  • Реактивным артиллерийским дивизионом.
  • Противотанковым артиллерийским, зенитным и зенитным ракетным дивизионами.
  • Батальоном связистов.
  • Инженерно-саперным, разведывательным и батальоном спецназа. Также имеется формирование, осуществляющее материальное обеспечение части.
  • Ремонтной, медицинской, комендантской и ротами, отвечающими за радиационную, химическую и биологическую защиту.
  • Стрелковой ротой, службу в которой несут снайперы.
  • Ротой беспилотников.
  • Батареей, занимающейся управлением и артразведкой. Возглавляет начальник артиллерии.
  • Управленческим взводом во главе с начальником противовоздушной обороны. Военнослужащие отвечают за радиолокационную разведку.
  • Взводом инструкторов.
  • Полигонами.
  • Военным оркестром.

О коллективе

Как утверждают очевидцы, в войсковой части преобладает спокойная психологическая обстановка. В данном формировании сложилась традиция, в соответствии с которой полностью исключается контактирование вновь прибывших солдат со старослужащими. С целью исключить общение последних с новичками военное руководство организовало их отдельное проживание. Занятия проводит офицерский состав.

войсковая часть 20634

Задачи

По прибытии в часть новички проходят строевую подготовку. Также большую часть времени они занимаются парково-хозяйственными работами. Солдаты охраняют Рокский туннель. Как утверждают специалисты, он является очень важным стратегическим объектом: расположенной в нем магистралью соединены друг с другом Северная и Южная Осетия. Транспортная магистраль является единственной прямой трассой, соединяющей оба региона на Владикавказе. ВЧ 20634 контролирует 3 тыс. м дороги – длину всего туннеля с южной и с северной стороны попеременно. Смена осуществляется каждую неделю. С южной стороны караул дислоцируется в вагончиках. В распоряжении бойцов, занимающих северную сторону, имеется гостиница. Кроме того, на магистрали расположен специальный пост с дежурным врачом. Как утверждают очевидцы, в случае необходимости бойцам могут оказать медицинскую помощь. В случае болезни солдат направляют в город в госпиталь. О том, насколько важна охрана данной магистрали, свидетельствует то, что шевроны военнослужащих - с изображением туннельной башни.

владикавказ вч 20634

Судя по отзывам, оставляет желать лучшего телефонная связь, поскольку исправно функционирует лишь «Мегафон». Также солдаты помогают местному населению во время стихийного бедствия и ликвидируют его последствия.

«Дарьял»

На территории Российской Федерации имеется только один высокогорный полигон. Среди военных специалистов он известен как «Дарьял». Расположен в городе Владикавказе, на высоте полутора километров над морем. Именно здесь военнослужащие 19-й бригады обучаются технике ведения боя в гористой и труднопроходимой местности. Имеющиеся там склоны, скалы и холмы инструктора используют для обучения солдат навыкам разведки. В ходе обучения применяют специальные устройства, с помощью которых бойцы преодолевают различные препятствия в виде рек и ущелий.

«Тарское»

Данный полигон предназначен для осваивания солдатами ВЧ 20634 новой бронетехники – танков Т-90 и боевых машин пехоты БМП-3.

58 армия южного военного округа

Местом расположения полигона стала горная местность в 2 км от города. На учениях бойцы осваивают различные виды стрелкового оружия, изучают маскировку, роют окопы и блиндажи. В это время к услугам военнослужащих предоставлены большие палатки, рассчитанные на 30 человек. В каждой из таких палаток предусмотрено наличие печек-буржуек в количестве 2 шт.

поселок спутник

Внутри имеются двухъярусные кровати. Каждую неделю солдат водят в баню. Судя по отзывам очевидцев, на полигоне «Тарское» хорошо налажена телефонная связь. Немаловажным достоинством местности считается наличие электричества. Судя по отзывам, кормежка на полигоне, по сравнению с кухней в войсковой части, несколько лучше. Пища готовится «приходящими» гражданскими. Бойцам часто подают свежую рыбу. Единственный недостаток Тарского заключается в плохой воде.

Информация для родителей

Кто желает отправить солдату посылку или письмо, на конверте должен указать почтовый адрес: ВЧ 20634, Владикавказ, пос. Спутник. Индекс: 362012. Далее следует указать фамилию, имя и отчество военнослужащего. Если же боец в это время проходит учения на полигоне, то ничего он получить не сможет. В таком случае родственникам придется звонить на почту, чтобы там попридержали посылку. Освободившись потом, солдат сам ее забирает. Если же приходят письма, то они забираются командирами и доставляются на полигон.

Солдаты на присяге.

Кто желает приехать на присягу, обязательно должен зарегистрироваться за полчаса до начала мероприятия, которое длится около трех часов. Начинают его в 9 утра. К 12 часам военнослужащим полагаются увольнительные до 20:00. У родителей имеется возможность посмотреть часть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.