Научиться играть в шахматы с нуля самостоятельно

Вопрос о том, как научиться играть в шахматы, интересует тех людей, которым нравятся стратегические игры, но они не знают правил данного развлечения. В данной статье присутствует пособие для начинающих пользователей с объяснением основных аспектов. Этих теоретических знаний будет достаточно для того, чтобы начать их оттачивать на практике.

Доска и ходы

Если человек хочет узнать, как научиться играть в шахматы, то первым делом ему следует ознакомиться с общими правилами. Доску необходимо установить так, чтобы справа снизу у каждого игрока была белая клетка. В нижнем ряду фигуры устанавливаются по одной одинаковой с каждой стороны. Сначала ладьи, затем кони, дальше слоны, а ферзь ставится на ту клетку из двух оставшихся, которая соответствует его цвету. Королю достается последняя позиция в нижнем ряду. Вторую горизонталь полностью занимают пешки. Следует помнить, что ходить через свои фигуры запрещено, исключением является конь. Ставить их на места других воинов на поле также невозможно. В шахматах не обязательно бить бойцов противника, это делается по желанию.

как научиться играть в шахматы

Общая стратегия и первые фигуры

При возникновении вопроса о том, как научиться играть в шахматы, следует запомнить в первую очередь общую тактику. Фигуры бить не обязательно, но цель игрока состоит в том, чтобы создать угрозу каждому воину соперника и при этом сохранить своего бойца. Шахматы часто сравнивают с реальным полем боя, где действуют похожие законы. Именно потому фигуры на доске можно считать отрядами в войске или бойцами. Любой великий полководец прошлых эпох умел отлично проводить партии в этой игре.

Первой и самой важной фигурой на поле является король. Его предстоит защищать всеми силами и при этом пытаться убить вражеского монарха. Он может двигаться только на одну клетку в любом из направлений, включая диагональ. Когда создается угроза для короля, то это называется «шах». В этом случае пользователь должен отвести главную фигуру или закрыть ее другим бойцом. Если сделать подобное невозможно из-за перекрытых путей отступления, то противник поставил «мат» и игра на этом заканчивается.

как научиться играть в шахматы с нуля

Ферзь и ладья

Чтобы вопрос о том, как научиться играть в шахматы, больше никогда не возникал, пользователям следует предельно ясно запомнить ходы всех фигур. Одной из них является ферзь – самый сильный отряд на шахматном поле боя. Им можно ходить во все стороны на любое количество позиций, включая диагональные переходы. Ферзь не может перепрыгивать через свои или вражеские фигуры. Действовать этим бойцом следует предельно внимательно, ведь его потеря сильно ослабит общие позиции. Ладья также является сильной фигурой и может ходить по горизонтали и вертикали на неограниченное число позиций. От ферзя она отличается только тем, что не может ходить диагонально. На практике приветствуется координация действий между ладьями. Если они прикрывают друг друга, то создают мощное давление на ряды противника. Об этом следует помнить и использовать на практике в разных партиях.

Остальные фигуры

В пособии о том, как научиться играть в шахматы с нуля, обязательно нужно упомянуть фигуру слона. По своей сути она похожа с ладьей, но ходить может только по диагонали на неограниченное количество клеток. Из-за правил расстановки слоны каждого игрока двигаются всю партию только диагонально и по одному цвету. Это сделано для тактического разнообразия и чтобы фигуры не могли столкнуться.

Конь является одной из самых трудных фигур для реализации из-за своих ходов. Он может двигаться только в форме буквы «г». Это значит, что он шагает на три клетки по горизонтали или вертикали, после чего на одну под углом девяносто градусов. Именно там он должен остановиться для завершения хода.

Пешка считается простой фигурой только при недостаточном количестве опыта. При первом ходе ею можно совершить передвижение на два шага вперед, в дальнейших ходах передвигать можно только на одну клетку. Забирать вражеские фигуры пешка может, когда они стоят диагонально перед ней на соседних позициях. Другие бойцы могут становиться прямо перед ней, и тогда отряду придется остановиться. В таком случае пешка не сможет ходить, а также убрать преграду.

научиться играть в шахматы самостоятельно

Исключительные возможности пешек

При желании узнать, как научиться играть в шахматы с нуля, пользователя стоит ознакомить не только с ходами, но и некоторыми особенными правилами. Два из них касаются пешек – наиболее слабых фигур. Первое заключается в том, что по достижении крайнего ряда врага пешка может превратиться в любую другую фигуру. Чаще всего игроки выбирают ферзя, но ограничений в этом случае не предусмотрено. Такая особенность доступна только пешкам, ведь достигнуть ими последней горизонтали врага невероятно сложно. Второе правило носит название "взятие на проходе". Воспользоваться им можно в том случае, если пешка противника первым ходом на две клетки вперед проскочила опасную зону по диагонали и стала бок о бок с вашей самой слабой фигурой. В этом случае ее можно забрать и стать на ту позицию по диагонали, где должен был быть вражеский боец, если бы сходил на одну, а не на две клетки. В теории эти правила могут показаться сложными, особенно для тех, кто пытается научиться играть в шахматы самостоятельно. На практике же их исполнение элементарное и не требует много ресурсов.

научиться играть в шахматы с нуля самостоятельно

Рокировка

Еще одним трудным правилом для тех, кто желает научиться играть в шахматы с нуля самостоятельно, будет освоение возможности под названием рокировка. Это специальный ход с взаимодействием короля и ладьи. Главная фигура на доске передвигается на две клетки в сторону, а второй боец выходит с крайнего угла и становиться по другую сторону от монарха. Сделать подобное можно только при соблюдении ряда важных условий. Во-первых, обе фигуры до рокировки не должны совершать ходов. Во-вторых, между ними не должно быть других фигур, которые занимают необходимые позиции для обмена. В третьих, рокировку невозможно совершить, если это подставит короля под удар вражеского бойца. Такая комбинация на самом деле является очень полезной, ведь помогает ввести в бой ладью. При этом король отодвигается дальше от центра, где он со временем станет более уязвимым. На практике рокировка активно используется в обе стороны, главное – соблюдение условий.

Начало игры и условия победы

Вопросы того, как научиться играть в шахматы, для начинающих вполне понятны, ведь игра требует времени. Невозможно сесть и сразу стать гроссмейстером, ведь на это должны уйти сотни часов упорных тренировок. При начале каждой партии следует знать, что первой ход совершает белая сторона. Между противниками обычно подкидывается монетка за право выбрать этот цвет. Второй ход черной стороны, а дальше по очереди. Мат, о котором упоминалось выше, является сигналом к победе одного из пользователей, но не всегда случается победа. Есть несколько вариантов, которые приводят к ничейному результату. Это может случиться по обоюдному согласию или в результате того, что на доске недостаточно фигур для мата в любую из сторон. Ничья объявляет и тогда, когда на поле повторяется трижды одинаковое расположение бойцов, даже если это случилось не подряд. При патовой ситуации, когда игрок на своем ходе не может передвинуть фигуры, а королю не создана угроза. Последним вариантом такого результата может быть пятьдесят ходов с каждой из сторон, при которых пешки остались на местах, и ни одна фигура не была взята.

как научиться играть в шахматы детям

Советы по тактике

Если вы хотите узнать, как научиться хорошо играть в шахматы, то эти советы станут отличным началом перед практическими занятиями. Изначально пользователю стоит привыкнуть к тому, что король – главная фигура и сосредотачивать внимание нужно не только на атаке. Можно быть за один ход до мата, но если прямо сейчас заберут главную фигуру всего отряда, то это будет неважно. Позаботьтесь о выполнении условий рокировки, дабы ввести ладью и создать лучшую защиту для короля. Любому игроку стоит всегда помнить о расположении сил на доске. Для этого специально была создана простая система подсчета очками, где пешка берется в качестве базовой единицы. Остальные фигуры стоят больше, и на этой основе можно делать выводы о том, какие отряды можно или нельзя отдавать противнику. Слон и конь стоят по три пешки, ладья пять единиц, а ферзь целых девять. Главная фигура в этот список не входит, ведь ее потеря означает конец всей партии. Подобная система помогает принять решения в ходах. Например, обменять ладью на слона будет проигрышным вариантом, но получить за ее счет ферзя не стоит отказываться.

как научиться хорошо играть в шахматы

Ряд других рекомендаций

Если вы хотите узнать о том, как быстро научиться играть в шахматы, то этот материал вместе с практическими сражениями отлично подойдет начинающим игрокам. Пользователям стоит знать, что партии здесь не зря сравнивают с полем битвы. Очередным подтверждением тому является борьба за центр доски. Захват преимущества на этих позициях значительно упростит путь к победе. Создавайте давление на этих участках, дабы подготовить плацдарм для штурма короля. Жертвовать важными фигурами не стоит, цели можно достичь грамотным использованием всех ресурсов. Это связано со вторым простым советом – вводить в бой следует все имеющиеся отряды. Пока они стоят снизу, то ничего не смогут сделать для атаки или обороны. Первыми в бой чаще всего вступают кони и слоны, затем ферзя, а ладья подключается только после рокировки. Это самый легкий путь включения этого бойца в сражение.

Изобретение игры и лучшие ходы

Чтобы узнать, как научиться играть в шахматы, детям или взрослым стоит не только прочесть всю теоретическую информацию, но и запастись терпением для практических поединков. Эта игра – далеко не одна из самых простых, ведь тогда бы у нее не было такой популярности среди людей. Считается, что похожие развлечения придуманы еще две тысячи лет назад в Индии. Современный стиль шахмат появился где-то в пятнадцатом веке, и с тех пор их популярность не падает. Одной из причин этого является разнообразие данной игры с сотнями всяческих стратегий. В ней нет лучших ходов, хоть опытные игроки выделили несколько успешных позиций для старта. Например, Бобби Фишер утверждал, что лучше всего начинать партию с пешки над королем и передвигать ее на две позиции вперед. Именно потому множество пользователей продолжает это делать в сражениях. Популярным также является выдвижение пешки над ферзем или конем. Остальные ходы на старте принято считать не такими перспективными.

как научиться играть в шахматы для начинающих

Улучшение навыков

Многие игроки задаются вопросом о том, где научится играть в шахматы. Ответом будут онлайн сражения, где тысячи других пользователей ищут себе противника. Именно в сети можно отточить своим навыки и применить теоретические знания. Для профессионалов будет эстетическим наслаждением персональное состязание с красивыми деревянными фигурами и доской. Новичкам же больше подходят тренировки в цифровом формате. Программные алгоритмы не позволят сделать неправильных ходов, а на практике взаимодействия между фигурами на поле сражения лучше осваиваются. Не стоит также забывать, что шахматы в первую очередь призваны дарить эстетическое наслаждение для пользователей. Новичкам достаточно тренироваться, запоминать ошибки, и в будущем обязательно удастся достичь новых высот.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.