Питьевая сода: полезные свойства и применение в быту

Питьевая сода, или как ее еще называют - бикарбонат натрия, гидрокарбонат натрия, двууглекислый натрий - это удивительное вещество, которое есть практически в каждом доме. Она обладает множеством уникальных свойств и способна решать самые разные бытовые проблемы - от уборки до лечения. Давайте подробно разберемся, что из себя представляет это полезное вещество.

История открытия питьевой соды

Впервые питьевую соду получил в 18 веке химик Джозеф Пристли. Он пропускал углекислый газ через раствор гидроксида натрия. В результате реакции и образовывался бикарбонат натрия. Однако в те времена этот метод был довольно дорогим.

Промышленное производство питьевой соды наладил в 19 веке бельгийский химик Эрнест Сольве. Он разработал так называемый аммиачно-солевой способ получения двууглекислого натрия из поваренной соли, известняка и аммиака. Этот способ оказался дешевым и безопасным для окружающей среды.

Сегодня питьевую соду по-прежнему производят по методу Сольве. Для этого сначала получают известь из известняка путем обжига в печах. Затем к извести добавляют солевой раствор и аммиак, и в результате реакции образуется технический бикарбонат натрия. Чтобы получить пищевую соду, этот продукт очищают специальным способом от примесей.

Химический состав и свойства питьевой соды

Питьевая сода
Питьевая сода

По химической природе питьевая сода представляет собой соль - бикарбонат натрия с химической формулой NaHCO3. При обычных условиях это белый кристаллический порошок без запаха.

Бикарбонат натрия хорошо растворяется в воде и имеет слабощелочную реакцию. Водные растворы питьевой соды имеют довольно стабильный уровень pH в широком диапазоне концентраций. Это важное свойство позволяет использовать такие растворы в качестве буферов.

Одна из главных особенностей питьевой соды - это ее способность вступать в реакцию со многими кислотами. При этом происходит выделение углекислого газа. Именно это свойство лежит в основе применения бикарбоната натрия как разрыхлителя теста в кулинарии и кондитерском деле.

Применение питьевой соды в промышленности

Благодаря своим полезным свойствам, двууглекислый натрий широко используется в различных отраслях промышленности:

  • Пищевая промышленность. Пищевая сода E500ii применяется в производстве хлеба, выпечки, напитков.
  • Текстильная промышленность. Используется при отделке и окрашивании тканей.
  • Кожевенное производство. Применяют для дубления и нейтрализации кожи.
  • Химическая промышленность. Служит как исходное сырье для получения других соединений.

К примеру, в пивоварении пищевую соду используют для регулирования кислотности пивного сусла в процессе производства. А в кондитерской промышленности бикарбонат натрия служит для разрыхления теста в производстве печенья, пряников, бисквитов и других изделий.

Также питьевую соду применяют при изготовлении синтетических моющих средств, для нейтрализации кислых компонентов в их составе.

Сода в кулинарии и кондитерском деле

Одно из основных применений пищевой соды - использование ее в качестве разрыхлителя теста в кулинарии и кондитерском производстве. Это связано со способностью бикарбоната натрия реагировать с кислотами и выделять при этом углекислый газ.

Когда пищевую соду добавляют в тесто, она вступает в реакцию, например, с молочной кислотой или лимонной. При этом происходит выделение СО2, который и разрыхляет тесто изнутри. Благодаря этому выпечка получается более пышной и воздушной.

Важно! При замешивании теста сначала соду добавляют в муку, а уже после - кислые ингредиенты вроде кефира, уксуса или лимонного сока.

Питьевая сода для здоровья человека

Раствор пищевой соды иногда используют в медицинских целях для снижения кислотности желудочного сока при изжоге, гастрите, язвенной болезни. Однако такое применение имеет ряд ограничений и противопоказаний.

При взаимодействии с соляной кислотой желудка бикарбонат натрия выделяет углекислый газ, который раздражает слизистую оболочку и усиливает выработку кислот. Кроме того, сода нарушает водно-солевой баланс в организме, что опасно при гипертонии и почечной недостаточности.

Бытовая химия на основе питьевой соды

Благодаря своим полезным свойствам, питьевую соду широко используют в бытовой химии - для уборки, чистки, стирки, ухода за различными поверхностями и материалами.

Например, готовят специальные смеси для чистки раковин, ванн, кафеля, плитки, керамической плитки на основе пищевой соды. Также ее добавляют в средства для стирки и удаления пятен с одежды.

Применение соды в автомобиле и гараже

Питьевую соду активно используют автолюбители и владельцы гаражей.

Ею можно очищать лакокрасочное покрытие машины от загрязнений, а также удалять следы насекомых. Раствором соды полезно обрабатывать радиатор автомобиля изнутри для удаления накипи.

Использование в саду и огороде

Питьевую соду активно применяют для улучшения роста и развития растений. Ее можно использовать как удобрение или для борьбы с вредителями и болезнями.

Раствор бикарбоната натрия полезен для подкормки томатов, огурцов, перца и других овощных культур. Он улучшает поглощение питательных веществ корнями.

Также питьевую соду рекомендуют применять для профилактики и лечения грибковых заболеваний растений. Для этого растения опрыскивают 1% раствором соды.

Питьевая сода для домашних животных

Щенок золотистого ретривера, купающийся в ванне с пищевой содой

Пищевую соду иногда добавляют в корм домашним питомцам - собакам, кошкам, для улучшения пищеварения и профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Также ее можно использовать наружно при дерматитах, чтоыбы уменьшить зуд и воспаление. Для этого готовят ванночки из раствора питьевой соды для выкупания животного.

Другие полезные свойства питьевой соды

Кроме перечисленного выше, питьевую соду можно использовать для решения и других бытовых задач. Например:

  • Чистка чайника от накипи
  • Прочистка засорившихся сливных труб
  • Удаление неприятных запахов с ковров и мягкой мебели
  • Уборка холодильника
  • Полоскание полости рта при воспалительных заболеваниях

Правила безопасного хранения и использования

Несмотря на полную безопасность, при работе с питьевой содой также стоит соблюдать некоторые меры предосторожности.

Ее следует хранить в сухом прохладном месте, в закрытой упаковке и вдали от источников огня и тепла. Срок годности пищевой соды при соблюдении условий хранения практически не ограничен.

Меры предосторожности при работе с питьевой содой

Хотя питьевая сода и считается абсолютно безвредным веществом, при работе с ней все же стоит соблюдать некоторые меры предосторожности:

  • Избегать попадания пыли соды в глаза и дыхательные пути
  • При длительной работе надевать защитные очки и респиратор
  • Не смешивать соду с хлорсодержащими средствами во избежание выделения токсичного газа
  • Хранить в недоступном для детей месте

Первая помощь при отравлении питьевой содой

В случае попадания большого количества пищевой соды в организм могут наблюдаться симптомы отравления:

  • Тошнота, рвота
  • Боли в животе
  • Головная боль
  • Головокружение

Первая помощь при отравлении питьевой содой заключается в следующем:

  1. Промыть желудок водой комнатной температуры
  2. Выпить несколько стаканов подсоленной воды для уменьшения всасывания соды
  3. При необходимости вызвать скорую медицинскую помощь

Побочные эффекты при чрезмерном употреблении пищевой соды

Избыточное количество питьевой соды в организме может привести к следующим последствиям:

  • Нарушение кислотно-щелочного баланса
  • Увеличение натрия и объема циркулирующей крови
  • Повышение артериального давления
  • Отеки тканей

Как отличить настоящую пищевую соду от подделки

К сожалению, на рынке встречается немало фальсификатов пищевой соды неизвестного происхождения и качества. Как же отличить настоящий продукт?

Главный признак качественной питьевой соды - наличие на упаковке маркировки E500, которая обозначает, что это пищевая добавка, разрешенная к использованию.

Также стоит обращать внимание на цвет, структуру, запах порошка. Оригинальный продукт должен быть белоснежным, без комков, со слабым солоноватым запахом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
это важно знать каждому.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.