Цитаты Андрея Тарковского о смысле жизни, о счастье и о кино

Андрея Тарковского по праву называют иконой советского кинематографа. Этот режиссер и сценарист стал автором таких культовых фильмов, как «Солярис», «Иваново детство» и «Жертвоприношение». Фильмы, которые снимал Тарковский, ценятся во всем мире и переведены на десяток языков.

В этой статье вы познакомитесь с фразами Андрея Тарковского о кино, узнаете о его отношении к любви и одиночеству. Также получите краткую справку о его жизни, чтобы понимать, что он был за человек, что ему пришлось пережить и что так повлияло на его мировоззрение. Цитаты Андрея Тарковского наполнены огромной мудростью и интересным взглядом на простые вещи.

Андрей Тарковский – человек-эпоха

Для того чтобы понять этого великого деятеля искусства, необходимо знать некоторые детали его биографии. Родился Андрей Тарковский в семье известного советского писателя Арсения Тарковского и корректора типографии Марии Юрьевны. Отец оставил семью, когда мальчику было всего три года, и началась страшная бедность. Позднее мама с маленьким Андреем перебралась в Москву. Тарковский вспоминает, что несмотря на то, что это было очень тяжелое время, он многим обязан матери. На подростковые годы Андрея Тарковского пришлась Великая Отечественная война, но мать смогла уберечь сына.

Дальше была учеба во ВГИКе, известный на весь мир фильм «Андрей Рублев», снятый совместно с Кончаловским, затем съемки «Сталкера», «Зеркала». Помимо этого, Тарковский успевал работать над театральными постановками и на радио.

Тарковский в молодости

В начале восьмидесятых Тарковский стал много работать в Италии, где появились работы «Ностальгия» и «Время путешествий». Потом было большое путешествие по Европе и на одной из устроенных прессе конференций Андрей Тарковский заявил, что в Советский Союз он возвращаться не намерен. За последний фильм в своей жизни «Жертвоприношение» режиссер получил главный приз Каннского кинофестиваля и еще ряд именитых премий, о большинстве которых так и не успел узнать. Он умер от рака, до последнего цепляясь за жизнь и проходя курс химиотерапии в Париже, но безрезультатно. В 1986 году мэтра кино не стало.

Андрей Тарковский был женат дважды: первой его женой стала Ирма Рауш, которая подарила супругу сына Арсения, брак распался из-за связи режиссера с молодой девушкой Ларисой Кизиловой, которая стала его второй женой и всю жизнь была преданно в него влюблена. Умерла Лариса вслед за великим супругом.

Цитаты Андрея Тарковского о смысле жизни

Пронзительны цитаты Тарковского о том, что он вкладывал в понятие «смысл жизни». Большинство из них взято из его дневников, которые он вел бо́льшую часть своего земного существования. Эти дневники были опубликованы уже после смерти Тарковского и стали еще одним мостиком на пути к познанию великой личности этого человека.

«Душа жаждет гармонии, а жизнь дисгармонична».

Тарковский много говорил о душе и о том, как непросто быть человеком, который всегда находится во власти внешних обстоятельств.

Режиссер Андрей Тарковский

В различных изданиях часто приводится следующая цитата Андрея Тарковского:

«Не важно, сколько ты прожил, важно то, как ты прожил».

Эти слова были произнесены им перед показом своего фильма «Иваново детство» и еще не раз повторялись его биографами как кредо его жизни: проживать каждый день как последний.

А потом в книге «Мартиролог» Тарковский вообще заявил:

«Жизнь никакого смысла не имеет».

Тарковский о кино

Главной любовью всей жизни Андрея Тарковского, безусловно, было кино. Однажды он сказал:

«Даже если во время показа моего фильма в зале останется восемь человек, я буду работать для них».

Такая отдача своему делу передавалась зрителям, хотя его творчество не всегда было понятно большинству. Эта ненацеленность на массовую публику выражалась в одной его фразе, в которой говорилось о том, что творчество в преднамеренной установке на зрителя становится чем угодно, но только не искусством. Он верил в кино и считал, что оно не подвластно никаким кризисам, единственное, что потрясает искусство, по мнению режиссера, - это развитие.

Тарковский за работой

Цитаты Андрея Тарковского об одиночестве

Несмотря на то что рядом с Тарковским всегда было очень много людей, он чувствовал себя одиноким и творил, оставаясь внутри самого себя, даже в окружении шумной толпы. Мысли о его одиночестве ярко выражены в цитате из его книги «Мартиролог», где говорится, что деятель искусства чувствует себя одиноким, потому что действительно одинок, и пора бы перестать об этом забывать.

«Беда нынешней молодежи в том, что они стараются объединиться на основе каких-то шумных действий, порой агрессивных».

Тарковский хотел научить всех находиться в одиночестве: непросто находиться одному, а не скучать наедине с собой, быть самому себе интересным. В людях, которые стремятся к обществу, чтобы не чувствовать себя одинокими, Андрей Тарковский видел опасность с нравственной точки зрения.

Андрей Тарковский о счастье

Цитаты про счастье Андрея Тарковского практически не остались ни в литературе, ни в воспоминаниях тех, кто его знал. Близкие говорили что об обычном человеческом счастье у режиссера было свое понимание. Он говорил, что мы не созданы для счастья, и что в жизни есть более важные вещи, чем счастье. Вечный поиск правды в вопросе о счастливой жизни он считал болезненным.

Фото Тарковского

Мысли о любви

Немало сказано цитат Андреем Тарковским было и об отношениях мужчины и женщины. Он говорил, что «одинокая женщина – это не нормально» и рассматривал женский внутренний мир только в связи с мужским. Интересно, что, снимая кино, наполненное человеческими чувствами и вызывающее в зрителях разнообразие эмоций, сам Андрей Арсеньевич был человеком скупым на проявление эмоций. Однажды он даже сказал, что боялся похорон, потому что вокруг были люди, которые проявляли свои чувства:

«Я не могу смотреть на людей, которые что-то чувствуют».

На вопрос о том, что такое любовь, Тарковский никогда не отвечал. Говорил, что с ней знаком, «но не знает, как определить».

Андрей Тарковский

Книги Тарковского

За свою жизнь режиссер написал немало книг. Большинство из них на русском языке были опубликованы уже много лет спустя после его смерти. Общепризнанно лучшими среди книг Андрея Тарковского по праву считаются «Мартиролог», «Ностальгия», «Запечатленное время» и «Белый, белый день». Даже тем, кто просто увлекается кино, а не занимается им профессионально, будет полезно ознакомиться с информацией, рассуждениями, умозаключениями Тарковского в книгах, посвященных режиссерскому искусству: «Уроки режиссуры» и «Лекции по кинорежиссуре».

Андрей Тарковский режиссер

Цитаты Андрея Тарковского – своеобразный мост, который соединяет нас с ушедшим деятелем. В них раскрывается его неординарный взгляд на жизнь. Цитаты про счастье, как и про любовь, немногочисленны, но тем и особенно ценны, а его размышления о смысле жизни и одиночестве дают повод остановиться и задуматься. Вместе с Тарковским ушла целая эпоха, но он остался в своих фильмах, книгах и, конечно, десятках цитат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.