Гомеопатия при аллергии: препараты, преимущества и недостатки, противопоказания

В настоящее время одним из самых распространенных заболеваний можно считать проявление аллергической реакции. По всему миру этот недуг приносит существенный дискомфорт многим людям, причем независимо от возраста. Астма, сезонный ринит, кожные высыпания – все эти симптомы знакомы каждому второму жителю нашей обители под именем Земля. Избавиться от этого недуга можно не только традиционными методами лечения, гомеопатия от аллергии тоже показывает высокую эффективность. При этом принцип ее действия кардинально отличается. Что же она собой представляет?

Аллергия – не болезнь!

Многие люди уверены в том, что сама по себе аллергия является уже диагнозом или даже приговором, но в действительности ее не следует считать самостоятельным заболеванием. Как отмечают специалисты, под термином «аллергия» следует понимать склонность к возникновению в человеческом организме тех или иных реакций со стороны иммунной системы. Иными словами, появление аллергического кашля, насморка, сыпи необходимо рассматривать как ответ иммунитета на воздействие внешних раздражителей – аллергенов.

Что такое аллергия?

В настоящее время благодаря развитию фармацевтики существует целое многообразие таблеток, капель, спреев и мазей по избавлению от аллергического недуга. Тем не менее, если учесть истинную природу возникновения аллергии, становится ясно, что в отличие от гомеопатии препараты от аллергии традиционной медицины лишь маскируют симптомы недуга.

Мази на основе гормональных элементов способствуют лишь временному улучшению состояния кожного покрова. Препараты в виде таблеток призваны подавлять реакцию организма на аллерген изнутри и в то же время устранить первопричину, что является особенностью иммунной системы. Добиться этого такими методиками не удастся.

Какое же тогда лекарство использовать для излечения от надоевшей аллергии? Причем именно устранить недуг, а не маскировать его характерные признаки. Вот тут мы и подходим к разбору главного вопроса – что же такое гомеопатия. А между тем это реальная возможность избавиться от аллергии навсегда!

Что такое гомеопатия?

Что же представляет собой гомеопатия при аллергии у детей и взрослых? Такую специальную систему лечения создал немецкий врач Христиан Фридрих Самуэль Ганеман в конце XVIII столетия. Им же и были сформулированы принципы гомеопатии, которые сохранились до нашего времени. Вся суть такой методики сводится к тому, что подобное лечится подобным. Иными словами, то вещество, которое способствовало появлению симптомов аллергии, в малой дозе должно их же устранять.

Альтернативная методика лечения аллергии

В то же время теоретическое обоснование гомеопатического метода излечения не соответствуют представлениям науки о том, как функционирует здоровый и больной организм. А проведенные клинические испытания не выявили существенной разницы между гомеопатическими препаратами и эффектом плацебо (если кратко – исцеление верой). Тем не менее многие гомеопаты продолжают верить.

Преимущества гомеопатии

Избавление от аллергии путем приема гомеопатических средств имеет под собой определенные преимущества:

  • Такие препараты в полной мере безвредны и безопасны.
  • Лечебный курс назначается в строго индивидуальном порядке.
  • Привыкания к этим средствам не возникает.
  • Нет необходимости увеличивать дозировку медикаментов.
  • Принимать гомеопатические препараты можно как беременным женщинам, так и детям, причем даже самым маленьким.
  • Осложнения если и возникают, то носят кратковременный характер и не требуют вмешательства медицинских специалистов.

Но самое ценное заключается в том, что лекарство не только устраняет симптомы аллергического проявления. Оно еще заставляет человеческий иммунитет вырабатывать специфические антигены к аллергенам. В результате чего недуг уходит и не возвращается длительный период времени.

В случае тяжелой формы поллиноза традиционная медицина уже не сможет помочь, тогда как лечить аллергию гомеопатией более эффективно. Причем даже в отношении пациентов пожилого возраста. Эти же препараты могут оказывать положительное воздействие и при других патологиях (ОРВИ).

Используемые препараты не имеют склонность накапливаться в организме и таким образом усугублять аллергическую реакцию. Главным образом это обусловлено малой дозировкой лекарства. При симптомах острой аллергии улучшение может наступить спустя 20 минут после приема препарата.

Преимущества гомеопатии от аллергии

Гомеопатические средства можно использовать, сочетая их с традиционной медициной. Они реализуются во многих аптеках и стоят недорого. Но, несмотря на очевидные преимущества, перед тем как использовать тот или иной препарат, необходимо получить консультацию врача.

Недостатки тоже присутствуют

У гомеопатии против аллергии есть несколько отрицательных моментов, о которых следует знать каждому, кого беспокоит этот недуг:

  • Могут возникнуть побочные эффекты, включая усиление аллергических реакций.
  • Результат можно заметить лишь после длительного периода терапии.
  • Методика не эффективна в случае острой формы аллергии, которая ставит жизнь пациента под угрозу.
  • Из-за неправильного использования гомеопатических средств недуг переходит в хроническую стадию, в результате чего теряется драгоценное время, которое могло бы пойти на борьбу с сенсибилизацией организма.
  • Сложной найти квалифицированного специалиста – нередко прием ведется «профессионалами», у которых отсутствует медицинское образование.

Как можно заметить, у гомеопатии против аллергических проявлений есть не только неоценимые достоинства, но и некоторые недостатки. Об этом не стоит забывать, перед тем как начать проходить курс нетрадиционной медицины.

Ряд противопоказаний

Как и среди любых других медицинских препаратов, у гомеопатии от аллергии на цветение (или на любой другой раздражитель) тоже имеются некоторые противопоказания:

  • Наличие злокачественных новообразований.
  • Туберкулезные патологии.
  • Наличие любого заболевания, которое требует хирургического вмешательства.
  • Болезни инфекционного характера в острой форме могут усугубить положение.
  • В ходе экстренной терапии принимать гомеопатические препараты тоже нельзя.

Большинство людей придерживаются мнения, что у гомеопатических средств нет ни противопоказаний, ни побочных эффектов. Конечно, их меньше, нежели у традиционных медицинских препаратов, но ведь у каждого из нас организм устроен по-своему.

Лечение аллергии с помощью гомеопатии

Бесконтрольное проявление инициативы пациента в отсутствии одобрения специалиста приводит к серьезным проблемам со здоровьем. Только врач-аллерголог сможет определить имеющиеся ограничения касательно приема драже, капсул или таблеток.

Особенности лечения аллергии гомеопатией

У каждого человека распространенный недуг проявляется по-своему в силу индивидуальных особенностей организма. По этой причине гомеопатия от аллергии в отношении каждого пациента проводится соответствующим образом. При этом принципы лечения основываются на трех главных факторах:

  1. Подобное лечится подобным.
  2. Используется минимальная дозировка лекарства. Раздражитель в очень малом количестве вместо вреда, как раньше, теперь выполняет полезную функцию. То есть яд, который был разбавлен в несколько десятков раз, можно считать лекарством.
  3. Лечение ведется в строго индивидуальном порядке. Как теперь известно, у каждого из нас организм отличается сугубо индивидуальными особенностями, и чтобы лечение дало нужный результат, необходимо изучить их.

Лечение аллергии методом гомеопатии является своего рода прорывом в области современной медицины. Используемые препараты содержат только натуральные компоненты, следовательно, они не способны оказывать отрицательного воздействия на организм, как в случае с химией. По этой же причине гомеопатия от аллергии показана всем пациентам, независимо от возраста.

Группа гомеопатических средств

Все препараты для борьбы с аллергией гомеопатического типа условно можно разделить на несколько групп:

  • 1 группа – эти препараты способны купировать кожные проявления вроде нейродермита, крапивницы, экземы.
  • 2 группа – эти средства показаны для устранения характерных признаков проявления аллергии, таких как чихание, насморк, кашель, слезотечение, конъюнктивит.
  • 3 группа – эти медикаменты успешно ведут борьбу с лор-заболеваниями, которые спровоцированы аллергической реакцией (к примеру, аллергический ринит).

Уже после первого приема этих препаратов симптомы острой аллергии проходят, и состояние пациента улучшается. Но на полное выздоровление требуется определенное количество времени. Как правило, это занимает в среднем не менее 6 месяцев.

Лечение гомеопатией аллергии у детей

В большинстве случаев у детей аллергическая реакция проявляется в виде экземы и атопического дерматита. В этом случае на кожном покрове появляется сыпь, волдыри, зуд. При этом ребенок довольно продолжительное время пребывает в раздраженном и нервном состоянии. С лечением не стоит затягивать!

Гомеопатическое лечение детей

Выбор того или иного типа лекарства зависит от проявления аллергической реакции у маленького пациента. При наличии мелких волдырей на коже малыша помогут такие средства, как "Дулькамара" либо "Стафизагрия".

Но перед тем как назначить какой-либо препарат, врач тщательным образом изучает состояние ребенка, собирая все необходимые сведения для анамнеза. После этого могут быть назначены следующие средства:

  • "Белладонна";
  • "Сульфур";
  • "Рус";
  • "Боракс";
  • "Антимониум крудум".

В ходе прохождения курса гомеопатии при аллергии у детей препараты можно смешать между собой, что позволит создать особую целебную мазь, которая способна избавить ребенка от кожных проявлений. Спустя 48 часов нежелательные симптомы проходят.

Лечение аллергии у детей и взрослых гомеопатией является эффективной и действенной методикой по избавлению от надоедливого недуга. Причем используемые препараты не только устраняют причину аллергического проявления, но и приводят к положительным изменениям в организме пациентов.

Список эффективных препаратов

Среди всех гомеопатических медикаментов имеются те, которые отличаются высокой эффективностью в борьбе с аллергией. Их можно «назначить» себе самостоятельно, но только после получения консультации аллерголога либо иммунолога.

Лучшие гомеопатические средства от аллергии

К ярким представителям гомеопатии от аллергии на цветение у детей и взрослых стоит отнести такие препараты:

  • Allium CEPA – препарат содержит красный лук и весьма успешно борется с весенней аллергией. Его можно использовать при чихании, жжении в носу, конъюнктивите, охриплости и щекотании в горле, которые переходят в кашель.
  • Euphrasia – эффективна против сенной лихорадки, которая поражает глаза и вызывает слезы, жжение.
  • Sabadilla – препарат также показан при сенной лихорадке на фоне аллергического ринита, зуда, чихания и покалывания в носу. Помимо этого, назначается и тем пациентам, которых мучает сильная головная боль с выступлением холодного пота на лбу, покраснением, жжением и болью в глазах.
  • Wyethia – данное средство полезно в тех случаях, когда мягкое небо в полости рта начинает сильно чесаться и появляется необходимость откашливаться. Wyethia дает высокий результат в качестве профилактики сезонной аллергии.
  • Nux vomica – как подтверждают многие отзывы о гомеопатии от аллергии, препарат призван устранять многие неприятные проявления наподобие кашля, сильной головной боли, выделений из носа (включая его заложенность), раздражительности, чихания.
  • Pulsatilla – способствует избавлению от односторонней либо затылочной боли головы, выделений из носа, (в том числе и заложенности), одышки.
  • Antimonium tart – отличается высокой эффективностью при одышке, грудном кашле.
  • Belladonna – обычно такое средство гомеопаты назначают при наличии у пациента конъюнктивита, покраснения эпидермиса, узелков и бугорков на поверхности тела, экземы, ярко-выраженной гиперемии. В определенной дозировке экстракт белладонны способствует снижению слезотечения, а также уменьшает красноту век и конъюнктивы. Большинство пациентов, которые вылечили аллергию гомеопатией, хвалят это средство.
  • "Сульфур С6" – в основе средства содержится сера, что способствует очищению организма и усилению выработки антител, используемых для борьбы с различными аллергенными возбудителями. Препарат показан при любом кожном проявлении.
  • Iris versicolor – назначается при экземе, что вызвано неправильной работой органов пищеварительного тракта. Можно принимать курсами, когда аллергия находится в хронической стадии.

При этом стоит учитывать, что каждое из лекарств имеет определенные и сугубо индивидуальные показания к применению. Крайне не рекомендуется самостоятельно заменять одно средство другим той же группы. Это входят в обязанности только опытного гомеопата и никого более!

Что нам говорят отзывы

Отрицательных отзывов касательно лечения с использованием гомеопатических средств очень мало. Конечно, бывают и такие случаи, когда терапия не принесла ожидаемого результата, но в то же время и вреда не было никакого. А те пациенты, которым был правильно подобран курс лечения, отзываются о таких препаратах в основном положительно. К тому же препараты приятны на вкус, что не оставит равнодушным ни одного ребенка.

Гомеопатия на страже здоровья

Согласно многочисленным отзывам, лечение аллергии гомеопатией действительно приносит пользу. В этом успели лично убедиться большинство родителей, которые испробовали практически все средства в борьбе против аллергии у детей и остались довольны результатами воздействия гомеопатических препаратов.

Что касается недостатков такой методики излечения от аллергии, то многие соглашаются с тем, что найти профессионального специалиста крайне тяжело. Помочь в этом вопросе могут разные медицинские форумы, в числе которых имеются и сайты, где люди разбирают проблемы с проявлением аллергической реакции. Они делятся друг с другом результатами лечения и могут посоветовать в поисках хорошего гомеопата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.