Иглоукалывание от алкоголизма: методика кодирования, акупунктурные точки, техника выполнения иглоукалывания, эффективность, положительное влияние и результат

Иглоукалывание от алкоголизма представляет собой современный восточный метод терапии алкогольной зависимости, который с помощью воздействия на отдельные биологически активные точки на кожном покрове производит лечебную терапию у пациента. В последнее время применение такого метода лечения зависимости назначается весьма часто. Это связано с тем, что иглоукалывание от алкоголизма зарекомендовало себя с лучшей стороны при борьбе с данным недугом.

Немного истории

Иглоукалывание, которое также часто называют иглорефлексотерапией, акупунктурой, кодированием методом иглоукалывания и иглотерапией, представляет собой один из разделов весьма древней восточной медицины. Иглоукалывание зародилось еще более 5000 лет назад на территории Китая. Там, в настоящее время, такой способ лечения уже на протяжении многих веков входит в число официально применяемых методов терапии алкогольной зависимости. А вот в остальных странах иглоукалывание от алкоголизма относится к нетрадиционным способам лечения.

Проведение иглотерапии

Что лечит иглоукалывание?

Конечно, нельзя с точностью сказать, что иглоукалывание с целью борьбы с алкоголизмом может полностью заменить лечение медикаментами, однако применение такого способа в роли вспомогательного лечения уже на протяжении многих лет зарекомендовало себя только с лучшей стороны. В российских клиниках уже давно используется иглоукалывание от алкоголизма. Отзывы пациентов, а также различные медицинские исследования, которые проводились в последние годы, показали, что эта процедура является весьма эффективной в лечении следующих заболеваний:

  • наркозависимость;
  • алкогольная зависимость;
  • ожирение;
  • табачная зависимость;
  • неврозы, стрессовое состояние, неврологические болезни разнообразных этиологий и локализаций.

Также стоит отметить, что на основе исследований и знаний иглотерапии сформировалось даже отдельное течение, которое направлено только лишь на лечение алкозависимости. Такое течение называется акупунктурным программированием профессора Семенова. Отзывы об иглоукалывании от алкоголизма от профессора Семенова показывают, что эта программа демонстрирует довольно успешные результаты.

Алкогольная зависимость

Суть методики

Вся суть метода иглоукалывания заключается в том, что активизируются или подавляются определенные процессы в человеческом организме из-за воздействия специальных игл на биологически активные точки, расположенные на поверхности кожного покрова и в области ушных раковин. Такие точки находятся на отдельных, так называемых, энергетических меридианах, которые покрывают абсолютно все человеческое тело, а также отвечают за деятельность отдельных органов или систем.

Каждая такая активная точка акупунктуры является не просто участком на теле человека, а целым комплексом связанных между собой систем:

  • соединительных тканей;
  • кровеносных сосудов;
  • нервов.

Акупунктурные точки

Комплекс таких связанных между собой структур обладает довольно низким электрическим сопротивлением, а также сильной чувствительностью к воздействиям. На человеческом теле всего расположено более 600 таких точек. Когда человек спит или находится в состоянии покоя, точек становится гораздо меньше, чем в тех случаях, когда пациент испытывает сильный стресс или бодрствует. Именно по этой причине лечение алкоголизма с помощью иглоукалывания должно производиться только дипломированными специалистами и врачами, прошедшими специальные курсы обучения по акупунктуре.

Иглы в спине

Иглы для процедуры

При этом стоит отметить, что квалифицированные специалисты у каждого пациента ищут такие точки индивидуально, принимая специальные единицы измерения, которые называются "цунь", а также анатомо-топографические ориентиры. В зависимости от роста человека, эти единицы измерения могут быть равны от 1,5 до 3 см. Во время кодирования иглоукалыванием от алкоголизма специалист применяет стерильные одноразовые иглы, которые изготавливаются на основе нержавеющей стали или серебра. Диаметр одной такой иглы, как правило, составляет от 0,3 до 0,37 мм. Длина одной иголки равняется от 3 до 12 см.

В зависимости от того, в какую активную точку вводится игла, она размещается на определенной глубине и под определенным углом относительно поверхности кожного покрова человека. Специалист применяет самые разнообразные техники введения иголок, будь то вибрация или вращение с погружением. Благодаря этому можно ввести иглу практически безболезненно. Во время процедуры, при помощи которой осуществляется лечение алкозависимости иглоукалыванием, больной может чувствовать:

  • онемение;
  • незначительное распирание;
  • легкое прохождение тока по телу;
  • жжение.

Показания к применению

Иглоукалывание назначается для лечения алкозависимости в тех случаях, когда у больного наблюдаются следующие симптомы:

  1. Абстинентный синдром, который появляется на фоне отказа от употребления спиртного.
  2. Алкогольный психоз, протекающий в ярко выраженной форме.
  3. Расстройство пищеварения, которое наблюдается по причине отравления человеческого организма токсинами из алкогольных напитков.
  4. Постоянные и стойкие нарушения режима сна.
  5. Эмоциональные нарушения.
  6. Другие осложнения, которые появляются по причине злоупотребления спиртными напитками, например, полинейропатия, кардиалгия, сексуальная дисфункция.
Акупунктура иглами

Применяется процедура иглоукалывания не только в целях борьбы с хроническим алкоголизмом и алкогольными запоями, но и в целях профилактики от возможных рецидивов заболевания. Результат лечения и возможность применения такой процедуры для лечения алкозависимости обуславливается некоторыми определенными факторами:

  1. Акупунктура должна применяться исключительно в добровольном порядке, поэтому специалисту требуется согласие пациента на такой метод лечения.
  2. При лечении должны полностью отсутствовать какие-либо противопоказания для организации иглоукалывания.
  3. Во время проведения такой процедуры необходимо в обязательном порядке посетить психотерапевта или психолога, чтобы он провел соответствующий психологический сеанс с больным.
  4. Специалист, который будет проводить такое лечение, должен иметь соответствующую квалификацию и лицензию на право организации такой медицинской деятельности.

Иглоукалывание нельзя назвать экстренным методом терапии, лечение должно быть тщательно продумано, а больному необходимо относиться к такой медицине со всей ответственностью, соблюдая при этом все рекомендации со стороны специалиста. Отзывы о кодировании иглоукалыванием от алкоголизма указывают на то, что большинство людей, страдающих зависимостью, самостоятельно принимают решение о применении такоого метода терапии.

Противопоказания

Перед тем, как осуществлять лечение алкогольной зависимости методом иглоукалывания, необходимо принимать во внимание то, что не всем эта терапия подходит. Противопоказаниями к лечению являются следующие состояния:

  1. Наличие злокачественных или доброкачественных опухолей.
  2. Инфицирование пациента гепатитом С или ВИЧ.
  3. Высокое артериальное давление или повышенная температура тела.
  4. Туберкулез, протекающий в активной форме.
  5. Регулярное применение лекарственных средств в целях гормонотерапии.
  6. Грипп и респираторные инфекции.
  7. Симптомы острого отравления, например, диарея, тошнота, рвота.
  8. Состояние алкогольного опьянения.
  9. Инфаркт миокарда.
  10. Психические болезни, шизофрения, а также другие заболевания, которые сопровождаются приступами и припадками.
Рука пристегнута к кружке пива

Очищение организма от алкогольных токсинов

Если пациент очень долгое время находится в алкогольном запое, то перед применением иглотерапии необходимо вывести человека из такого состояния с помощью инфузионно-детоксикационной терапии. После этого надо по возможности провести очистку человеческого организма от скопившихся в нем алкогольных токсинов. Для этого применяются следующие методики:

  • плазмаферез;
  • курс УФО-крови;
  • озонотерапия.

Перед тем, как приступать к лечению, необходимо хотя бы за 3-4 дня прекратить принимать спиртосодержащие напитки, а также отказаться от курения. Отзывы о кодировке иглоукалыванием от алкоголизма показывают, что многие желающие вылечиться от алкозависимости могут отказаться от этих привычек.

Проведение процедуры

Перед тем, как приступать к лечению, специалист должен разработать индивидуальный курс терапии алкозависимости. Основу этого курса составляет личная степень зависимости больного от спиртного. Кроме этого, должны учитываться:

  1. Болезненные точки на теле пациента.
  2. Возраст и пол пациента.
  3. Эмоциональный фон.
  4. Отсутствие или наличие отягощающих факторов, куда следует отнести, например, плохую наследственность.
  5. Клиническая картина.
  6. Детальная симптоматика абстинентного синдрома.
Мужчина сидит перед бутылкой

Перед началом процедуры специалист применяет для иглоукалывания наиболее тонкие иглы. Это делается в целях максимального облегчения течения алкозависимости. Только после этого можно приступать к основной терапии, равномерно распределяя иглы по телу.

Отзывы о лечении алкоголизма иглоукалыванием говорят о том, что весь сеанс проводится в успокаивающей обстановке, благодаря чему человеческий организм начинает образовывать гормон эндорфин, который притупляет тягу к спиртным напиткам. Когда будет завершен полный курс терапии, специалист может порекомендовать пациенту какие-то другие дополнительные сеансы, которые следует периодически проводить, чтобы закрепить полученный результат. Как правило, такие дополнительные процедуры проводятся не чаще одного раза в месяц.

Эффективность иглоукалывания

Следует отметить, что отзывы о лечении алкоголизма иглоукалыванием в Москве, например, говорят о том, что уже после первого сеанса люди начинают бросать пить. Однако это относится к тем пациентам, у которых зависимость только начала формироваться. Иглотерапия оказывает на человеческий организм, зависимый от алкоголя, следующие эффекты:

  1. Положительное воздействие на нервную систему, а также приведение в равновесие функций всех внутренних органов.
  2. Восстановление систем и тканей, которые были разрушены алкогольными ядами.
  3. Укрепление иммунной системы.
  4. Улучшение циркуляции крови, благодаря чему повышается количество кислорода, которое поставляется к тканям, что является весьма важным для полноценного функционирования мозга и сердца.
  5. Уменьшение физиологического проявления хронической алкозависимости.
  6. Устранение судорог и мышечных спазмов.
  7. Нормализация сна и устранение ночной потливости.
  8. Уменьшение или полное устранение интенсивных сердечных и головных болей.
  9. Улучшение настроения пациента, общего его самочувствие и аппетита.
Девушка пьет вино

Преимущество перед другими методиками

Немаловажную роль в лечении алкозависимости играет желание самого человека побороть эту болезнь, а также вести трезвый образ жизни. Также пациентам требуется поддержка со стороны друзей и родственников. Иглотерапия имеет следующие преимущества относительно других методик лечения:

  1. Отсутствие токсичности.
  2. Отсутствие аллергической реакции и других побочных эффектов.
  3. Лечение не опасными химическими средствами, а только собственными силами человеческого организма.

Заключение

Алкоголизм является весьма серьезным заболеванием, которое требует длительного курса терапии. Специалиста необходимо посещать, как правило, три раза в неделю на протяжении, как минимум, одного месяца. Общее количество процедур иглоукалывания может составлять от 10 до 14. При этом длительность одного сеанса составляет 30-60 минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.