Вред стероидов: последствия приема, отзывы

Анаболические стероиды - это гормональные препараты, которые способствуют гипертрофированию мышечной ткани. В нашей стране распространение и продажа этих веществ карается по закону, так как они приравнены к сильнодействующим. В зависимости от объемов найденного материала, незадачливому продавцу может грозить от трех до пятнадцати лет. Вред стероидов для здоровья сложно переоценить - они буквально на глазах в считанные недели в корне меняют внешний вид и психоэмоциональное состояние.

Анаболические стероиды в бодибилдинге

В свое время эти препараты произвели эффект разорвавшейся бомбы в мире спорта. О вреде анаболических стероидов никто не размышлял - спортсмены без страха использовали любые новинки, чтобы поразить конкурентов на соревнованиях своей силой, скоростью и выносливостью. В итоге в середине прошлого века почти все медали по факту были получены незаконным путем. На сегодняшний день все спортсмены перед конкурсами проходят особое тестирование на содержание подобных веществ в крови.

В бодибилдинге стероиды пользуются особой любовью и популярностью. Эти гормональные препараты позволяют в короткие сроки добиться максимальной гипертрофии мышц. Тела, увитые венами и мышечной тканью, которые мы видим на многочисленных соревнованиях типа "Мистер Олимпия" - результат именно приема подобных препаратов. В нашей стране многие парни, которые увлечены силовыми видами спорта, также используют анаболические стероиды, вред которых для здоровья огромен.

вред анаболических стероидов

Анаболические стероиды для женщин

Девушки - не исключение. В последние годы получило распространение такое спортивное направление, как боди-фитнес. Женское тело из-за своих анатомических особенностей (в частности, низкого уровня эндогенного тестостерона) не способно вырабатывать достаточное количество веществ, которые ответственны за рост мышечной ткани. В итоге девушки для участия в соревнованиях принимают множество стероидов и анаболиков, вред которых для женского организма еще больше, чем для мужского.

Есть мягкие препараты для женщин. Например, "Оксандролон" или "Туринабол". Но не стоит недооценивать их влияние на организм: эти таблетированные стероиды при постоянном приеме вызывают необратимые изменения в женской гормональной системе.

вред стероидов для женщин

Влияние на гормональный статус у мужчин

На фоне приема анаболических стероидов у мужчин снижается выработка собственных гормонов, что неминуемо приводит к уменьшению в размерах тестикул и проблемам с эрекцией. Чтобы частично избежать таких последствий после курса, проводят так называемую послекурсовую терапию. Это прием уже других лекарственных препаратов, который призван так или иначе решить проблему с выработкой собственных гормонов.

Для женщин послекурсовая терапия не нужна. Вред стероидов для представительниц женского пола необратим.

прием стероидов

Общее влияние на самочувствие и психику

Вред и польза стероидов ходят рука об и руку. При всех негативных последствиях есть и польза. Вследствие повышения уровня тестостерона в организме у человека меняется психоэмоциональное состояние:

  • повышается самооценка;
  • повышается социальная значимость в собственных глазах;
  • человеку хочется соревноваться с кем-то, он ощущает потребность быть лучше окружающих;
  • появляется мотивированная (а иногда и нет) здоровая спортивная агрессия;
  • ощущает потребность, чтобы все вокруг было так, как хочется ему.

Прирост мышечной массы, силы и выносливости

Нельзя обойти стороной и этот фактор, описывая пользу и вред стероидов. Уже спустя две недели прима атлет ощущает себя совсем иначе не только в психологическом плане, но и в физическом. В частности, масса тела растет (при условии правильного питания и грамотного тренинга) именно за счет мышц, при этом жировая прослойка уменьшается. Внешность человека меняется на глазах.

Выносливость становится больше, этому способствуют особые препараты, которые предназначены для использования в период нахождения на "сушке". Это "Станозолол", "Оксандролон". Повысившаяся выносливость обеспечивает возможность выполнять кардио-тренировку на протяжении полутора-двух часов.

На прирост силы таблетки и инъекции также влияют в положительном ключе. Отзывы атлетов свидетельствуют, что уже спустя десять дней после начала курса рабочие веса вырастают минимум на пять килограммов. Так что вред и польза анаболических стероидов - это как две стороны одной монеты. Нельзя вести речь только о вреде, позабыв о пользе.

опасность стероидов для женщин

Кортикостероиды и их влияние на организм

Кортикостерон и альдостерон - это гормоны, которые вырабатываются надпочечниками человека. Некоторые атлеты принимают альдостерон в таблетированной форме.

Кортикостерон помогает синтезировать углерод, при этом организм получает необходимые запасы энергии и может функционировать в нормальном режиме. В мышечной ткани человека при этом накапливается большое количество гликогена.

Альдостерон – это стероид, который считается необходимым для жизнедеятельности человека, так как именно он осуществляет регуляцию количества калия, натрия и электролитов. Благодаря этому распределение жидкости в организме происходит в нормальном режиме.

виды стероидов

Андроген и эстроген - главные гормоны

Андроген вырабатывается мужскими яичками, а эстроген - женскими яичниками. Это по своей сути два разных гормона, которые олицетворяют женственность и мужественность. Андроген способствует появлению низкого голоса, щетины, волосах на теле. Эстроген способствует образованию жировой прослойки по женскому типу, высокому голосу, хрупкости и женским чертам характера.

При попытке внести дисбаланс в гормональную систему начинается сбой, который неминуемо приводит к нарушению всей системы. В итоге у женщин начинают визуально просматриваться мужские черты, а у мужчин - женские. В некоторых случаях такое свойство даже полезно. Например, при смене пола у трансвеститов. Но у спортсменов обычно совсем иные цели, и побочные эффекты им ни к чему.

Синтетические и анаболические стероиды: в чем разница

Синтетические стероиды не вырабатываются надпочечниками сами собой, а принимаются внутрь в таблетированной или инъекционной форме. Представительницы слабого пола используют подобные вещества для восстановления и нормализации менструального цикла, а мужчины для набора мышечной массы и лечения некоторых воспалительных процессов и заболеваний.

Анаболические стероиды также можно получить извне, по принципу действия они максимально похожи на эндогенный тестостерон, только имеют несколько иную структурную формулу. Это и есть классические препараты стероидного профиля, о которых чаще всего и идет речь у профессиональных атлетов.

влияние стероидов на организм

Вред стероидов и анаболиков для женщин

У представительниц прекрасного пола при регулярном употреблении таблетированных или инъекционных стероидов наблюдаются следующие изменения во внешности и характере:

  • садится и грубеет голос;
  • появляется тяга к конкуренции и соперничеству;
  • появляется желание заниматься экстремальными видами спорта;
  • характерно опасное поведение на дороге при вождении автомобиля;
  • начинают расти волосы на теле по мужскому типу;
  • начинается рост щетина над губой, а затем и на щеках;
  • увеличивается клитор и половые органы.

Все эти процессы в организме вследствие изменения гормонального статуса называются вирилизация. Они свойственны даже при употреблении сравнительно безопасного и мягкого стероида "Оксандролона", при синтезировании которого используется особое сырье, и стоимость которого в несколько раз выше обычных стероидов на основе тестостерона.

Отзывы бодибилдеров и тяжелоатлетов об инъекционном тестостероне

Несмотря вред стероидов для человека, многие атлеты любительского уровня остались довольны действием препаратов. Отзывы не все отрицательные - некоторые мужчины предварительно внимательно ознакомились с принципом действия и инструкциями, и это в итоге позволило им не причинить сильный вред собственному здоровью.

В положительных отзывах люди подчеркивают, что очень важно правильно составить весь курс - от первого дня и до момента начала послекурсовой терапии. Инъекционный тестостерон часто колют не сам по себе, а в связке с прочими препаратами. Опытные атлеты любят экспериментировать. Например, сочетание с тем же "Туринаболом", который считается довольно слабым препаратом, позволяет добиться значительно больших результатов. Отзывы свидетельствуют, что на такой связке в течение месяца при грамотном тренинге можно набрать около трех-пяти килограммов чистой массы мышц, практически без жира.

последствия анаболиков

Отзывы бодибилдеров о стероидах в период сушки

В период жиросжигания, когда спортсмены готовятся к пляжному сезону или соревнованиям и пытаются максимально избавиться от подкожно-жировой прослойки, используются несколько иные препараты. Популярен "Винстрол", "Станозолол". Кстати, их можно приобрести и в аптеке - либо зарубежные оригиналы, либо структурные аналоги отечественного производства. Но отпускаются такие препараты строго по рецепту. Поэтому незадачливым атлетам и приходится покупать стероиды сомнительного качества у сомнительных "продавцов". Вред стероидов на организм одинаков и в период сушки, и в период массонабора.

Отзывы о препаратах с анаболическим действием в период жиросжигания различны. Некоторым людям они помогли добиться тела мечты и достойно выступить на соревнованиях. Но еще больше негативных отзывов от людей, которых вовсе не допустили к соревнованиям и которые подорвали свое здоровье и были вынуждены лечиться на протяжении долгих месяцев и даже лет.

Отзывы о стероидах при условии использования послекурсовой терапии

Если атлет перед началом приема оценил возможность последствий применения стероидов, грамотно рассчитал необходимую для себя дозировку, сдал кровь для выявления точной клинической картины гормонов и составил план послекурсовой терапии - то вред будет минимальный. Следует также не забыть оценить состояние своей печени. Обычно такой курс подразумевает огромное количество таблеток и уколов - в результате сильно страдает печень, может начаться токсический гепатит.

Вред для мужчин стероидов, в первую очередь, заключается в изменении гормонального фона, который без составления курса последующей восстановительной терапии, лишен возможности быть восстановленным. В последние годы мужчины стали вдумчиво подходить к составлению курса. Благодаря этому удалось избежать последствий длительного приема стероидов.

Отзывы на форумах любителей-бодибилдеров подтверждают, что все больше мужчин для достижения гипертрофии мышечной ткани пользуются анаболическими стероидами без вреда для собственного здоровья. Но далекие последствия подобных сложных курсов еще никто не изучал.

Отзывы врачей об анаболических стероидах

Врачи все в один голос против самостоятельного приема стероидов. Профессионалов от медицины можно понять: никакой внешний вид не стоит того, чтобы раз и навсегда нарушить работу гормональной системы. В результате необдуманного выбора препаратов "по совету знакомого из качалки" человек может остаться инвалидом.

Да, тестостерон и прочие гормоны действительно жизненно необходимы многим людям. Но посещающим зал парням ради лишних нескольких сантиметров в объеме бицепса такие препараты принимать ни к чему. Таково мнение врачей. А если к нему добавить возможность заведения уголовного дела за приобретение и возможное распространение запрещенных сильнодействующих веществ (к которым относятся анаболические стероиды), то мероприятие и вовсе кажется слишком рискованным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.