Введение внутриматочной спирали: подробная информация, способ установки, плюсы и минусы

Внутриматочная спираль – это самое распространенное и надежное контрацептивное средство. Поэтому женщины часто обращаются к врачу по поводу установки данного приспособления. Спираль, как и любой другой метод контрацепции, имеет свои противопоказания и особенности, поэтому вопросов в этой сфере имеется много. В данной статье будет представлена информация, с которой рекомендуется ознакомиться каждой женщине.

Что такое внутриматочная спираль

набор для введения внутриматочной спирали

Внутриматочная спираль – это приспособление, которое изготовлено из медицинского пластика (синтетический материал). Введение данного средства контрацепции в полость матки предотвращает развитие нежелательной беременности. В настоящее время спирали имеют небольшие размеры, которые варьируются от 24 до 35 мм, помимо пластика в состав устройства входят металлы (золото, серебро, медь), не провоцирующие воспалительные реакции. Также в ней может содержаться гормон левоноргестрел.

Разработка спирали началась в начале прошлого века, тогда Рихтер предложил использовать в качестве контрацептива шелковые и бронзовые нити. Однако его приспособление не нашло отклик у женщин и популярностью не пользовалось. Чуть позже Графенбург продолжил модернизацию внутриматочной спирали, и предложил кольцо из шелковых нитей и серебряной проволоки. Однако и в этом случае изобретение было обречено на неудачу. Оно имело существенный недостаток – выпадение.

В середине прошлого столетия Липпес изготовил спираль змеевидной формы, которую стали называть петлей Липпеса. Несмотря на то, что изобретение больше имеет зигзагообразную форму, это прообраз современной внутриматочной спирали.

Механизм действия

Введение внутриматочной спирали не оказывает подавляющего влияния на овуляцию и никак не влияет на синтез половых гормонов. Эффект контрацепции достигается следующим образом:

  1. Уменьшается активность и жизнеспособность сперматозоидов.
  2. Шеечная слизь загустевает, и сперматозоидам становится затруднительно попасть в маточную полость.
  3. В результате провокации сокращений мышечного слоя спираль усиливает интенсивность перистальтики маточных труб. Это приводит к тому, что яйцеклетка оказывается в полости матки раньше, чем возможна ее имплантация.
  4. Введение ВМС вызывает изменения слизистой тела матки. Начинается так называемое асептическое воспаление, что слегка травмирует стенки детородного органа, а значит условия для прикрепления яйцеклетки ухудшаются.

Такой механизм действия наблюдается при введении внутриматочной спирали любого вида, состав и форма значения не имеет.

Виды спиралей

Универсальной спирали, которая бы подошла любой женщине, не существует, поэтому врач выбирает вид контрацептива, отталкиваясь от физиологии пациентки и особенностей строения детородного органа.

Сейчас существует более 50 видов спиралей, которые делятся на несколько поколений:

  1. Инертные. Это первое поколение спиралей, которое считается устаревшим. Эффективность у них низкая, они могут выпадать и смещаться.
  2. Медные. Это второе поколение спиралей. Данный вид контрацепции представляет собой Т-образное устройство, которое обвито медной проволокой. Медь создает в маточной полости кислую среду, благодаря чему активность сперматозоидов снижается. Срок использования спирали 3-5 лет.
  3. Серебряные. Все металлы имеют способность окисляться и разрушаться, поэтому специалисты стали вставлять в спираль серебро. В результате активность сперматозоидов еще больше снижается, а ионы серебра оказывают антибактериальный и дезинфицирующий эффект. Такую спираль можно использовать до 7 лет.
  4. Золотые. Преимущество такой спирали – ее полная биосовместимость с женским организмом. Металл не подвластен коррозии и не вызывает аллергических реакций. Кроме того, золото обладает противовоспалительным эффектом, а значит такая спираль остается эффективной до 10 лет.
  5. Гормональные. Это последнее поколение спиралей, которые являются наиболее эффективным средством контрацепции. Гормональный препарат небольшими дозами равномерно выделяется в полость матки, но в кровоток он не поступает, оказывая только местное воздействие. Использовать такую спираль можно до 7 лет.

Что касается формы спиралей, они могут быть следующими:

  1. Т-образные. Это самый распространенный вид, которые просто устанавливать и удалять.
  2. Кольцеобразные. Данные спирали рекомендуются женщинам после аборта.
  3. Петлеобразные. Устанавливаются женщинам с нестандартным строением матки.

Обзор самых популярных видов

Когда женщина решает ставить спираль у нее возникает вопрос о том, какую именно использовать лучше всего. Как уже было сказано, к этому вопросу нужно подходить индивидуально и сделать правильный выбор может только грамотный специалист. Чаще всего врачи устанавливают следующие виды спирали:

  1. "Мультилоад" – Т-образная медная спираль, не являющаяся гормональной. Срок годности – 4 года. Стандартная длина 35 мм.
  2. "Коппер" – тоже медная спираль, однако ее особенностью является то, что она выделяет в полость матки больше меди, следовательно, местная реакция будет более сильной.
  3. "Голдлили" – эта спираль имеет в своем составе золото, кроме того, она представлена линейкой размеров, поэтому каждая женщина может выбрать необходимый. Срок использования - 7 лет.
  4. "Юнона Био-Т" – спираль с серебром. Срок использования 7 лет.
  5. "Нова-спираль", которая содержит и медь, и серебро. Ее следует менять каждые 5 лет.
  6. "Мирена" – гормональная спираль. Разрешено использовать 5 лет, затем запас левоноргестрела исчерпывается и появляется риск развития инфекционных заболеваний.

Набор инструментов для введения

спираль ставить

Регистрационное удостоверение набора для введения внутриматочной спирали – это документ, согласно которому продукция разрешается к выпуску на рынок. Его наличие означает, что изделие качественное и безопасное.

Набор инструментов для введения внутриматочной спирали должен быть стерильным. Все приспособления стерилизуются в сухожаровом шкафу или кипятятся, согласно имеющимся правилам.

Набор для введения внутриматочной спирали должен промываться в мыльной воде, а затем погружаться на 3 суток в 2%-ый раствор хлорамина. Непосредственно перед введением спирали, она погружается на 2 часа в 96%-ый этиловый спирт.

Каждая женщина должна понимать, что важно не только правильно установить спираль, но еще и использовать при этом качественный и безопасный набор для введения внутриматочной спирали. Регистрационное удостоверение по желанию женщины должно быть ей предоставлено медицинским работником.

Подготовка к введению спирали

спираль удаление

Какой-то специальной подготовки не требуется. Единственно, перед процедурой введения внутриматочной спирали у женщины берется мазок на наличие инфекционных и воспалительных заболеваний. При их обнаружении необходимо пройти курс лечения.

Установка спирали проводится во время менструации, оптимальными считаются 3-4 сутки. За неделю до установки спирали рекомендуется воздержаться от половых контактов. Непосредственно перед процедурой женщина должна опорожнить мочевой пузырь.

Введение спирали

введение вмс

Пациентка размещается в гинекологическом кресле, и врач проводит дезинфицирующую обработку влагалища и шейки матки. Затем делается местная анестезия. После чего специалист берет набор для введения внутриматочной спирали, открывает шейку и устанавливает приспособление в полость матки. Усики спирали врач выводит на внешнюю сторону детородного органа, чтобы потом извлечь приспособление.

Вся процедура занимает 10 минут. Больно ли ставить спираль? В некоторых случаях пациентка может почувствовать неприятные ощущения, которые очень скоро проходят, но в принципе установка спирали – это безболезненная процедура.

Ощущения после процедуры

ультразвуковое исследование

После установки негормональной спирали возможны более обильные и продолжительные менструации, а также мажущие выделения перед месячными или в перерывах между циклами.

Чтобы снизить возможные осложнения женщина в течение недели должна придерживаться следующих правил:

  • исключить сексуальные контакты;
  • избегать сильных физических нагрузок;
  • отказаться от использования тампонов.

Через 10 дней назначается плановое обследование, в ходе которого может быть использовано УЗИ, чтобы проконтролировать местоположение контрацептива.

Когда можно устанавливать спираль после родов или аборта?

После неосложненных родов внутриматочную спираль можно ставить на третьи сутки. Но чаще всего гинекологи советуют это делать через месяц-два, чтобы не допустить нежелательных побочных эффектов и отторжения спирали.

После кесарева сечения спираль разрешено устанавливать не раньше, чем через 3-6 месяцев. Нужно чтобы послеоперационный рубец полностью сформировался.

После аборта спираль устанавливается через неделю, однако в некоторых случаях врач может рекомендовать ее установку сразу после аборта.

После выкидыша только врач может сказать о возможных сроках установки спирали. Поскольку оценивать ситуацию в данном случае необходимо в индивидуальном порядке.

Плюсы и минусы

Преимущества внутриматочной спирали:

  1. Эффективная контрацепция, но надо сказать, что абсолютной защиты от нежелательной беременности спираль не дает. Ее эффективность составляет 99 %.
  2. Возможность использования женщинами, которым противопоказаны гормональные контрацептивы.
  3. Удобство в использовании – нет необходимости постоянного контроля. Достаточно два раза в год посещать гинеколога.
  4. Длительный срок службы.

Что касается минусов, можно сказать о побочных эффектах, изменении характера менструального цикла, воспалительных заболеваниях, травмировании влагалища и детородного органа.

Противопоказания и осложнения

набор для введения внутриматочной спирали регистрационное

Противопоказания для установки спирали могут быть абсолютные и относительные.

Абсолютные:

  • беременность;
  • воспалительные заболевания органов малого таза;
  • онкология матки или ее шейки;
  • наличие в анамнезе пациентки внематочной беременности.

Относительные:

  • кровотечения;
  • гиперплазия эндометрия;
  • деформация матки;
  • заболевания крови;
  • субмукозная миома;
  • непереносимость компонентов спирали;
  • отсутствие родов.

Что касается побочных эффектов и осложнений, после введения внутриматочной спирали может наблюдаться следующее:

  1. Болевые ощущения в нижней части живота. Наблюдаются в 4-10 % случаев. Выделения после введения внутриматочной спирали являются признаком изгнания приспособления из полости матки. Постоянные болевые ощущения могут быть симптомом перфорации матки, что требует незамедлительного визита к врачу.
  2. Инфекции. Возникают в 5 %, переносятся пациенткой тяжело, часто осложняются разрушением тканей детородного органа и придатков. Для профилактики назначаются антибиотики широкого действия.
  3. Кровотечения. В 24 % наблюдаются обильные менструации, реже возможна межменструальная кровопотеря. Чтобы предупредить это осложнение женщине после установки спирали назначается двухмесячный прием оральных контрацептивов.

Что делать если появились выделения и боли

выделения после введения внутриматочной спирали

Если боли после установки спирали сильные и появились внезапно, можно предположить перфорацию матки. В этом случае необходимо операционное вмешательство.

Если боли возникли через несколько ней после установки спирали, или периодически возникают после половой близости, необходимо исключить смещение устройства. Женщина может сама проверить длину усиков. Если они стали длиннее или пропали, необходимо обратиться к врачу.

Что касается выделений, то в первые несколько дней после процедуры они допускаются и не требуют вмешательства врача. Но при обильных выделениях или непрекращающихся месячных, консультация с врачом обязательна.

Визит к врачу неизбежен, если появились выделения гнойного характера, особенно, если их сопровождают боли – это признаки воспалительного процесса.

Удаление устройства

Удаление спирали проводится в следующих случаях:

  • закончился срок годности;
  • желание женщины;
  • смещение или выпадение спирали;
  • наступление беременности;
  • менопауза;
  • медицинские показания.

Если во время ношения спирали у женщины не возникало никаких осложнений, то врач удаляет спираль быстро и безболезненно. Но в момент удаления может произойти обрыв нитей, тогда спираль будет извлечена при помощи специального крючка.

При врастании спирали в стенки матки просто удалить спираль невозможно, потребуется диагностическое выскабливание или помощь гистероскопа. Спираль может врасти в стенки детородного органа если сроки эксплуатации пропущены, а женщина не приходит на удаление спирали.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.