Пучит живот при беременности: причины, методы лечения и профилактика, советы специалистов

Пучит живот при беременности практически у каждой женщины. Некоторые стараются как можно быстрее обратиться к врачу с данной проблемой, и правильно делают. Если пучит живот при беременности на ранних сроках, то, скорее всего, переживать не о чем, ведь с изменением гормонального фона перестраивается работа всего организма. Тянуть же с обращением к врачу нельзя, ведь виновником метеоризма может стать и более серьезная причина. Если пучит живот при беременности на ранних стадиях, то это может свидетельствовать и о скрытых заболеваниях, которые нужно определить как можно скорее, чтобы процесс вынашивания малыша не стал опасным для мамы и для самого плода. В любом случае, метеоризм нельзя оставлять без внимания, и в данной статье рассмотрим причины его возникновения у будущих мам, способы лечения медикаментозные и народные.

Прогестерон

гормон прогестерон

Именно прогестерон появляется в организме беременной в большом количестве, и он становится причиной изменения гормонального фона. Прогестерон необходим для сохранения беременности, ведь благодаря ему расслабляются гладкие мышцы матки. Но не только мускулатура матки поддается воздействию, точно так же расслабляются мышцы кишечника и желудка. Моторика органов замедляется, чем сильно меняет пищеварение. Если пучит живот при беременности на ранних сроках, то это нормально, ведь виной всему прогестерон!

Но имеются и некоторые другие факторы, способные вызвать метеоризм. Чтобы убедиться, что все нормально с организмом, помимо смены гормонального фона, рекомендуется рассказать врачу о проблеме метеоризма. Специалист задаст несколько вопросов, касающихся питания и образа жизни, даст советы и рекомендации. Также врач должен будет дать направление на более точное обследование для выявления причин вздутия живота.

Почему во время беременности пучит живот?

почему у беременных пучит живот

Если в начале беременности пучит живот, то это говорит о нормальной перестройке работы внутренних органов. Но есть и прочие причины возникновения метеоризма, на которые стоит обратить внимание:

  1. Плохо переваривается пища, так как в ЖКТ недостаток пищеварительных веществ.
  2. Беременная женщина неправильно питается, в рационе недостаток полезных и нужных компонентов, зато избыток совершенно ненужной для организма беременной продукции. Пучить живот при беременности может из-за следующих блюд: с высоким содержанием углеводов, жирная пища, копчености, переизбыток в блюде клетчатки.
  3. Будущим мамам просто необходимо ежедневно питаться супчиками, они должны стать основой рациона. Также помимо получения жидкости из супа, нужно пить больше воды, соков, морсов, чая, компотов. Если имеется недостаток жидкости в организме, то метеоризм обязательно даст о себе знать.
  4. Сильно пучит живот при беременности и при дисбактериозе. Лечащий врач должен назначить препараты и продукты, содержащие бифидо- и лактобактерии. Нужно не забывать употреблять кисломолочные продукты, предпочтение отдавайте кефиру, ряженке, натуральному йогурту.
  5. При заболеваниях в ЖКТ также начинает вздуваться живот. Метеоризм появляется при язвах, гастрите, панкреатите, колите, гепатите и так далее.
  6. На поздних сроках беременности тоже может пучить живот. Газы при беременности мучают по причине постоянно растущей матки, которая своим весом давит на кишечник, стесняя его и прочие органы пищеварительной системы.
  7. Вздутие живота может появиться из-за высоких физических нагрузок будущей мамы. Также газы в большом количестве появляются при стрессах и переутомлениях.
  8. Инфекционные заболевания и заражение паразитами могут спровоцировать метеоризм.
  9. Экология.
  10. Элементарная причина, по которой при беременности пучит живот, – тесная одежда. Не все женщины спешат покупать вещи на несколько размеров больше, пытаются до последнего носить те, что были еще до беременности! Стоит посмотреть правде в глаза: живот, бедра и грудь становятся все больше, и для комфорта вашего и плода просто необходимо подбирать реальные размеры.

Как видно из списка, основными факторами, провоцирующими метеоризм, становятся заболевания, имевшие и обострившиеся, или появившиеся во время беременности.

Есть некоторые причины, которые женщина может устранить самостоятельно, а есть такие, которые требуют внимания врачей.

Когда срочно нужно обращаться к врачу?

на приеме у врача

Есть несколько симптомов метеоризма, при которых беременной нужно как можно скорее проконсультироваться у специалиста. К ним относятся:

  • когда живот буквально разрывает, женщина чувствует, как он надувается, урчит;
  • постоянная тяжесть в животе;
  • газы отходят обильно, практически не прекращая вырабатываться;
  • аппетит пропадает, это может быть психологическим фактором – женщина просто переживает, что если что-либо съест, опять ее начнет пучить;
  • постоянное ощущение легкой тошноты, когда воротит не только после еды, от запахов, но и на голодный желудок – это первый признак токсикоза, опасной для беременной и малыша патологии;
  • на фоне вздутия живота возникают проблемы со стулом – запоры или диарея;
  • изо рта начинается неприятный запах;
  • у беременной появляется частая отрыжка;
  • скачки давления, боли в голове и животе, сонливость, головокружения.

Чем грозит вздутие живота?

неприятные ощущения при беременности

Мы разобрались, почему пучит живот при беременности, но так и не поняли, чем это чревато. Есть несколько причин для скорейшего избавления от метеоризма.

Страшен не сам метеоризм, как факторы, вызвавшие его. Первое – это нарушение пищеварения, при котором в организм женщины будет поступать недостаточное количество полезных веществ. Это грозит неправильным внутриутробным развитием малыша и ухудшением иммунитета матери.

Из-за нарушений в работе ЖКТ органы находятся в постоянном стрессе, стеснении, может появиться воспаление. Петли кишечника увеличиваются в размере, начинают давить на стенки матки. При таком раскладе матка может прийти в тонус, что чревато преждевременными родами.

Каждая будущая мама должна помнить, что любые, даже самые незначительные недомогания во время вынашивания младенца – повод для обращения к лечащему врачу.

Опасные симптомы, при которых необходима немедленная госпитализация

Если пучит и болит живот при беременности, нужно срочно ехать в стационар. При этом боли могут быть совершенно любого характера. Если, помимо боли, имеются и другие симптомы, он они не сопровождаются болью в животе, то тоже стоит срочно направляться в больницу:

  • если мучает сильная диарея и/или рвота, при которой уже начинают появляться симптомы обезвоживания;
  • если живот вздулся, и при этом женщину сопровождает высокая температура тела;
  • постоянная тошнота, отсутствие аппетита на протяжении дня;
  • если имеются следы крови или слизи при испражнении.

Не стоит уповать на то, что нужно просто отдохнуть, полежать и все пройдет. Промедлением вы ставите под угрозу жизнь и здоровье не только будущего малыша, но и свои.

Профилактика

питание при беременности

Чтобы не провоцировать вздутие живота, и для того, чтобы от него поскорее избавиться, в первую очередь необходимо подкорректировать свой рацион. Для этого нужно научиться правильно принимать пищу:

  1. Отучайтесь есть огромными порциями, но раз или два в день. Лучше будет принимать пищу в маленьких количествах, но каждый час, приучите себя к дробному питанию.
  2. Питание должно быть раздельным. То есть, на обед вы едите кашу, не нужно сразу ее закусывать яблоком, съешьте фрукт позже, через 30-60 минут. В обед поешьте суп, салат позже, мясное блюдо еще позже, и так далее.
  3. Поза при приеме пищи тоже важна. Беременным рекомендуется есть полулежа.
  4. Жевать еду нужно хорошо, нельзя ее глотать, не прожевав. Диетологи рекомендуют каждую внесенную в рот порцию жевать около 30 раз. Во-первых, пища так лучше и быстрее будет усваиваться. Во-вторых, так вы быстрее наедитесь, не съедите лишнего – а это легкое самочувствие, ни грамма лишнего веса.

От каких продуктов следует отказаться?

Имеются продукты, которые беременным не рекомендованы по причине того, что провоцируют повышенное газообразование, и, как следствие, вздутие живота. Эти продукты вычеркните из своего рациона вовсе, на период беременности, или же употребляйте их осторожно, в малых количествах и редко:

  • капуста – если сильно захотелось щей, или тушеной капусты, то выбирайте брокколи, от сырой капусты всех видов стоит отказаться;
  • редька, баклажаны, редис, перец, дайкон – в любых видах;
  • все виды бобовых;
  • грибы;
  • фрукты и ягоды в свежем виде, но в небольшом количестве их стоит употреблять, чтобы организм получал "живые" витамины;
  • арахис;
  • кукуруза;
  • свежее молоко, йогурт и кефир – нужно хоть понемногу пить, если уже есть вздутие, или женщина не переносит лактозу, то врач назначит препараты с бифидо- и лактобактериями;
  • квас;
  • все газированные напитки, в том числе минеральная вода с газами;
  • копченые и жирные мясные блюда;
  • хлебобулочные изделия из дрожжевого теста;
  • шоколад и прочие кондитерские изделия.

Как уже было написано: не стоит отказываться от данных продуктов напрочь! Если нет метеоризма, то ешьте на здоровье, но в пределах нормы. Если уже пучит живот во время беременности, то временно откажитесь от этих продуктов, или употребляйте их в минимальных количествах и только с разрешения лечащего врача.

Какие продукты уменьшают вздутие живота?

правильное питание

Имеется ряд продуктов, которые не только помогут оставаться сытыми во время диеты при беременности, но и быстрее избавят от метеоризма. Если пучит в живот при беременности, просто внесите в свой рацион следующие продукты:

  • вместо дрожжевого хлеба ешьте цельнозерновой;
  • можно любое диетическое мясо: нежирную говядину, любую птицу, крольчатину;
  • гречка, рис;
  • свекла и морковь в отварном виде;
  • нежирная рыба, морепродукты;
  • компот из черемухи;
  • зеленый чай;
  • омлет из яиц;
  • каша овсяная на воде;
  • свежая зелень: укроп, петрушка, кинза, фенхель.

Режим и физическая активность

режим при беременности

Распорядок дня и физическая активность будущей матери тоже могут стать причиной вздутия живота. Чтобы чувствовать себя комфортно, не провоцировать угрозы для себя и малыша, нужно скорректировать свой режим.

  1. Ночью отдыхать нужно не менее 9 часов, но и не более 10, ведь можно просто перележать. Днем обязательно на полчаса ложитесь подремать, если нет желания, то просто прилягте, приподняв ноги.
  2. Не бегайте по городу, стараясь выгулять себя побыстрее, надышаться воздухом! Медленные и длительные прогулки – это то, что нужно! Желательно гулять в парке, вдалеке от проезжей части и ее выхлопных газов.
  3. Специальные упражнения и гимнастика помогут поддерживать организм в тонусе.
  4. Высокие каблуки и утягивающее белье оставьте на потом, еще успеете поносить! Сейчас вам нужна только удобная, по размеру подходящая одежда, обувь на устойчивой подошве со слегка приподнятой или полностью плоской пяткой.
  5. После приема пищи нужно прилечь, круговыми движениями массажировать живот, но не надавливая.
  6. Для общего хорошего самочувствия беременным рекомендуется специальная аквааэробика.

Если начало пучить живот при беременности, что делать в первую очередь? Сначала нужно обратиться к врачу, только он назначит лечение – медикаментозное или по народным рецептам. Любое лекарство, будь то аптечное, или сорванное на поляне, должно отвечать безопасности беременной и плода. Предлагаем рассмотреть сначала разрешенные для беременных препараты, а потом узнаем, как можно избавиться от метеоризма по рецептам наших бабушек.

Медикаменты

какие таблетки помогают от вздутия живота

Напомним, что самолечением заниматься нельзя, точную дозировку, период лечения и сам препарат может назначить только лечащий врач, исходя из общего состояния женщины и развития плода! В статье предоставлен список препаратов только для ознакомления:

  1. "Эспумизан" – безопасный препарат, который, разрушая пузырьки газа, избавляет от метеоризма. Беременным данное лекарство разрешено, его принимают перед сном по две таблетки.
  2. "Иберогаст" – ветрогонное лекарство, которое нужно принимать только под контролем лечащего врача. Беременным женщинам при метеоризме назначается дозировка в двадцать капель трижды в день. Принимать следует перед едой.
  3. "Метеоспазмил" – трижды в день по 1-2 таблетки – по назначению врача!
  4. "Симикоп" – перед едой по 0,5 мл.

Это далеко не весь список лекарств, которые может назначить врач. Мы выбрали для обзора самые популярные и действенные по отзывам.

Народные средства

укропная вода

Навредить могут не только аптечные лекарства, но и безобидные на взгляд травки. Есть растения, которые беременным противопоказаны, так что перед приемом каких-либо отваров и настоев проконсультируйтесь у специалиста. К безопасным для беременных являются:

  1. Мелисса и ромашка – заваривайте чай.
  2. Семена кориандра – приготовьте настой: измельчите столовую ложку семян и запарьте кипятком. После охлаждения процедите, выпивайте за 10-15 минут до приема пищи трижды в день в равных долях.
  3. Укроп – приправляйте все блюда. Из семян можно приготовить укропную воду: столовую ложку заварите в двух стаканах кипятка, полностью охладите, пейте перед едой по половине стакана.
  4. Имбирь – добавляйте по пластинке свежего корня в утренний чай. Но выпить его можно только после еды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.