Стафилококк у беременных: причины, симптомы и лечение

Ожидание малыша – самый трогательный и ответственный момент. К сожалению, радостные эмоции может омрачить такой негативный момент, как болезнь. Что делать, если развился стафилококк у беременной? Возможно ли в такой ситуации родить полноценного ребенка? Стоит подробно рассмотреть этот вопрос.

Что представляет собой заболевание?

беременная в розовом платье

Стафилококк у беременных – это вредоносные бактерии шарообразной формы, которые вызывают серьезные заболевания. Чаще всего они представляют собой скопления, которые можно разглядеть только под микроскопом в лабораторных условиях. По внешнему виду они похожи на небольшую виноградную гроздь.

Классификация болезни

бактерия стафилококк

Существует несколько форм проявления стафилококка у беременных:

  • Золотистый стафилококк представляет собой гноеродную бактерию. Врачи утверждают, что это самая распространенная, при этом, еще и самая опасная разновидность болезни при беременности, которая может нанести весомый вред, как для здоровья матери, так и для здоровья будущего малыша.
  • Эпидермальный стафилококк. Наличие данных бактерий в организме проявляется в виде высыпаний на дерме. Врачи также именуют его кожной бактерией. По сравнению с золотистым стафилококком для беременных он практически безопасен, в особенности для женщины с хорошим иммунитетом. Но могут возникнуть гнойные процессы внутренних органов при проникновении через кожные покровы или открытую ранку.
  • Сапрофитный стафилококк представляет собой бактерию, которая образуется только в мочевыводящих путях. Чаще всего она становится причиной развития урогенного сепсиса или нефрита.
  • Гемолитический стафилококк представляют собой бактерии гнойного характера. При их попадании в организм может развиться конъюнктивит или блефарит. Этот вид заболевания также является практически безвредным. Он вызывает легкий и непродолжительный дискомфорт у человека.

Как выяснилось, самая опасная форма заболевания для беременных – золотистый стафилококк. Инфекция может прогрессировать на слизистых оболочках или в матке. При ее появлении здоровье женщины и малыша оказывается под угрозой. Требуется незамедлительно обратиться к врачу и подобрать оптимальное лечение.

Из-за чего он появляется?

Существует несколько причин, из-за чего появляется золотистый стафилококк у беременной женщины. Стоит рассмотреть самые распространенные из них:

беременная и УЗИ
  1. Тесный контакт с инфицированным человеком, например, взаимодействие с ним в быту или совместное употребление пищи.
  2. Хирургическое вмешательство или переливание крови. Инфекция проникает в организм через медицинский инструмент или оборудование.
  3. Длительно незаживающая рана, которая становится благоприятной средой для развития бактерий.
  4. Некоторые типы заболеваний, например, диабет, гипотиреоз, ВИЧ, респираторные инфекции, а также штампы гриппа.
  5. Часто, причиной обнаружения золотистого стафилококка в мазке у беременных женщин становится несоблюдение гигиенических норм.
  6. Дать «толчок» также может прием некоторых видов лекарственных препаратов, в особенности, противобиотических и гормональных средств.

Причин развития такой опасной бактерии, как стафилококк, множество. Поэтому очень важно в период ожидания малыша защитить свое здоровье от негативных факторов.

Способы передачи

Исходя из вышеперечисленных причин нетрудно догадаться о способах заражения этим заболеванием. Выделяют 6 основных путей передачи стафилококка:

  • воздушно-капельный;
  • экзогенный;
  • контактно-бытовой;
  • пищевой;
  • фекально-оральный;
  • медицинский.
беременная и врач

Через одну из этих форм бактерия попадает в организм человека. Далее, она начинает размножаться и вырабатывать токсины, что приводит к развитию воспалительных процессов и патологических явлений.

Как распознать болезнь?

Как уже выяснилось, золотистый стафилококк у беременных – это достаточно серьезное заболевание. Чем раньше оно будет выявлено и чем раньше будут приняты меры по его устранению из организма, тем больше у женщины шансов спасти свое здоровье и малыша. Распознать его можно по нескольким характерным признакам:

  • Изменение внешнего вида кожи: появление на ней угрей, экземы, покраснений, дерматита и прочих поражений.
  • Длительный насморк – характерный симптом для образования стафилококка в носу у беременной женщины.
  • Сильная боль в области горла и проблематичное проглатывание. На ранних этапах размножения бактерии ощущается только легкий дискомфорт: появление сухости и першения.
  • Длительное отсутствие аппетита.
  • Сильный дискомфорт при мочеиспускании. Появление резкой боли в нижней части живота и спины - это характерный симптом при образовании стафилококка, в моче у беременных можно обнаружить эту бактерию.
болит живот

Женщина, планирующая стать мамой, должна сама прислушиваться к своему организму. О появлении новых подозрительных симптомов требуется сообщить своему гинекологу.

Диагностическое обследование

Если у пациентки есть повод подозревать стафилококк, то ей требуется незамедлительно обратиться к врачу. Специалист выслушает беспокойства будущей мамы и назначит для нее ряд диагностического обследования.

В первую очередь, потребуется сдать анализ мочи. В лабораторных условиях будет выявлено, есть ли сепсис или золотистый стафилококк в посеве беременной пациентки.

беременная в больнице

Дополнительно потребуется консультация лора, он осмотрит горло. Также подозрения может вызвать нехарактерная величина гемолитического типа бациллы. Узких специалистов, а именно, окулиста, дерматолога или нефролога потребуется посетить только при возникновении соответствующих симптомов: поражения кожи, конъюнктивит, боли в нижней части живота и дискомфорт при мочеиспускании.

Чаще всего врачи обнаруживают стафилококк у беременных в мазке. Во время осмотра гинеколог берет «материал» из влагалища и передает его в лабораторию. Очень серьезной проблемой является то, если в нем будет обнаружен микроб, так как существует высокий риск передачи бактерии ребенку через родовые пути. Поэтому пациентке назначают незамедлительное лечение или ее переводят в стационар.

Если есть подозрение на золотистый стафилококк в носу у беременной женщины, то дополнительно в лабораторных условиях берут мазок со слизистых оболочек.

Медикаментозное лечение

Стафилококк сложно назвать заболеванием. Это вредоносная бактерия, которая проникает в организм и выводит из строя его важные механизмы. Крайне не рекомендуется бороться с ней самостоятельно, используя методы народной медицины. Во-первых, это не принесет желаемого эффекта, то есть пациентка предоставит больше времени для полноценного развития бактерии. Во-вторых, на фоне неправильного лечения увеличиваются шансы появления осложнений.

беременная пьет таблетки

Таким образом, назначать медикаментозную терапию должен только опытный специалист после проведения диагностического обследования. Чаще всего появляется необходимость в приеме сильнодействующих лекарств – антибиотиков. Они могут быть различными в зависимости от зоны поражения:

  • Местные антибиотики – при развитии стафилококка у беременных на слизистых оболочках, например, в носу. После обнаружения бактерии может быть назначен современный препарат «Хлорофиллиптом».
  • Антибиотики для внутреннего применения - при размножении микроба в других областях («Азитромицин», «Ванкомицин», «Амоксициллин»).
  • Если женщина заражена золотистым видом, то назначается комплексное лечение. Оно состоит из местного лечения и приема препаратов, повышающих иммунитет матери, без влияния на плод – «Активин», «Тималин».
  • Наиболее эффективным методом лечения является прием стафилококкового бактериофага.

Курс лечения беременных от стафилококка и дозировка препаратов также строго подбирается специалистом. Во время приема антибиотиков в обязательном порядке проверяется эффективность медикаментозной терапии, при ее отсутствии подбираются другие препараты.

Дополнительные меры лечения

Выше уже было сказано о том, как лечат стафилококк у беременных пациенток. Как выяснилось, неотъемлемой частью этого процесса является прием антибиотиков. Однако в некоторых случаях появляется необходимость использовать дополнительные лекарства и оборудование:

беременная и лекарства
  1. Кварцевание помещения, в котором живет будущая мама. Это действие необходимо для предотвращения заражения домочадцев и повторной волны заболевания для самой пациентки.
  2. При конъюнктивите требуется закладывать под веко тетрациклиновую мазь или закапывать в каждый глаз капли на основе этого действующего вещества.
  3. Дополнительно могут быть назначены противовоспалительные и обезболивающие препараты («Ибуфен», «Парацетомол», «Кеторол»).
  4. Если стафилококк проявляется в виде образования поражений на коже человека, то появится необходимость в применении гентамициновой мази.

Самое главное, что должна делать будущая мама – полностью соблюдать рекомендации врача и заботиться о своем малыше. Немаловажным фактором является отсутствие стрессов. Только организм в спокойном состоянии может полноценно справиться с устранением вредоносной бактерии. При правильном подходе о болезни можно будет быстро позабыть.

Осложнения

Как только женщина увидела две полоски на тесте, она должна понимать, что теперь ей необходимо заботиться не только о себе, но и еще об одном организме, который активно развивается у нее под сердцем. Поэтому при появлении любых подозрительных симптомов, она должна забыть обо всех делах и незамедлительно обратиться к врачу. Если не начать лечить стафилококк своевременно, то может появиться ряд осложнений:

  • Бактерия начнет стремительно размножаться и поражать организм. Она может стать причиной развития пневмонии, перитонита, заболеваний дерматологического или гнойного характера.
  • Организм будущей мамы с самой первой недели беременности начинает готовиться к лактации. Это значит, что молочная железа в большей степени подвергается поражению, следовательно, нередко образуется мастит.
  • Самым опасным осложнением заболевания является воспаление внутренних оболочек сердца, что может привести к летальному исходу пациентки.
  • Пока бактерия растет и размножается в организме человека, она выделяет очень вредные токсины. Они мгновенно распространяются по всему организму, в том числе проникают и к ребенку. В период их воздействия малыш будет себя плохо чувствовать и испытывать боли. Кроме того, из-за нарушения работы организма он не сможет полноценно развиваться, что приведет к образованию грубых патологий.

Стафилококк – это не просто бактерия, а провокатор серьезных заболеваний и осложнений. Чтобы сохранить собственное здоровье и обеспечить полноценное развитие крохи, требуется как можно скорее начать правильное лечение.

Профилактические меры

После выявления причин стафилококка у беременных женщин были разработаны профилактические мероприятия, которые предотвратят заражение этой бактерией:

  • Неукоснительно требуется соблюдать правила личной гигиены. Конечно же, для будущих мам на 9 месяцев вводится запрет на принятие горячей ванны, но все же рекомендуется ежедневно ходить в душ и промывать влагалище антибактериальным средством.
  • Женщина в период беременности подвергает свой организм различным заболеваниям. Связано это с увеличением нагрузки на организм, и, следовательно, со снижением иммунитета. Это значит, чтобы избежать развития бактерий требуется его укреплять: больше гулять, отказаться от вредных привычек, правильно питаться, выполнять легкие физические упражнения.
  • Требуется создать экологически чистую атмосферу в помещении, в котором живет будущая мама: регулярно делать влажную уборку и проветривать комнату.
  • После каждого посещения улицы и общественных мест в обязательном порядке требуется мыть руки и переодевать уличную одежду на домашнюю.
  • Не стоит общаться с инфицированными людьми. Во время беременности стоит больше находиться дома, избегая мест с массовым скоплением людей.
  • Категорически запрещено допускать переохлаждение организма.
  • Не стоит посещать поликлиники, которые не вызывают доверия. Перед каждой процедурой стоит удостовериться в том, что оборудование и медицинский инструмент соответствуют нормам безопасности.

Конечно же, соблюдение профилактических мер не дает гарантии, что стафилококка удастся избежать. Однако шансы на его появление будут снижены в несколько раз.

Прогноз

К сожалению, все чаще и чаще у будущих мам диагностируют такую серьезную проблему, как стафилококк. У специалистов уже разработана стратегия его устранения из организма, поэтому шансы на полное выздоровление достаточно высокие, но только в том случае, если микроб будет выявлен своевременно, а пациентка будет придерживаться всех рекомендаций врача.

Но угроза для беременной женщины все-таки существует. Стоит заметить, что вынашивания малыша - это сложный процесс, который вызывает определенную нагрузку на организм. Под ее воздействием состояние может ухудшиться. Достаточно часто на фоне этого состояния появляются осложнения и развиваются другие сопутствующие заболевания. Риском также является, как для матери, так и для малыша, преждевременные роды и появление на свет ребенка с низкой массой тела, что также происходит по этой же причине.

Кто еще предрасположен и активные периоды

Существуют определенные люди и определенные моменты, при которых риск распространения инфекции возрастает в разы. Что касается стафилококка, то шансы при поражении им увеличиваются в следующих случаях:

  • при беременности на любом сроке;
  • когда имеются некоторые хронические заболевания, патологии онкологического характера, экзема, ревматизм или сахарный диабет;
  • когда осуществляется прием лекарственных препаратов, негативно влияющих на иммунитет;
  • при острой болезни: ОРВИ или ОРЗ;

Кроме беременных женщин часто это заболевание возникает у медицинских работников, так как в силу служебным обстоятельств им постоянно приходится контактировать с инфицированными людьми.

Как рожать?

Наличие бактерии в организме не влияет на процесс рождения ребенка в том случае, если она не успела проникнуть в органы. При обнаружении каких-либо проблем стоит обратиться к гинекологу, он самостоятельно оценит состояние здоровья беременной женщины и определит, сможет ли она родить самостоятельно или все же придется делать кесарево сечение.

Стафилококк при беременности не всегда является проблемой. С ним можно полноценно жить, придерживаясь лекарственной терапии. Сохранить здоровье свое и малыша можно, если слушать советы квалифицированных врачей и обратиться к нам за помощью своевременно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.