Амхарский язык – один из основных в Эфиопии

Амхарский язык, также называемый амаринья или кучумба, – один из двух основных языков Эфиопии (наряду с языком оромо). На нем говорят преимущественно в центральных нагорьях страны. Амхарский язык является афро-азиатским языком юго-западной семитской группы и связан с Geʿez (литургическим языком эфиопской православной церкви). Хотя самые древние сохранившиеся записи на амхарском – это песни и стихи, датируемые XIV веком нашей эры, до XIX века не было каких-либо значительных произведений литературы.

Лист манускрипта написан геезом

Языки Эфиопии

В Эфиопии существует девяносто языков (согласно переписи 1994 года, проведенной этнологом). В начале XXI века на амхарском языке говорили около 25 миллионов человек, что составляет около одной трети населения Эфиопии (а другая треть говорит на языке оромо). С конца XIII века это был язык суда и доминирующей группы населения в высокогорной Эфиопии.

В какой-то степени на амхарском говорили в каждой провинции, включая регион Амхара. Он также имеет сходство с тигре, тигринья и южноарабскими диалектами. Существуют три основных диалекта: гондар, годжам и шоа. Особенно заметны различия в произношении, лексике и грамматике между северными и южными диалектами. Поскольку амаринья – это рабочий язык эфиопского правительства, он получил официальный статус и используется во всей стране.

Официальный язык

Система записи амариньи

Алфавит амхарского языка написан в слегка измененной форме, использующейся для записи языка геез. Все в полуслоговой системе, которая называется Feedel (ፊደል). В отличие от арабского, иврита или сирийского, амхарский написан слева направо. Есть 33 основных символа, каждый из которых имеет семь форм, в зависимости от того, какой гласный должен быть произнесен в слоге. На амхарский сильно повлияли кушитские языки, особенно языки оромо и агава. Ударение не влияет на смысл слов. В глаголах ударение падает на предпоследний слог, в остальных словах – на крайний слева.

Распространение амхарского языка

История амариньи восходит к I тысячелетию до н. э. ко временам царя Соломона и царицы Савской. Историки считают, что иммигранты из юго-западной Аравии пересекли Красное море в нынешнюю Эритрею и смешались с населением кушитов. Этот союз привел к рождению гезеза (ግዕዝ), который являлся языком Аксумской империи в Северной Эфиопии. Он существовал между I и VI вв. н. э. Когда база Эфиопии переместилась из Аксума в Амхару, между Х и XII вв. н. э., использование амариньи повысило и влияние языка, сделав его национальным.

Слова на амхарском

Амхарский язык также является одним из наиболее изучаемых в Эфиопии. Он используется при получении начального образования в Аддис-Абебе, столице Эфиопии. Это часть школьной учебной программы на большинстве начальных и средних уровней образования. Амхарский язык учится в различных университетах Америки и других развитых странах в качестве факультативного курса. Существует несколько сайтов, созданных специально для изучения амариньи с азов.

Знание амхарского языка имеет важное значение для понимания эфиопской культуры. Он очень полезен ученым в области антропологии, истории и археологии, а также в лингвистике, поскольку Эфиопия – страна великой истории и сокровищ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.