Деревянный потолок в квартире: идеи, выбор материалов, правила ухода

Несомненно, потолок является важной составляющей любого помещения. Можно использовать самые разные материалы для того, чтобы его оформить. К примеру, штукатурку или пластик. Популярностью пользуются и натяжные потолки. Однако все чаще владельцы квартир стали использовать в качестве отделочного материала дерево. С чем это связано? Более подробно о деревянных потолках в квартире будет рассказано в статье.

У потолков, оформленных с помощью древесины, есть преимущества и недостатки. Основным достоинством можно считать натуральное происхождение материалов. Но есть и другие положительные моменты. Следует более подробно рассмотреть преимущества и недостатки отделки потолка деревом.

Положительные моменты

деревянный потолок в квартире
  1. Древесина способствует сохранению тепла в доме, выступая в роли дополнительного теплосберегающего слоя, что является немаловажным фактором в вопросе обогрева комнаты.
  2. Для данного натурального материала характерна прекрасная звукоизоляция. Дерево способно поглощать шум, существенно снижая уровень звуков.
  3. Отделочные работы можно выполнять самостоятельно. Для упрощения задачи стоит приобрести материал с замковым креплением. В этой ситуации заметно упростится сборка.
  4. Существует огромное количество самых разных конструкций из древесины.
  5. Можно регулярно перекрашивать потолок из дерева, обрабатывать его морилкой либо лаком.
  6. Во время монтажа можно встраивать в потолки светильники. Пространство между навесной конструкцией и потолком позволит спрятать провода.

Недостатки

  1. Древесину любят короеды. Поверхность изначально потребуется пропитать специальными растворами для того, чтобы избежать их появления. Однако во время таких работ выделяются токсичные вещества.
  2. Дерево портится от воды. В помещении с потолками из данного материала потребуется поддерживать определенную влажность воздуха.
  3. Цена качественной древесины способна отпугнуть многих. Можно найти и более дешевый вариант, однако и качество будет соответствующим.
  4. Если потолки в помещении низкие, от древесины лучше отказаться.

Недостатков у деревянных потолков в квартире достаточно много. Однако спрос на материал не уменьшается. Наоборот, с каждым днем его популярность становится все больше и больше.

Использование вагонки

При выборе натурального материала многих в первую очередь волнуют стоимость и качество. И оптимальным решением станут специально обработанные доски. Как обшить потолок вагонкой? Сделать это достаточно просто благодаря наличию специальных пазов и шпунтов. Собрать конструкцию под силу даже новичкам. Таким образом, за небольшую стоимость можно сделать потолок красивым.

Появилось желание обшить потолок вагонкой? Существует несколько вариантов дизайна.

  1. В маленьких помещениях материал лучше всего укладывать ровными рядами.
  2. Если помещение большое и с высокими потолками, вагонку можно монтировать на балки. При этом позволяется менять не только направление, но и оттенок облицовки.
  3. Чтобы придать индивидуальности комнате, можно с помощью резьбы сделать узор на вагонке, расписать потолок с помощью красок.
Потолок деревянный

Вагонка пользуется популярностью при обшивке двускатного потолка. В связи с простотой монтажа оформить можно поверхность любой сложности. Настоящим профессионалам по силам создавать разные конструкции в зависимости от целей и общего дизайна интерьера.

Использование панелей

Шпонированные панели для потолка являются не менее популярным способом отделки. Для их изготовления используют деревянные доски дешевых пород. Верхний слой отделочного материала покрыт шпоном дорогих пород. Главные преимущества: текстура ценной древесины и небольшая стоимость.

Отделка не отличается сложностью, т. к. панели оснащены замковыми соединениями. По этой причине для монтажа не потребуется нанимать профессионалов, сделать все можно собственными руками.

Облицовочные плиты

Хотите сделать деревянный потолок в квартире? Для этих целей можно использовать облицовочные плиты. Для их создания используют ценные породы древесины. Перед использованием надо обработать отделочный материал специальным воском, чтобы защитить его от воды. За счет этого применять плиты можно не только в зале либо спальне, но и в ванной. Материал оснащается замковым соединением, благодаря чему монтаж не является сложным.

Применение фанеры

В интерьере квартиры в качестве отделочного материала для потолка можно использовать фанеру. Это несколько пластов древесины и шпона, склеенные друг с другом. Может отличаться текстура в зависимости от того, какой шпон использовался. Толщина у фанеры бывает разной. На данный показатель влияет число слоев. Для повышения влагоустойчивости используются специальные растворы.

Деревянные потолки в интерьере из фанеры нельзя считать популярным решением. Раньше данный материал использовали во время черновой работы. Однако благодаря низкой стоимости его все чаще начинают применять для оформления потолка.

Использование балок

балки в интерьере квартиры

Хотите сделать потолок из натурального дерева? Стоит обратить внимание на балки. Данный отделочный материал позволит создать атмосферу уюта и покоя. Есть несколько вариантов оформления.

  1. Использование балок в качестве отделочного материала.
  2. Использование балок в качестве несущей конструкции.

В первом случае с помощью такого материала удастся скрыть проводку. Можно врезать светильники. По словам опытных мастеров, используя балки в интерьере квартиры, вы сумеете зрительно расширить пространство либо увеличить высоту.

Чтобы придать помещению определенный стиль, дизайнеры могут вырезать на древесине самые разные узоры, создать росписи или искусственно состарить материал.

Плинтус

Потолочная галтель (плинтус) является окончательным штрихом в отделочных работах. С помощью этого материала мастера скрывают зазоры и шероховатости между деревянной конструкцией и стеной. Галтель может различаться по ширине, форме и рисунку. Чтобы сделать идеальный деревянный потолок в квартире своими руками, необходимо применять ровные плинтусы. В противном случае испортится весь дизайн интерьера. Перед отделкой галтелью необходимо выровнять стены.

Использование реек

Украсить потолок в квартире можно с помощью реечной подвесной конструкции. В данной ситуации необходимо заранее подготовить рейки, а потом прикрепить их к каркасу. Подобная отделка поможет подчеркнуть классический стиль. Для изготовления реек используется сосна, кедр или осина.

рейки на потолке

Тонкий материал можно применять в любом интерьере вне зависимости от его дизайна. Однако наибольшей популярностью рейки пользуются в таких направлениях, как хай-тек и минимализм.

Современные подвесные конструкции можно располагать как по горизонтали, так и по диагонали. Но во втором случае рейки придется изготавливать под заказ. Существует несколько вариантов отделки.

  1. Рейки можно крепить без зазоров, вплотную друг с другом.
  2. Открытый способ отделки. В данном случае допускаются небольшие зазоры. Впоследствии их потребуется скрыть, используя декоративные профили.
  3. Закрытый способ отделки. Данный вариант позволяет создавать ровное полотно. Край одного ряда перекрывается следующим.

Чем еще можно оформить потолок?

  1. Панели из натуральной древесины. Речь идет о небольших досках, монтаж которых осуществляется с помощью замкового соединения. Клеевые растворы использовать не потребуется. Укладывая материал в определенном порядке, можно добиваться разных узоров.
  2. Пробковые обои. Для изготовления материала используется пробковый дуб. Его измельчают и прессуют. В некоторых случаях обои дополнительно покрываются шпоном.
  3. Шпонированные обои. В качестве основного материала применяется картон. Его обычно покрывают шпоном, а затем сворачивают в рулон. Благодаря высокому качеству и красивому внешнему виду, материал ничем не уступает панелям.

Сочетание с разными стилями

Деревянные потолки в квартире можно монтировать вне зависимости от общего дизайна. Однако отличаться будет конструкция и ее оформление. Например, если стиль кантри можно дополнить потолками, сделанными из дешевых пород, то в модерне требуются ценная древесина, дорогие материалы.

Белый деревянный потолок в квартире будет прекрасно смотреться в таком направлении, как прованс. Следует учитывать, что облицовка в подобном дизайне не должна быть сложной. Дизайнерами приветствуется монтаж балочной конструкции.

белый потолок в квартире

Для стиля кантри характерны простые, порой грубоватые элементы. В этом направлении на первом месте стоит естественность. И самой популярной считается балочная конструкция. Также можно монтировать необрезные доски. В классическом оформлении лучше всего использовать панели. А вот вагонка в таком стиле не особо популярна.

Древесина является оптимальным материалом в том случае, если квартира оформлена в японском стиле. Причем использовать необходимо темные оттенки. Лучшим решением станут балочные конструкции и панели.

Для деконструктивизма характерно создание изломанных, деструктивных форм. С их помощью удастся добиться “гармонии хаоса”. При отделке помещения можно использовать самые разные материалы. К примеру, деревянные потолки будут отлично смотреться в сочетании с металлическими балками или колоннами. Подобное оформление подойдет для любителей экспериментов и противников правил, традиций.

Повышение долговечности

Уход за деревянным потолком играет важную роль. Чтобы он не терял привлекательности и радовал владельцев очень долго, потребуется обработка древесины специальными растворами:

  1. Масляные и акриловые красящие вещества способствуют сохранению внешнего вида дерева до 8 лет. Если вы собираетесь оформить потолок с помощью вагонки, то предварительно ее стоит обработать акриловой краской.
  2. Если вы планируете покрасить деревянный потолок, то материал необходимо обработать предварительно грунтовкой.
  3. Избежать появления грибков, плесени и вредителей помогут антисептики. Они бывают прозрачными и полупрозрачными.

Любая древесина нуждается в качественном и тщательном уходе. Материал плохо контактирует с водой, поэтому мокрую ткань для уборки использовать не рекомендуется. В противном случае потолок может деформироваться со временем.

Потолок из досок

Деревянные конструкции неприхотливы. Они не нуждаются в ежедневных протираниях. Достаточно изредка смахивать пыль и паутину, используя сухую тряпку. Лучше всего для этих целей подойдет микрофибра. Потолок из дерева необходимо защитить от влаги. Для этого его требуется периодически обрабатывать воском. Чтобы придать блеск, стоит воспользоваться полиролем. Всего вышеперечисленного достаточно для того, чтобы увеличить долговечность деревянных потолков.

Рекомендации, которые надо знать

Несколько ценных советов:

  1. Было решено сделать темный потолок? В такой ситуации светлые тона должны присутствовать в стенах, мебели, дверях и прочих элементах декора. Однако можно обойтись и без них, если привлекает исключительно темное оформление.
  2. Грамотно используя светильники, можно осветить темный потолок.
  3. Деревянные потолки в квартире могут смотреться слишком громоздкими, тяжелыми. Чтобы это исправить, используйте максимально узкие фальш-балки. Сделать комнату шире можно, расположив балки поперек. Длиннее помещение станет выглядеть, если материал расположить вдоль.
  4. Высоту комнаты зрительно увеличить помогут вертикальные узкие стойки, расположенные вдоль стен. Их надо сделать так, чтобы они стали продолжением балок, находящихся на потолке.

Сочетания с другими элементами

Есть определенные рекомендации, к которым необходимо прислушиваться. Связаны они с сочетанием деревянных потолков с другими элементами интерьера: стенами, полом, мебелью, декором и т.п.

Если было решено использовать древесину в качестве отделочного материала для потолков, придется отказаться от цветных обоев. Добиться прекрасного оформления в данной ситуации помогут вставки из панелей, окрашенные в однотонные цвета стены. Отлично сочетается древесина с глиной, кафелем и камнем.

Дерево в интерьере квартиры

Оптимальным вариантом для оформления стен являются деревянные обои. Однако поверхность можно просто оштукатурить и покрасить в светлые тона. Общий декор интерьера можно дополнить:

  • металлическими элементами;
  • столиками из стекла или дерева;
  • камином, оформленным с помощью галтелей;
  • бронзовыми подсвечниками.

Заключение

Деревянный потолок в квартире — классика. Древесину используют в качестве отделочного материала с давних времен, и отзывы о ней преимущественно положительные. Конкурентов у нее мало, а по некоторым показателям и вовсе нет. К тому же большое разнообразие вариантов позволит оформить помещение в любом стиле. Поэтому, если вы решили сделать деревянный потолок, надо просто выбрать конкретный материал. Самые популярные были рассмотрены в данной статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.