Деревянный потолок в интерьере: интересные варианты и идеи

Потолки - это элементы интерьера, про которые часто забывают в процессе декорирования дома. Они редко включаются в дизайн-проект, если хозяин делает ремонт самостоятельно, а затем в большинстве случаев просто покрываются скучной белой краской. Иногда потолки зашивают гипсокартоном или вовсе скрывают под натяжными конструкциями. Большую часть времени считалось, что простой белый потолок легче поддерживать в чистоте, и поэтому он был лучшим решением для квартир и домов. Владельцы офисных зданий при создании интерьеров помещений для работников чаще всего прибегают к потолочным панелям, скрывая за ними различные коммуникации. Но дизайн потолка требует такого же внимания, как и остальная часть домашнего или офисного интерьера.

Почему так важен правильный дизайн потолка

Нужно понимать, что, как только гость заходит в дом, в числе первых вещей, на которые он посмотрит, будет потолок. Если он красивый и необычный - это создаст положительное впечатление о хозяевах. Для того чтобы помочь создать приятное настроение в помещении и дополнить интерьер, собрав его в единую композицию, потолок также нужно создать в современном и модном дизайне.

деревянные потолки в интерьере дома фото

Будь то гостиная, кухня, спальня или столовая - хорошо спроектированный потолок придает комнате уникальный, индивидуальный характер. Простой дизайн легко может стать функциональным. Существуют также потолочные конструкции, которые способны не только создавать и поддерживать ощущение чистоты и лаконичности, но и вдохновлять хозяев и гостей, вызывая у них положительные эмоции и эстетическое удовольствие.

Эстетика деревянных потолков

Деревянные потолки в интерьере в последнее время стали очень популярны среди дизайнеров. Они хорошо смотрятся как в помещениях, оформленных в классическом стиле, так и в роскошных апартаментах. Они создают комфортную атмосферу, экологичное пространство и ощущение близости к природе. По сравнению с другими материалами, древесина предлагает элегантный и вечный вариант для дизайна. Как смотрятся деревянные балки на потолке в интерьере на фото одной из городских квартир, можно увидеть ниже.

интерьеры потолков деревянного дома

Современные тенденции в оформлении потолков

Если в доме есть старинная мебель из натурального дерева или элементы из этого материала на стенах, то использование древесины той же породы и в других частях комнаты увеличивает ее привлекательность и собирает интерьер в единое целое. Много лет назад такие потолки присутствовали в основном в старинных домах. Но затем большая часть оказалась спрятана за гипсокартоном, подвесными или натяжными конструкциями. Теперь деревянные потолки вновь стали модными. Поэтому, если в процессе ремонта строителями вдруг обнаруживаются скрытые балки на потолке, в интерьере деревянного дома или в квартире появляется изюминка, которую хозяева стараются вынести на передний план, как она того заслуживает. Кроме того, дерево - это экологичный и красивый материал, который давно стал незаменимым в дизайне интерьера.

деревянные потолки в интерьере фото

Балки в оформлении потолка

Деревянные балки на потолке в интерьере, в дополнение к их архитектурно-акустической функции, очень декоративны. Они добавляют в пространство воздуха, на что не способны многие другие элементы. Даже если изначально в доме отсутствуют такие балки, можно их поставить позже, при условии, что потолки достаточно высокие. Деревянный потолок в интерьере кухни, гостиной, спальни смотрится идеально и создает ощущение уюта. Балки могут сыграть в этом большую роль, так как древесина ассоциируется с теплом и комфортом.

Оформление интерьера с деревянным потолком

Небольшая хитрость в дизайне интерьера заключается в том, чтобы объединить дизайнерские решения, которые были выбраны для дома, с тоном потолочных балок. Если древесина светлая, то самое лучшее - подобрать мягкие, теплые оттенки для стен и пола: белый, охристый, светло-коричневый цвет с оттенком зеленого. В качестве акцентов будут отлично смотреться комнатные растения или натуральные цветы.

деревянный потолок в интерьере кухни

Деревянный потолок в спальне

Еще одно место, для которого идеально подходит деревянный потолок в интерьере, - спальня. Этот архитектурный элемент не только украшает ее, но и создает атмосферу покоя и расслабленности. Деревянные потолки очень разнообразны. В зависимости от их текстуры, цвета и формы древесины, из которой они сделаны, комнату можно сделать в более деревенском стиле или же создать нейтральный нордический интерьер. Есть более простые балки и те, что являются настоящими произведениями искусства. Они придают пространству деревенский характер и некоторую старомодность.

Дерево - особенный материал, он подходит практически ко всему. Сырцовый кирпич или каменные стены гармонично сочетаются с деревянными балками на потолке в интерьере любого дома. Они подходят не только для старых, загородных домов или усадеб, но и прекрасно сочетаются и с более современными, городскими квартирами.

Деревянные потолки в офисе

Важной частью любого офисного дизайна, которая часто упускается из виду, является потолок. При этом он может быть одним из самых важных элементов, объединяющих эстетику любого офиса в единую картину. Дерево - один из самых красивых элементов дизайна для любого офисного стиля. Деревянный потолок в интерьере не сразу привлекает к себе внимание в конструкции, но он может быть одним из самых творческих, адаптивных и функциональных элементов для минималистичного дизайна офиса. Он доступен по цене, эстетично смотрится и придает рабочим зонам законченный вид.

Влияние деревянных потолков на ощущение пространства

Для больших размеров помещения деревянный потолок свяжет совместно все другие элементы пространства. Если нужно сохранить минимально меблированный и упорядоченный дизайн, добавление натуральных материалов поможет создать такое место, где будет ощущаться мягкость и расслабленность. Белый деревянный потолок в интерьере зрительно расширит небольшое пространство офиса или комнаты. Вместо плоской поверхности потолка древесину можно использовать для того, чтобы создать уникальный рельеф и добавить интересные детали к минималистичной конструкции. Деревянные детали идеальны, если нужно создать свежий и естественный интерьер в деревенском стиле. Их можно добавить и к стандартным, и к подвесным потолкам. Дерево легко покрасить в любимый цвет или побелить. Если к белым деревянным поверхностям добавить яркие голубые, синие и красные акценты, в помещении легко будет создать ощущение теплого средиземноморского лета.

балки на потолке в интерьере деревянного дома

Удобство и привлекательность деревянных потолков

Одно из самых больших преимуществ использования древесины в потолке - удобство использования и гибкость в оформлении. Древесину легко разделять на бруски различных форм и размеров. Благодаря этому свойству, элементы довольно просто поместить в любое пространство, в том числе не слишком прямой угол. Кривизна потолка, арки или неровные стены - не проблема для такого материала, как древесина. Его можно также использовать, чтобы скрыть непривлекательные элементы в интерьере, которые нельзя извлечь, такие как трубы или электрические провода.

Древесина - материал, приспосабливающийся к другим, который одинаково хорошо смотрится как на фоне бетона, так и на фоне металлических элементов. Благодаря этим свойствам, интерьеры потолков в деревянных домах, офисах или городских квартирах можно создавать очень разнообразными, совмещая неожиданные элементы.

Функциональность деревянных потолков

Использование дерева для потолка - не только привлекательно, но и функционально. В этом натуральном материале содержатся воздушные карманы, из-за чего древесина является прекрасным защитником как от летнего зноя, так и от суровых морозов. Древесина также является естественным звукопоглотительным материалом. Он идеален для звукоизоляции и помогает создавать более тихую обстановку в доме. Установка деревянного потолка в офисном здании - хороший способ помешать шумным соседям на верхнем этаже отвлекать сотрудников от работы.

Варианты декорирования потолков из дерева

Дерево позволяет создавать очень разнообразные формы и орнаменты. Для создания потолка могут использоваться плитки, решетки или балки, а также декоративные элементы различной конфигурации. Различные комнаты требуют разнообразных конструкций потолка. В связи с этим, если хозяин квартиры хочет воплотить определенную идею дизайна в интерьере, необходимо учесть такие вещи, как доступное пространство, цвет стен и самого дома. Перекрытия могут располагаться как линейно, когда все панели параллельны друг другу, так и в виде решетки. При этом балки на потолке идут горизонтально и вертикально, пересекаясь друг с другом.

деревянные балки на потолке в интерьере

Как выбрать оформление потолка

Выбирая цвет, тип и конструкцию деревянного потолка, можно встретить бесчисленные варианты и конфигурации. Однако легко решить, какой вариант лучше, если учесть параметры помещения и, что еще важнее, вкус и предпочтения хозяев. Подвесной деревянный потолок в интерьере дома, фото различных вариантов которого достаточно часто встречаются в Интернете, добавляет тепла и уюта любому помещению. Деревянные панели можно сделать разными, сочетая светлые и темные сорта древесины.

Если дополнительно установить точечные элементы освещения, световые эффекты сделают их еще более привлекательными. При установке балок и панелей в запланированных местах можно расставить интересные декоративные акценты. А когда хочется чего-то простого и лаконичного, лучше всего сделать в доме деревянный потолок из тонких, соединенных друг с другом досок. Эта идея хорошо подойдет для больших и просторных гостиных, а также для офисных помещений. Необычные варианты с фото деревянных потолков в интерьере таких помещений в полной мере показывают их привлекательность.

Окрашивание деревянных потолков

Иногда древесина на потолке вместо того, чтобы добавить тепла и уюта, угнетает атмосферу в доме и поглощает весь свет в помещении. Низко висящие балки в темной комнате визуально уменьшают пространство. Но такая проблема решается довольно легко - окраской потолка в светлые оттенки. Сначала потолок нужно подготовить правильным образом. При этом важно помнить, что для работы нельзя использовать грунтовку на водной основе, так как дерево от нее разбухнет и испортится. Независимо от того, сколько слоев нанесено, она будет впитываться. Также нужно защитить все поверхности. Желательно вынести мебель, а пол застелить специальной пленкой. Затем можно переходить к грунтовке.

деревянные балки на потолке в интерьере фото

В зависимости от состояния дерева и желаемого эффекта грунтование потолка нужно будет повторять, когда предыдущий слой просохнет. После этого - окрасить в желаемый цвет. В тон потолку можно окрасить и стены. Слишком светлый деревянный потолок можно, наоборот, сделать более темным при помощи специальных морилок. Они помогут проявить структуру дерева и сделать его поверхность более текстурной. Интересные варианты с фото деревянных потолков в интерьере можно посмотреть в специальных журналах, посвященных дизайну помещений. Это поможет каждому воплотить в жизнь эксклюзивный и уникальный дизайн.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.