Средства для повышения лактации: народные средства, медицинские препараты, лучшие варианты, влияние на молоко матери и безопасность приема

Грудное вскармливание – ответственный период в жизни как женщины, так и ребенка. Некоторые молодые мамы сталкиваются с проблемой, что при кормлении ребенка грудным молоком, его вес остается маленьким и длительное время не прибавляется. Чаще всего это говорит о проблемах с питанием матери либо недостатке молока. В этом случае женщина начинает искать эффективные средства для повышения лактации.

Особенности кормления

В последнее время в стране сильно изменилось отношение к кормлению новорожденного грудным молоком. Многие женщины выступают за естественное вскармливание ребенка. Молочные смеси перестали считать эффективной и качественной заменой грудного молока.

Специалисты утверждают, что ребенку очень важно питаться грудным молоком хотя бы до 6 месяцев, но нормой считается 2 года. Но у некоторых женщин лактация заканчивается уже через 2-3 месяца после появления малыша на свет.

Отсутствие молока чаще всего появляется в результате различных ошибок при проведении грудного вскармливания ребенка, стрессов, эмоциональных переживаний, усталости, отсутствия элементарной поддержки от родных. Чтобы поддержать здоровье малыша в хорошем состоянии и обеспечить ему быстрое развитие, женщине следует воспользоваться смешанным питанием.

Особенности кормления

Правила кормления

Для начала важно определить, каким правилам во время кормления следовать, чтобы случайно не нарушить лактацию:

  1. Самым важным является то, что женщина должна хотеть кормить ребенка грудью. Если у молодой мамы нет доминанты грудного вскармливания, то любые факторы спровоцируют сворачивание ГВ. В этом случае ничего не поможет улучшить лактацию.
  2. В семье новорожденного ребенка должна быть спокойная и дружелюбная атмосфера. В этот период времени женщину важно обеспечить поддержкой в ее стремлении кормить грудным молоком. Родственники женщины должны помогать ей по дому, следить за тем, чтобы она не перенапрягалась и не носила тяжестей. В первые несколько месяцев после родов женщина не должна работать, так как это может спровоцировать прекращение выделения молока.
  3. Во время восстановления лактации ребенка нужно прикладывать к груди при необходимости и оставлять на столько времени, сколько ему нужно.
  4. Важно проводить кормление ребенка в утреннее время – это поможет увеличить количество в организме женщины пролактина, который несет ответственность за выработку грудного молока.
  5. Женщине важно составить правильный рацион питания, перестать употреблять в пищу вредную еду. Строгие диеты в этом случае также запрещены.
  6. Дополнительный прикорм следует использовать лишь в том случае, если все другие способы были испробованы.
  7. Сосать молоко новорожденный должен только из груди матери. Дополнительный прикорм, если он очень важен для состояния ребенка, дается из ложки, шприца либо специальных приспособлений.
Правила кормления

Лишь при соблюдении всех описанных правил можно начать применение различных народных средств для повышения лактации у женщин.

Основные признаки недоедания

Специалисты советуют женщине внимательно присмотреться к поведению ребенка и его весу. При наличии недоедания у малыша появляются следующие симптомы:

  1. Малая прибавка веса, всего 125 г в неделю.
  2. Проблемы с мочеиспусканием. Здоровый и сытый малыш будет за сутки ходить по-маленькому минимум 6 раз, в некоторых случаях в 12 – все будет зависеть от возраста. Определить объем выделяемой жидкости можно, если взвесить одноразовые подгузники.
  3. Ребенок начинает сильно беспокоиться и нервничать рядом с грудью матери.

Такие признаки относятся к здоровым детям. Если новорожденный ребенок слабый, больной либо не доношен, то даже при хорошей лактации у женщины он может остаться недокормленным и нуждаться в дополнительном питании. В этом случае ребенку просто не хватает сил высосать нужное количество молока.

При такой проблеме женщина должна сцедить молоко и докормить ребенка из ложки либо шприца. Бутылку давать запрещено. По прошествии какого-то времени организм ребенка приспособится, начнет нормально функционировать, станет крепче. Необходимость сцеживания молока после этого сразу же пропадет.

Изменение рациона питания

Для начала женщина должна тщательно рассмотреть свой рацион питания и особенности меню. Продукты для повышения лактации у кормящих мам:

  • мясо (отварная птица, рыба);
  • молоко либо кисломолочная продукция (литр в день);
  • творог (100 грамм);
  • сыр (30 грамм);
  • свежие овощи и фрукты, салаты;
  • сливочное масло (20 грамм);
  • растительное масло (25 грамм).
Изменение питания

Что важно исключить из питания:

  • продукты, включающие в себя большое количество углеводов (кондитерские изделия, хлебобулочную продукцию, сахар);
  • алкоголь в любом количестве и виде;
  • продукты, на которые может возникнуть аллергическая реакция: икра, орехи, кофе, цитрусовые;
  • острые приправы и специи (чеснок, перец, кетчуп, соус).

Повышение лактации

Существуют роженицы, которые изначально рискуют получить проблемы с лактацией. Сюда можно отнести женщин, которые не смогли полноценно выкормить предыдущего ребенка, а также тех, у кого длительное время вырабатывается молоко. В первом случае прием народных средств для повышения лактации у кормящих будет назначен уже во второй половине вынашивания ребенка. Во втором – сразу после того, как будет выявлена проблема. Но народные препараты для улучшения лактации могут использовать и другие женщины. Многие лекарства не провоцируют увеличение количества молока, а лишь обеспечивают его быстрый прилив.

Повышение лактации

Лучшими способами увеличить количество вырабатываемого молока являются: кормление только по требованию ребенка, совместный сон и прикладывание к груди в ночное время. Если ничего из этого не помогло улучшить лактацию и нормализовать прикормы, то можно начать использовать различные препараты, предварительно проконсультировавшись с врачом.

Препараты для улучшения рациона питания

Средства для повышения лактации у кормящих мама могут назначаться еще во время беременности женщинам, которые находятся в группе риска:

  1. "Фемилак" – средство, которое включает в свой состав молочный белок и таурин. Используется для нормализации состояния беременной женщины, увеличения объема выделяемого молока у кормящих. Положительно влияет на формирование плода, его органов и систем. Средство не влияет на набор веса.
  2. "Думил мама плюс" - препарат, обеспечивающий быструю выработку молока. Он помогает продлить время лактации, а также защищает от развития остеопороза и кариеса.
  3. "Энфа-мама" – помогает улучшить питание, обеспечивает организм всеми питательными веществами и микроэлементами, которые так важны в период грудного вскармливания ребенка.
Прием Лактогона

Использование БАДов

"Апилактин" выписывается женщине сразу после рождения ребенка. Средство включает в свой состав цветочную пыльцу и маточное молоко.

"Апилак" - препарат, главным действующим веществом которого является пчелиное маточное молочко. Специалисты советуют его употреблять для восстановления иммунной защиты, снижения стрессов и расстройств. Средство поступают в продажу в форме таблеток, курс лечения продолжается в течение 15 дней. Препарат не обладает противопоказаниями, так как маточное молоко полностью безопасно. Не приводит к побочным реакциям, исключая индивидуальную непереносимость у некоторых людей.

маточное молочко

БАДы несут хороший эффект при проблемах с лактацией, но, как и многие другие лекарственные средства, в составе которых находятся продукты пчеловодства, с большей вероятностью вызывают у женщины и грудничка аллергические реакции.

Латогенные добавки

"Млечный путь" – средство, созданное специально для женщин в период лактации. В составе препарата находится экстракт галеги. Такая трава помогает увеличить количество вырабатываемого молока и не приводит к аллергической реакции у ребенка. Женщины, не находящиеся в группе риска, могут принимать препарат во время лактационных кризов.

Соки и различные напитки

Существует широкий выбор полезных напитков как промышленного, так и домашнего производства. В составе таких соков чаще всего находится морковь, крапива, шиповник, солодка, анис, тмин и редька. Чаи лучше всего покупать от компаний "Хипп", Fleur alpine и "Бабушкино лукошко".

Употребление соков

Существует несколько рецептов средств повышения лактации у кормящих мам, которые можно использовать для приготовления полезного питья в домашних условиях:

  1. Настойка аниса. Для этого берутся 2 чайные ложки семян и заливаются стаканом горячей воды, настаивать следует в течение часа. После напиток охлаждается до комнатной температуры и принимается по 2 столовые ложки три раза в сутки до еды.
  2. Сок с морковью. Выжимается сок из свежей моркови и употребляется по 2-3 раза в сутки. Чтобы улучшить вкус готового сока, рекомендовано прибавить молоко либо несколько ложек меда.
  3. Напиток из семян и тмина. Из одного лимона среднего размера выжимают сок, прибавляют 100 грамм сахара и 15 грамм семян тмина. Далее сок заливается 800-900 мл жидкости. Варить средство 5-10 минут. Пить сок следует несколько раз ежедневно.
  4. Молоко с укропом. Для этого измельченные семена укропа заливаются кефиром и немного подсаливаются. Далее в средство прибавляется мускатный орех. Готовый напиток следует употреблять в утреннее время.

Гомеопатические средства

Гомеопатия включает в себя лучшие средства для повышения лактации, так как она отличается безопасностью и не приводит к осложнениям, что очень важно в момент кормления. Самым распространенным и эффективным гомеопатическим средством является "Млекоин".

Он включает в свой состав натуральные компоненты, которые помогают в короткий срок увеличить количество молока. В его состав входят следующие растительные компоненты:

  • жгучая крапива;
  • луговой прострел;
  • агнес-кактус.

Растительные компоненты, которые помогают улучшить лактацию, нормализуют кровоток. Помимо этого, увеличить количество молока можно с помощью нормализации режима сна. Такое средство помогает сделать вскармливание не только правильным, но и приятным процессом. Препарат поступает в продажу в форме гранул.

В отличие от остальных средств, "Млекоин" принимается в течение всего периода кормления грудным молоком. Также средство полезно женщинам, которые страдают от проблем с венами.

Основные заблуждения

Многие считают, что лактогонные средства полностью безопасны. Да, они изготавливаются только из натуральных компонентов. Но риск осложнений продолжает оставаться высоким. К самым безопасным гомеопатическим средствам относят те, в составе которых присутствует наименьшее количество активных компонентов.

Молоко перегорит, если употреблять лекарственные средства. Но это неправда. Молоко продолжает сохраняться без прикладывания и сцеживания в течение 40 дней. При особом желании можно восстановить грудное вскармливание позже. Некоторым женщинам удавалось выкормить грудью даже приемных детей.

Все кормящие женщины должны употреблять специальные средства для поддержания лактации. Это также заблуждение, так как многие новоиспеченные мамы могут выкормить малыша без использования дополнительных стимуляторов. Некоторым требуется применять лекарственные препараты в момент кризов. Другие "кормилицы" при приеме лактогонных средств, трав и чая не отмечают никакого положительного эффекта.

Специалисты также выделяют еще одну группы стимулирующих лактацию препаратов. В их составе находятся гормоны. Но важно помнить, что такие средства небезопасны, поэтому их прием должен проходить лишь под строгим контролем врача.

Отзывы о приеме средств

Отзывы о средствах для повышения лактации довольно положительны. Кормящие женщины отмечают, что препараты дают практически моментальный эффект, стимулируют выработку молока и улучшение лактации. Такие средства помогают обеспечить молоком, количество которого хватает на весь период кормления новорожденного.

По отзывам, повышение лактации гарантировано, но чтобы не допустить возможных осложнений, молодой маме важно внимательно следить за состоянием своего здоровья, стараться больше отдыхать и не перенапрягать себя.

"Лактогон" после беременности

"Лактогон" – средство, которое играет роль биологической добавки. Препарат рекомендовано принимать вместе с едой. В его составе находятся:

  • сок моркови;
  • крапива;
  • имбирь;
  • укроп;
  • пчелиное молоко;
  • аскорбиновая кислота.
лактогон для лактации

Препарат помогает улучшить лактацию и приводит к ускоренной выработке молока. Таблетки отличаются своим эффективным действием, но обладают некоторыми противопоказаниями: возможной аллергической реакцией.

"Фемилак" и его состав

Самым распространенным и эффективным средством для повышения лактации является "Фемилак". Он включает в свой состав только натуральные компоненты:

  • сухое коровье молоко;
  • сыворотку;
  • минералы;
  • растительные масла.

Данный препарат для повышения лактации обогащает рацион женщины, восстанавливает организм, восполняя его потребности в полезных микроэлементах и витаминах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.