Эгалитаризм - это просто. Объяснение и описание

Эгалитаризм (от французского égal, что означает "равный") - это философское течение, которое определяет высокую приоритетность равенства для всех людей. Доктрины, построенные на нем, утверждают, что все люди должны иметь фундаментальные ценности или одинаковый социальный статус. Далее в статье будет более детально объяснено, что это - эгалитаризм. Также будет дано определение, описаны различные виды этого явления и не только.

Определение

Согласно словарю Мерриам-Вебстер, в современном английском языке существуют два значения слова эгалитаризм: политическая доктрина, которая рассматривает всех людей равными, с одинаковыми политическими, экономическими, социальными и гражданскими правами; социальная философия, выступающая за устранение экономического неравенства среди людей, экономический эгалитаризм. Некоторые источники определяют термин как точку зрения, согласно которой равенство отражает естественное состояние человечества.

Равенство и человечки

В 1894 году автор Анатоль Франс сказал, что "его величие равенство, закон запрещает богатым и бедным спать под мостами, попрошайничать на улицах и красть хлеб". Вера в такое равенство - это эгалитаризм в своеобразной форме. Данный принцип несовместим и перестает существовать с такими системами, как рабство, подневольное состояние, колониализм или монархия.

Также пользуются спросом гендерные и религиозные теории эгалитаризма.

Равенство перед законом

Существует мнение, что либерализм предоставляет демократическим обществам средства для проведения гражданских реформ, создавая рамки для развития государственной политики и тем самым обеспечивая надлежащие условия для достижения гражданских прав.

Экономическое равенство

Законный эгалитаризм - это принцип, согласно которому каждый независимый человек должен рассматриваться законом одинаковым образом (принцип изономии). Кроме того, все люди должны являться субъектами правовой системы. Поэтому закон должен гарантировать, что ни один человек, ни группа лиц не должны быть привилегированными или дискриминируемыми правительством. Равенство перед законом является одним из основных принципов либерализма. Он вытекает из различных важных и сложных вопросов, касающихся равенства и справедливости.

Социальный эгалитаризм

Теоретическая часть вопроса развивалась в течение последних двухсот лет. Среди заметных философских течений можно выделить социализм, социальный анархизм, либертарианство, коммунизм и прогрессизм. Некоторые из них - это эгалитаризм в том или ином виде. Некоторые из этих идей поддерживаются интеллигенцией в целом ряде стран. Однако насколько любая из этих идей была реализована на практике - это вопрос открытый.

Социальное равенство

Карл Маркс и Фридрих Энгельс считали, что революция привела бы к социалистическому обществу, которое в конечном итоге уступило бы коммунистическому этапу социального развития, которое было бы бесклассовым гуманным обществом, построенным на совместной собственности и принципе "От каждого по его способностям, каждому в соответствии с его потребностями".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.