Самое грязное место у человека: знаете ли вы правду?

Прошло то время, когда из-за тотального дефицита воды люди мылись всего раз-два в неделю. Наверное, для каждого человека теперь считается нормой прийти домой после тяжелого трудового дня и направиться прямиком в душ. Казалось бы, вот он – триумф чистоты… А вот и нет. Хотите узнать, какое самое грязное место у человека? Читайте статью и удивляйтесь вместе с нами.

Задумчивый парень

Ошибочка вышла!

Знаете, какой самый популярный ответ в мире на вопрос «самое грязное место на теле у человека?» Рот. 70% отвечающих на этот вопрос считают именно так. Ну, казалось бы, все логично. Много бактерий и разных микроорганизмов, вызывающих всякие неприятные заболевания полости рта, стоит только немного пренебречь гигиеной. Кариес, стоматит, молочница развиваются именно из-за усиленного размножения микробов. А между тем это очень распространенное заблуждение.

Да, во рту человека очень много разных микробов, но вопрос-то не о «густонаселенном» месте, а о загрязненном. Конечно, есть еще интересные варианты ответов, такие как «уши», «локтевой сгиб», «ладони», «подмышки». Все эти варианты также имеют место, потому что именно они чаще всего подвержены загрязнению и по этой причине очень часто моются и дезинфицируются. Однако эти ответы не являются исчерпывающими. При этом правильно ответили на вопрос и назвали самое загрязненное место лишь 3-4%. И вот тут уже начинается самое интересное.

Микробы и бактерии

Найдено самое грязное место у человека

И нашли его, как ни странно, в США, в одном из исследовательских университетов Северной Каролины. На основании данных, полученных от почти ста респондентов, самое грязное место у человека – это пупок! И действительно, много ли найдется людей, тщательно и регулярно обрабатывающих этот труднодоступный участок тела? Имеется в виду не поверхностное мытье, а именно глубокая чистка. Вряд ли таких людей очень много.

А между тем в нашем пупке скапливается очень много всякой грязи: частички омертвевшей кожи, ворсинки ткани одежды, пыль, мыло. Идеальная среда для обитания бактерий. Всего в пупочной впадинке можно обнаружить до 1400 разных видов микробов, 600 из которых ученые открыли как раз благодаря пупку. Этакая чашка Петри, которая используется для выращивания колоний микроорганизмов. Причем все новые виды бактерий возникают из-за того, что многие люди вообще не задумываются о том, что пупок тоже нуждается в регулярных гигиенических процедурах и при мытье не уделяют ему должного внимания.

Чистый пупок

Как избавиться от грязи?

Итак, мы выяснили, что самое грязное место у человека в организме – это его пупок. Для того чтобы гордо причислить себя к тому проценту людей, у которых пупок не является рассадником заразы, его надо регулярно чистить. Лучше всего это делать после душа, смочив ватный тампон или ватную палочку перекисью водорода или просто мыльной водой и аккуратно протерев пупок внутри. А затем не забыть промокнуть излишнюю влагу полотенцем. Также можно смочить пупок и спиртовым раствором, следите только за тем, чтобы на коже не появилось раздражение. Повторяйте эту процедуру регулярно, чтобы не возникло неприятных последствий для вашего здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.