Самый маленький компьютер в мире: фото, описание, рейтинг

Наверняка мало кто задумывался о том, что существуют в мире компьютеры, размеры которых не превышают банковской карты. Думаете это нереально? А вот и нет. Подобные ПК существуют и, более того, один из них был презентован как раз в этом году. Впрочем, почему бы не пройтись по всем известным моделям "крохотных" ПК? В сегодняшнем материале мы расскажем о том, какие существуют в мире самые маленькие компьютеры. Будет интересно и познавательно. Поехали!

C. H. I. P.

Итак, открывает сегодняшний список, компьютер от компании C. H. I. P. Данное устройство было создано в 2015 году. Размеры компьютера поражают – 45 х 30мм. Таким образом, самый маленький компьютер в мире можно без проблем положить в кошелек, карман или спичечный коробок.

Работает компьютер на базе процессора GR8. Тактовая частота составляет 1 ГГц. Объем оперативной памяти 256/512 Мб, а жесткий диск имеет объем до 4 Гб. Есть также встроенные модули Wi-Fi и Bluetooth.

самый маленький компьютер в мире c.h.i.p.

Подключается C. H. I. P. через специальную материнскую плату, на которой есть USB-порт. К плате также можно подсоединить внешний монитор, клавиатуру, мышь, колонки, кабель Ethernet.

Создатели C. H. I. P. также уверяют, что если подключить к их компьютеру 1-2 беспроводных геймпада, то без проблем можно сыграть во множество ретро-игр, которые запускаются из-под DOS. В целом же, "Чип" без проблем подойдет для какой-нибудь простой офисной работы, просмотра мультимедийных файлов и прочих, не слишком сложных задач.

Стоимость ПК на данный момент составляет 16 долларов (1000 руб.) без учета материнской платы.

Edison

Второй самый маленький компьютер в мире, о котором пойдет речь, – Edison от Intel. Всемирно известная компания по производству процессоров не смогла остаться в стороне, когда в мире стали появляться маленькие ПК, и решила дать свой ответ. В 2014 году прошла первая презентация "Эдисона", а в 2015-м уже стартовали массовые продажи.

Размеры компьютера от "Интел" еще меньше, чем у "Чипа" – 35 х 25 мм. Что же удалось разместить на таком маленьком кусочке платы? Да, собственно, весь стандартный набор: процессор с 2 ядрами Intel Atom Silvermont с частотой 500 МГц, 4 Гб памяти для накопителя, 1 Гб ОЗУ и модули для вайфай и блютуз. Антенна для вайфай, кстати, может быть двух типов – встроенная и внешняя.

самый маленький компьютер в мире intel edison

Устанавливается Edison на специальную плату, которая идет в комплекте. Платы могут быть разные, но чаще всего встречается Arduino совместимая. Подключается данный компьютер достаточно легко, через порты USB на плате. Вместо стандартной ОС можно установить любую кастомную на свое усмотрение.

Как заверяет разработчик, компания Intel, для Edison в будущем будет создан специальный магазин приложений, по типу как Google Play или Apple Store. Возможности у компьютера также весьма неплохие – он подойдет не только для работы, но и для развлечений.

CuBox-I 4 x 4

На третьем месте самых маленьких компьютеров в мире расположилось устройство CuBox. По своему внешнему виду уже более напоминает компактный компьютер в корпусе. Размеры "малыша" составляют 50 х 50 х 50 мм. На корпусе предусмотрены разъемы HDMI, mini-USB, Ethernet, USB, слот под карту памяти микро-SD и разъем под кабель питания.

самый маленький компьютер в мире cubox

Что касается технических характеристик, то в качестве процессора тут используется чип от Freescale iMX6, построенный на базе архитектуры Cortex A9. Его тактовая частота составляет 1,0-1,2 ГГц. Есть даже отдельный графический чип, который выполняет роль видеоускорителя – Vivante GC2000. Оперативки у ПК 4 Гб. Что касается жесткого диска, то тут используется карта памяти micro-SD. В комплекте, кстати, сразу же идет карточка на 8 Гб. Поддержка всех беспроводных технологий имеется. Работает "кубик" на операционной системе Android, версии 4. 4. Будет ли обновление до 5. 1 и выше, увы, неизвестно.

По возможностям CuBox очень сравним с планшетами, только значительно лучше их в плане производительности. Минусом, пожалуй, можно назвать отсутствие возможности работать напрямую с exe-файлами и переустановить ОС на любую другую. Что до стоимости, то купить CuBox можно за 150-170 долларов (9500 - 10790 руб.).

Michigan Micro Mote

Michigan Micro Mote - название самого маленького компьютера в мире, который расположился на предпоследнем месте сегодняшнего списка. До недавнего времени именно это устройство считалось самым маленьким. Размеры Micro Mote просто поражают – всего 1 кубический мм. Даже семечка или зернышко пшеницы больше, чем этот ПК.

самый маленький компьютер в мире michigan micro mote

Тем не менее, чем же может похвастать Micro Mote? Ну тут есть процессор Phoenix, который разделен на 2 части. Одна выполняет роль ЦП, а другая непосредственно отвечает за периферию, запоминающие устройства и блок управления питанием.

Данный компьютер по своим возможностям больше подходит для каких-нибудь промышленных целей или портативных приборов. В совокупности может выполнять роль различных датчиков, например, для измерения температуры, давления и т. д. Также ПК способен фотографировать, искать полезные ископаемые и управлять различной электроникой. "Питается" компьютер, кстати, при помощи солнечной энергии, так что он еще и экологически чистый.

IBM

Ну, вот мы и дошли до последнего места, на котором гордо разместился самый маленький компьютер в мире от IBM. Размеры ПК составляют 1 х 1 мм, что даже меньше, чем у кристалла той же соли.

Сразу стоит сказать, что основное предназначение девайса – промышленность, умные гаджеты и прочая электроника. То есть использовать компьютер в домашних условиях не получится. Мощность ПК, как уверяют разработчики в IBM, сравнима с процессорами 90-х годов, что весьма неплохо, как для такого устройства. Процессор оснащен сотнями тысяч микротранзисторов, ОЗУ типа SRAM, фотомодулем для питания, LED-индикатором для оповещения и отправки информации и т. д. Любопытно, что в процессор встроен блокчейн-модуль, с которым компьютер отлично работает.

А вот, собственно, и фото самого маленького компьютера в мире:

самый маленький компьютер в мире ibm

Разработчики также утверждают, что их маленький компьютер без проблем можно использовать в качестве чипа для отслеживания почтовых отправлений, как "мозг" для управления умным домом, автомобилем, авиатехникой, ну и, конечно, как искусственный интеллект, которому пока что под силу только простые задачи типа сортировки и обработки данных, но в будущем IBM обещают расширить возможности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.