Волгоградский политехнический университет: вопросы, интересные абитуриентам

Волгоградский политехнический университет (ВолгГТУ) – это сегодня мечта многих юношей и девушек, являющихся еще пока школьниками. Влиться в число студентов этого вуза хочет не только значительная часть молодежи Волгограда. Ежегодно во время приемной кампании сюда приезжают абитуриенты из разных уголков России и даже из других стран.

Чем примечателен вуз?

Волгоградский политехнический университет привлекает очень хорошей репутацией. Об этом вузе говорят как:

  • об одном из лидеров технических высших учебных заведений нашей страны;
  • о ведущей образовательной организации Поволжья;
  • о крупном научном центре южной части России.

Вуз славится качественным образованием. Об этом достоинстве политеха города Волгограда знают даже за границей. Иностранцы приезжают сюда с той целью, чтобы стать высококвалифицированными специалистами. География обучающихся поражает. Сегодня в вузе есть студенты, являющиеся гражданами Азербайджана, Афганистана, Казахстана, Киргизии, Эфиопии, Нигерии, Китая и других стран.

Нельзя не отметить тот факт, что Волгоградский политехнический университет идет в ногу со временем. В нем есть несколько десятков дисплейных классов, применяются новые технологии и методики в обучении, предоставляется доступ в Интернет.

Какие факультеты есть в ВолгГТУ?

В вузе функционирует несколько десятков разных структурных подразделений. Например, очная форма обучения предлагается факультетами Волгоградского политехнического университета, связанными со следующими областями:

  • химико-технологической;
  • автоматизированными системами, транспортом и вооружениями;
  • автомобильным транспортом;
  • технологиями конструкционных материалов;
  • технологиями пищевых производств;
  • управлением и экономикой;
  • вычислительной техникой и электроникой.

Есть также в вузе институт архитектуры и строительства, который реализует программы высшего профессионального образования на очной форме обучения. В составе этого крупного структурного подразделения работают 4 факультета:

  1. Градостроительного развития и архитектуры.
  2. Жилищно-коммунального хозяйства и строительства.
  3. Транспортных, инженерных систем и техносферной безопасности.
  4. Дистанционного обучения.
Проходной балл

Что предлагает факультет дистанционного обучения?

Внимание многих абитуриентов среди всех существующих структурных подразделений привлекает факультет дистанционного обучения. Он в Волгоградском политехническом университете является одним из самых молодых. Главное достоинство факультета заключается в том, что он предлагает современное и очень удобное образование. В обучении студентов используются дистанционные технологии. Они делают весь процесс более интересным, продуктивным, позволяют без особых проблем совмещать работу и учебу.

Факультет дистанционного обучения предоставляет своим студентам высшее образование на разных формах – на заочной, заочной ускоренной, очно-заочной. У структурного подразделения огромные планы на будущее. Факультет будет развиваться. Студентам из разных мест будут доступны электронные учебники, лекции, методические пособия. Через Интернет обучающиеся станут общаться с преподавателями. Элементы классического образования с каждым годом будут отходить на задний план.

Эмблема ВолгГТУ

Имеет ли вуз филиалы?

Чтобы получить диплом столь известного высшего учебного заведения, необязательно ехать в столицу Волгоградской области. В этом регионе России функционирует несколько филиалов:

  1. Волжский политехнический институт. Его местонахождение – город Волжский, ул. Энгельса, д. 42а.
  2. Камышинский технологический институт. Это учебное заведение функционирует в Камышине на ул. Ленина, д. 6а.
  3. Себряковский филиал Волгоградского политехнического университета. Находится вуз в городе Михайловке, на ул. Мичурина, д. 21.
Филиалы ВолгГТУ

Предоставляется ли образование лицам с ограниченными возможностями?

В Волгоградский технический университет могут приносить документы те абитуриенты, у которых возможности здоровья ограничены. Для обучения таких лиц вуз создал все необходимые условия, организовал удобство, комфорт, обеспечил высокое качество учебного процесса.

Сейчас около 30 человек с ограниченными возможностями учатся в ВолгГТУ. Каждый из них выбрал то направление, которое ему интересно. Кто-то, например, числится на «машиностроении», «приборостроении», «строительстве уникальных зданий и сооружений», а кто-то выбрал «менеджмент», «экономику», «дизайн архитектурной среды».

Проходные баллы

Ежегодно в Волгоградском политехническом университете выделяются бюджетные места. На каждой специальности по результатам вступительной кампании формируется определенный проходной балл. В Волгоградском политехническом университете в 2017 году наименьшим показатель был:

  • на «металлургии» – 126 баллов;
  • на «стандартизации и метрологии», «строительстве», «информационных системах и технологиях» – 131 балл.
Факультеты Волгоградского политехнического университета

Наивысший балл был на «программной инженерии» – 208. Еще более высокие цифры были зарегистрированы на «архитектуре» (242 балла), «дизайне архитектурной среды» (245 баллов) и «монументально-декоративном искусстве» (266 баллов), однако на этих специальностях Волгоградского политехнического университета абитуриенты сдавали 4 вступительных экзамена, а не 3.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.