Рамки для розеток и выключателей: виды, материалы, назначение, большой выбор цветов и нюансы декоративных решений

Небольшие рамки, предназначенные для розеток и выключателей, когда-то несли в себе больше функциональные свойства, но постепенно превратились в красивые дополнения, выгодно украшая помещение. В статье рассматривается, какие рамки для розеток и выключателей бывают и как они дополняют интерьер.

Времена меняются

Рамки, предназначенные для выключателей и розеток, вначале предполагались для защиты стен от частого трения при использовании приборов, попадания пыли или влаги внутрь проводки, маскировки места стыков розетки и поверхности.

Со временем рамки для розеток и выключателей превратились из защитных приспособлений в особый декор, сохранив за собой все те же защитные функции. Они все так же изолируют электрический ток, защищая от возможного короткого замыкания. Теперь небольшие рамки идеально сочетаются с отделкой стен и выступают отдельным контрастным акцентом, выделяясь материалом, цветом и формой, а также наличием оригинальных дополнений, например, необычным украшением или подсветкой.

Нынешний ассортимент этих изделий очень богат, можно выбрать такие, которые по карману и наиболее гармонично впишутся в общий вид комнаты.

Стеклянные рамки для розеток и выключателей

Как не ошибиться в выборе

Строительные магазины предлагают большой выбор рамок, неискушенному покупателю среди различных оригинальных и цветовых решений трудно подобрать необходимые. Потому, прежде чем отправляться за покупкой, следует определиться, каким параметрам отдать предпочтение.

Лучше посоветоваться со специалистом, чтобы он подсказал:

  • какие рамки для розеток и выключателей более надежные;
  • размер – для этого заранее необходимо узнать параметры электрооборудования;
  • тип расположения – горизонтальный или вертикальный;
  • необходимое количество постов – может содержать от одного до шести;
  • вид материала – полимеры, пластик, дерево, стекло, камень, латунь, фарфор, кожа и др.;
  • цвет – главное, чтобы он соответствовал покрытию стен, сочетался с мебелью и другими элементами помещения;
  • качество рамки – прежде чем оплатить покупку, следует проверить целостность покрытия рамки, чтобы убедиться в отсутствии изъянов и деформаций поверхности.
Декоративные рамки для выключателей и розеток

Цветовые предпочтения

Цветные рамки для розеток и выключателей не должны выделяться как основной элемент декора. Потому дизайнеры советуют при выборе предпочесть нейтральные цвета:

  1. Прежде всего, это все оттенки белого, особенно цвет слоновой кости.
  2. Затем, как свидетельствует статистика продаж, чаще покупают бежевые расцветки. Они особо не выделяются на поверхности, удачно сочетаясь по цвету с другими оттенками.
  3. Элегантный черный цвет тоже очень востребован, особенно если интерьер специализированный.
  4. Также органично смотрятся в любом помещении другие нейтральные оттенки – серый, серебристый, золотой, матовый хром, мореный дуб.
Размеры рамок розеток и выключателей

Выбор материала

Рамки могут быть изготовлены из различных материалов:

  • Самый неприхотливый и наиболее дешевый материал, который используется для рамок, это пластик. Он может быть и белым, и цветным, и даже переливающимся различными цветами.
  • Востребованными считаются и изделия, сделанные из прозрачного термопласта с матовыми оттенками.
  • Более дорогими являются рамки из натуральных материалов. Для них используются в производстве бук или дуб, вишня или клен.
  • Кто предпочитает керамику, может подобрать изделия с несколькими постами, так на поверхности стены появится необычное украшение.
  • Стеклянные рамки для розеток и выключателей создают благородный вид. Для изготовления используется специальное прочное стекло с зеркальным эффектом, потому оно очень устойчиво к различным мелким повреждениям.
  • Рамки из нержавеющей стали легкие и изящные, а есть и такие, где применяется особый способ полировки стали, вставки из драгоценных или полудрагоценных камней.
  • Можно остановить свой выбор на латунных шлифованных, алюминиевых и других материалах.
Рамки для розеток и выключателей

Формы и размер рамок

Размер простой рамки в виде квадрата составляет 82 х 82 мм. С помощью разных размеров рамок для розеток и выключателей можно очень быстро и легко изменить интерьер, придав ему праздничный вид или более строгий.

Самыми распространенными рамками, которые комбинируются с выключателями и розетками, являются в форме квадрата или прямоугольника. Но дизайнеры стараются придумать интересные формы, потому в продаже появляются рамки таких форм:

  • эллиптические;
  • в виде полусферы;
  • по типу сложных геометрических конструкций;
  • с различными объемными элементами, сюжетами, также в виде птиц и животных, цветов, сердечек, забавных элементов.

Очень красиво смотрятся такие стилистические решения вместе со строгим дизайнерским решением розетки или выключателя, а потому удачно вписываются в общий интерьер.

Рамки под розетки и выключатели

Дизайнерский взгляд

Есть некоторые правила, которые позволят сделать из декоративных рамок для выключателей и розеток равноправный аксессуар:

  • В одной комнате, если тем более она небольшая, не нужно использовать рамки из разных материалов, цветов или с различной направленностью оформления. Не очень эстетично смотрятся сочетания, если рамка пестрая в одной гамме, и поверхность стен с ярким рисунком с другими оттенками.
  • Выбирая цвет рамки, нужно учитывать, что однотонная будет более удачно гармонировать с другими предметами и обстановкой. Цветовая гамма должна сочетаться со стилем мебели, цветом обивки, шторами и коврами.
  • Если мебель в комнате из кожи, полированного дерева, в стиле хай-тек, лофт, можно подобрать и рамки из соответственного материала, чтобы создать единую композицию.
  • При выборе горизонтальных и вертикальных рамок следует учитывать размер и высоту помещения. Все дело в том, что горизонтальные полосы зрительно могут уменьшить высоту потолка, потому в низких комнатах не стоит в больших количествах использовать такой вариант. Но вертикальные рамки, особенно рассчитанные на большое количество установочных мест, могут сделать комнату зрительно выше.
  • Комнату в более строгом стиле можно оборудовать, использовав и такой небольшой нюанс, как рамка более темного цвета, чем выключатель.
    Цветные рамки для розеток и выключателей

Креативные решения

Рамки под розетки и выключатели могут изготавливаться из полиэфирной смолы, которая позволяет создать целые серии креативных рамок. Этот материал удобен тем, что помогает выполнить изделия самых различных неожиданных форм и любых расцветок, придает объем и рельеф. По изяществу значительно отличается от других.

Такой материал довольно прочен, не токсичен, относится к экологически чистым и, что очень важно в данном случае, отвечает всем нормам электротехнической безопасности. Монтируется изделие быстро и служит очень длительный срок. Конечно, из-за таких высоких показателей стоимость рамок высока.

Рамки для розеток и выключателей – незаменимый атрибут жилых помещений, производственных предприятий, офисов. Чтобы выключатели и розетки гармонично вписывались в заданный интерьер, обеспечивали удобное использование электрооборудования, придумали рамки. Именно благодаря им функциональные устройства превратились в интересное дизайнерское решение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.