Мазь при аллергическом дерматите: названия, список, виды и классификация, состав, инструкция по применению, назначение и противопоказания

В статье рассматриваются мази для лечения аллергического дерматита.

Это кожное воспаление – то есть воспаление системы человеческого тела, которая расположена на поверхности и питается обширной сосудистой сетью. Когда нет нарушений целостности покрова кожи, и он обладает кислой pH, барьерная функция выполняется хорошо, попавшим на поверхность веществам не дают всасываться. Как только развивается аллергическое или микробное воспаление либо воспаление, появившееся из-за ожога, эпидермис становится проницаемым для множества веществ. Такое свойство используется дерматологами при подборе мази от аллергического дерматита.

мазь при аллергическом дерматите

Виды и классификация

Чтобы избавиться от патологии, применяют следующие типы мазей, которые классифицируются в зависимости от особенностей действия:

  • Противовоспалительные – в их составе содержатся кортикостероиды, направляющие свое действие на ликвидацию воспалительных процессов и зуда. Однако нужно сказать, что существует мнение о том, что подобные лекарственные средства могут отрицательно влиять на деятельность надпочечников.
  • Нестероидные противовоспалительные препараты. Применять их целесообразно лишь на начальных этапах болезни, поскольку они отличаются более низким терапевтическим воздействием по сравнению с мазями гормональными.
  • Антигистаминные – способствуют ликвидации зуда.
  • Увлажняющие – поскольку основным признаком аллергического дерматита является пересыхание покрова кожи, применение жирных кремов будет высокоэффективным.
  • Препараты с подсушивающим влиянием. Если патология находится на этапе замачивания, то лучше всего выбирать средства именно этой группы, поскольку они помогают ликвидировать воспалительные проявления и подсушить эпидермис.

Изучим основания выбора специалистом той или иной мази при аллергическом дерматите.

Воспаление в виде мокнущей поверхности и отека

В данном случае местная терапия заключается в наложении компрессов с водным раствором кислоты борной или слабым раствором калия перманганата. Используются также болтушки, которые готовят в аптеке.

После болтушки или компресса на пораженное место накладываются гели против дерматита, которые основаны на антигистаминных средствах. К ним относятся «Псилобальзам» или «Фенистил-гель». Когда воспаленное место перестает так сильно мокнуть, с целью ускорения заживления пользуются таким кремом от дерматита, как «Д-пантенол» («Бепантен»). Он всасывается кожей и трансформируется в витамин, включаясь в нормальный метаболизм клеток кожи и стимулируя деление. Декспантеноловые препараты могут заменить такие мази от аллергического дерматита, как «Солкосерил» или «Актовегин». Данные негормональные средства совершенствуют питание кожных тканей, пораженных дерматитом.

аллергический дерматит на руках лечение мази

Терапия гормональными препаратами

При поражении аллергическим дерматитом обширных областей либо неэффективности антигистаминных местных препаратов (человек при этом исключил влияние аллергена на кожу), выписывают стероидные мази. В них содержатся аналоги гормонов-глюкокортикостероидов, изготовленные в условиях лаборатории, «оригиналы» их производятся надпочечниками. Такие местные препараты обладают явной противоаллергической, противовоспалительной и противоотечной активностью.

Кортикостероидные средства

Мази против аллергического дерматита кортикостероидные по выраженности эффекта делятся на такие типы:

  • Слабые: мази преднизолоновая и гидрокортизоновая.
  • Средние: «Локоид», «Фликсотид», «Дерматоп», «Афлодерм».
  • Сильные: «Целестодерм-В», «Кутивейт», крема и мази «Элоком», «Флуцинар», «Триамцинолон», крем и мазь «Адвантан».
  • Очень сильные: «Хальцидерм», «Дермовейт» в форме мази или крема.

Такие мази от аллергического дерматита взрослым могут назначаться только врачом, который обозначит сроки использования препарата (сильнодействующее средство обычно применяется не дольше трех дней, в то время как лекарства «слабой» активности – до семи дней), расскажет о постепенной отмене, чтобы не нанести вред собственной коже внезапной отменой кортикостероида.

Еще какая мазь при аллергическом дерматите будет эффективной?

Попадание инфекции в пораженный участок

Если из воспаленной области начал выделяться гной, либо содержимое пузырьков превратилось в белесое, мазь для местной терапии аллергического дерматита с вторичной инфекцией, присоединившейся к нему, также назначается дерматологом. В таком случае здесь может быть три варианта:

  • Препарат, в котором содержится лишь антибиотик (тетрациклиновая и эритромициновая мази).
  • Комбинированное местное средство из антисептика или антибиотика, сочетающееся с негормональным препаратом: «Левомеколь» (помимо антибиотика, компонент, улучшающий заживление), «Офлокаин» (анестетик + антибиотик).
  • Комбинированный препарат из противогрибкового вещества, антибиотика и гормона: «Пимафукорт», «Тридерм».
    мазь от аллергического дерматита у взрослых

Мази и кремы от аллергического дерматита можно приобрести в любой аптеке.

Терапия атопического дерматита

Так как данное заболевание причиняет больше беспокойства маленьким пациентам, необходимо рассмотреть, какая группа мазей против дерматита используется для лечения детей.

Лечение детей начинается с таких местных средств при обострении атопического дерматита. Эти же препараты могут использоваться в качестве стартового лечения, если патология имеет тяжелую форму.

При назначении расчет следующий:

  • Если заболевание обостряется, и очаги покраснения маленькие, появляются лишь на конечностях и туловище, перечень гормональных мазей против дерматита включает такие средства, как крем «Гидрокортизон» 1%, мазь «Преднизолон». При отсутствии мокнутия – «Локоид» и «Афлодерм» (мази). Если воспаленная область мокнет, советуются препараты «Афлодерм» и «Фликсотид» в форме крема.
  • При тяжелом протекании обострения (степень тяжести устанавливается дерматологом) и локализации воспаления на коже конечностей, лица и туловища, лечение следует начинать с таких средств, как «Адвантан» (в виде крема или эмульсии при мокнутии, при его отсутствии – в форме мази), «Элоком», «Целестодерм В» (при мокнутии – в форме крема или лосьона), «Мометазона фуроат», «Полькортолон», «Триамцинолон».

Кратность нанесения

Кратность нанесения мази при аллергическом дерматите определяется врачом. Чаще всего детям с шести месяцев «Адвантан» можно наносить раз в день, два раза в сутки - «Афлодерм», до трех раз – «Локоид». «Элоком» может использоваться только с двух лет, однократно в сутки, курс длится до недели.

Если сыпь при атопическом дерматите значительно уменьшается по выраженности, быстрое прекращение местного лечения нежелательно. Лучше перейти на курс, когда пораженные участки смазываются два раза в неделю в течение 1-2-х недель, в другие дни применяются питательные и увлажняющие препараты.

аллергический дерматит мази для лечения

Лекарства «Дифлукортолона валерат», «Хальцидерм», «Галцинонид», «Дермовейт», обладающие длительным мощным действием и максимальной глубиной попадания в кожу – это мази, используемые при дерматите у детей после 14 лет и взрослых по врачебному назначению.

Противопоказания

Гормональные мази для лечения от аллергического дерматита противопоказаны при бактериальных и грибковых кожных заболеваниях, акне, герпесе, чесотке, туберкулезе, опоясывающем лишае. Их запрещено использовать, если аллергический дерматит возник после осуществления вакцинации. При беременности и детям до годовалого возраста подобные препараты не назначаются. До семи лет детям стероидные крема и мази должны выписываться специалистом.

Дозировка

Относительно дозы мазей нужно сказать следующее:

  • при возникновении дерматита наносится на каждую руку максимум три единицы препарата (единица – количество, которое помещается на фалангу указательного пальца пациента);
  • на ступню – не более одной единицы;
  • область паха – на каждую сторону по одной единице;
  • на тело – не более 14-15-ти единиц.

Особые указания

Гормональными мазями нельзя обрабатывать лицо. В такой области желательно применять лишь ингибиторы кальциневрина и увлажняющие средства.

При подозрении на присоединение бактериальной или грибковой флоры к областям дерматита выписываются мази, содержащие противогрибковый компонент и антибиотик: «Пимафукорт», «Тридерм».

Часто спрашивают мази для лечения аллергического дерматита на руках.

лучшая мазь от аллергического дерматита

Увлажняющие препараты

Детям до семилетнего возраста гормональный крем следует наносить не на саму воспаленную кожу, а на смазанную предварительно эмолентом, то есть веществом, которое обладает достаточной степенью жирности и при нанесении образует пленку на коже. Хорошими эмолентами являются «Эмолиум», «Топикрем», «Мустела Стелатопия», «Ла Рош-Позе».

«Мустела Стелатопия» является кремом-эмульсией, созданным из натуральных веществ, легко распределяется по детской коже и подсыхает на протяжении нескольких минут. Он может применяться не только в качестве основы под гормональный препарат, но и в периоды между применением топических стероидов, а также перед выходом на улицу, в особенности в холодный сезон. Крем-эмульсия также помогает устранить зуд кожи, характерный для атопического дерматита. Его можно заменить средством «Фмизиогель АИ», а также чередовать препараты. В «Физиогеле» есть также мембранообразующие липиды, которые идентичны тем, которыми производится защита неповрежденной кожи от внешних раздражителей. Он ликвидирует несильные симптомы атопического дерматита, зуд и раздражения.

Подобные средства-эмоленты – отличные мази против дерматита во время беременности, являются отличной альтернативой, если противопоказаны гормональные препараты.

Эмоленты необходимо наносить не реже трех раз в день, в том числе после купания. Их нужно сменять каждые три-четыре недели, чтобы избежать уменьшения целебного эффекта.

Многие хотят найти лучшую мазь от аллергического дерматита.

Прочие негормональные средства

При данном заболевании детям, беременным женщинам, взрослым выписываются негормональные мази против дерматита, которые могут быть разными:

  • «Бепантен» («Д-пантенол», «Декспантенол», «Пантодерм»). Всасываясь кожными клетками, превращается в пантотеновую кислоту, ускоряющую заживление эпидермиса. Могут использоваться при лактации и вынашивании ребенка.
  • «Эплан». Активный компонент – гликолан, которые обладает обезболивающим, бактерицидным и ранозаживляющим эффектами. Нет указаний насчет использования при лактации и беременности.
  • Мазь против дерматита, содержащая цинк («Деситин» и «Цинковая мазь» от аллергического дерматита, а также «Цинокап», основання на пиритионе цинка), имеет хорошие противогрибковые, антибактериальные и противовоспалительные эффекты. Действенен также при мокнутии. Во время лактации и беременности используется по назначению врача-дерматолога.
    аллергический дерматит какая мазь
  • «Радевит» - основанная на витаминах мазь (А, Е, D2), которая оказывает смягчающее и противовоспалительное влияние, ликвидирует зуд.
  • Ингибиторы кальциневрина («Протопик» и «Элидел»), подавляющие высвобождение веществ, которые провоцируют аллергические высыпания на коже, снижают выраженность воспаления. Применяются для обработки складок, шеи, кожи лица. Оптимальной мазью против зуда является «Протопик». Не используются данные средства при герпетической сыпи, бородавках, остроконечных кондиломах, при терапии ультрафиолетовым облучением. Во время кормления грудью и беременности не рекомендуются.
  • «Фенистил-гель», основанный на антигистаминном компоненте диметиндене малеат. Имеет местноанестезирующее и противозудное влияние.
  • «Гистан» - БАД местного типа, в основе которого – бетулин, диметикон, экстракты целебных растений.
  • «Лостерин», основанный на декспантеноле, мочевине (смягчает эпидермис), салициловой кислоте (ликвидирует воспаление и смягчает кожу).
  • «Нафтадерм» - это линимент, основанный на нафталанской нефти. Отличается антисептическим, смягчающим и обезболивающим влиянием.

Особенно тщательно следует подбирать мазь от аллергического дерматита для детей.

мазь против аллергического дерматита

Средство «Дермазин»

Для профилактики и при инфицированном недуге детям с трех месяцев назначается средство «Дермазин», основанное на сульфаниламидном антисептике, а именно сульфадиазине серебра. Эффективен он по отношению ко множеству микробов, ликвидирует небольшое мокнутие. Его накладывают на марлевую салфетку, прикладывают к области дерматита лишь после того, как будет промыта водой воспаленная кожа и просушена марлей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.