Чем заливать теплый водяной пол: материалы и технология выполнения работ

Теплые полы дома – это очень удобно. Ковры не заменят ощущения, когда наступаешь босиком на пол и чувствуешь тепло. С помощью данной системы можно получить контроль за температурой в квартире. Нет привязки к центральному отоплению, что является несомненным плюсом. Чтобы добиться такого результата, необходимо изучить технологию заливки и монтажа.

Где они были изобретены?

Древние вариации водяных полов появились в Древнем Риме. Раньше такие конструкции делали исключительно в банях. Топили дровяные печи, пар от них шел по каналам под мраморный пол. Он быстро нагревался и быстро остывал, что стало причиной недовольства разработкой и ее быстро забросили.

раствором заливать теплый водяной пол

Варианты обустройства

Перед началом работы следует выяснить, как правильно заливать теплый водяной пол. Существует несколько способов получения идеального покрытия:

  1. Когда в магазине на вопрос «чем заливать теплый водяной пол» консультант советует полусухую стяжку, нужно изучить информацию о ней. Полусухая отличается тем, что в ней практически нет воды. Фиброволокно и полимерные добавки присутствуют в растворе. Плюсом данной стяжки является то, что ее легко самостоятельно подготовить к работе. Для раствора понадобится цемент (М400) — он составит 1 часть от смеси. Песок нужно просеять (прочистить), его понадобится три части. На кубический метр состава потребуется 500 г смеси. Стяжка данного типа быстро сохнет, в разы быстрее бетонной. Получившаяся смесь не отличается пластичностью, готовить ее сложнее обычной. Она быстро высыхает, в ней не будет трещин.
  2. Многие интересуются, можно ли заливать теплый водяной пол бетонной стяжкой. Под данным понятием обычно подразумевают заливку цементно-песчаным раствором. Чтобы стяжка была прочной, песок меняют в составе на отсев. Получается качественный бетонный раствор, в состав которого также входят цемент и пластификаторы. Отсев помогает надежнее скрепить смесь. Песок, наоборот, менее надежен, чем отсев. Цемент следует использовать качественных марок, так как плохой быстро трескается. Пластификатор обеспечивает должную защиту покрытию, не дает ему крошиться. Он делает меньше толщину стяжки, максимально на 20 мм.
  3. Стяжка, в состав которой входят самовыравнивающиеся смеси. По своим характеристикам напоминает цементно-песчаную смесь. Плюсом является то, что ее не нужно выравнивать после нанесения, раствор легко ложится. Смесь отличается пластичностью. Она быстро сохнет. Смеси подразделяются на грубые и финишные.

Чем лучше заливать теплый водяной пол? Данные варианты идентичны по своей технологии, но имеют ряд отличительных нюансов. Поэтому озадачившись данным вопросом, стоит почитать о технологии процесса.

Как правильно размешать раствор?

Чтобы получилась ровная стяжка, необходимо знать, чем заливать теплый водяной пол. Следует выяснить состав, а также правильные пропорции. Каким раствором заливать теплый водяной пол?

Нужно взять 1 часть цемента, добавить постепенно 6 частей отсева. Пластификатор следует класть с учетом инструкции: 0,35 литра замешивается с 1 мешком цемента. Далее, постепенно добавляют воду. Продолжают доливать, пока не образуется смесь однородной консистенции.

каким заливать теплый водяной пол

Фиброволокно добавляют в полы сложной конфигурации. Если смесь хорошо распределится, то армирующая сетка не потребуется. В случае когда поработали хорошо и стяжка залилась, происходит прогрев верхнего слоя.

Возможные нюансы

Нюансами бетонного слоя являются то, что вес стяжки большой, соответственно период сушки увеличивается. Полусухая стяжка значительно экономит время, если знать, как залить стяжку на теплый водяной пол. Для него предназначены грубые смеси, так как их допускается наносить толстым слоем.

Если стоит вопрос, какой стяжкой заливать водяной теплый пол, то профессионалы чаще советуют выбирать полусухую. Она быстро высохнет, но стоит учесть, что ее легко испортить переизбытком воды. Можно попробовать взять в руки массу, сжав ее. Если вы увидите, что пошла вода, то заливка не получится. Также плохо ляжет смесь, которая рассыпается в руках от недостатка воды. Когда получившаяся масса становится пластичной, то можно приступать к работе.

Если правильно соблюдать все нюансы процесса, то можно понять, как правильно заливать теплый водяной пол.

Как сделать заливку?

В данном процессе нельзя допускать ошибки. Это скажется на общем виде пола. Если стяжка будет неровной, она постепенно разрушится.

Перед заливкой следует выполнить необходимые подготовительные работы. Первым делом нужно сделать основание, после чего можно начать гидроизоляцию.

Некоторые делают ошибку, не зная, каким слоем заливать теплый водяной пол. Перед тем как наносить финишный слой, укладывают армирующий и делают монтажные работы отопительной системы квартиры или дома.

Важно закрепить по периметру помещения демпферную ленту, после этого идет работа со стяжкой. Определившись, каким бетоном заливать теплый водяной пол, можно готовить инструменты и начинать работу.

Какие понадобятся инструменты?

В процессе монтажных работ вам понадобится:

  1. Профиль из металла. Он нужен для направляющих.
  2. Не обойтись без сухого гипса и тары для замешивания растворов.
  3. Строительный уровень. Стоит взять также кельму и правило.
каким раствором заливать водяной пол

Пошаговая инструкция

Важно соблюдать порядок действий при заливке теплого пола:

  1. Выбирают стену, на ней с помощью уровня отмечают линию будущей стяжки. Важно помнить, что на участках, где проходят трубы, раствор нужно наносить толщиной больше 3 сантиметров. Также на этом этапе вы должны уже знать, чем заливать теплый водяной пол.
  2. Когда раствор из гипса готов, берут кельму, распределяя его вдоль стены небольшими порциями. Расстояние между получившимися кучками должно быть приблизительно 20 сантиметров. На полученный раствор помещают направляющие. Необходимо поставить их по уровню, чтобы получилось идеально ровно. Оставляют небольшие зазоры между маяками. Важно помнить, что гипс моментально засыхает. Делать раствор нужно порционно, чтобы он всегда был свежим. Тогда работать будет удобнее, и не будет дефектов.
  3. Следующий этап – это подготовка раствора из бетона. Соблюдая пропорции, перемешивают компоненты. После добавляют нужное количество воды. Последним идет добавка пластификатора.
  4. Следует контролировать давление в трубах, когда начинается заливка теплого пола. Оно не должно быть выше 0,3 МПа, при других показателях стяжку делать нельзя. Полученный раствор распределяется между стенок направляющих. Правилом его выравнивают по поверхности. В данном деле важна аккуратность выполнения каждого этапа, нельзя задевать трубы. Комнату делят на зоны, и порционно начинают заливку. Если между швов видны трубы, их закрывают гофрой.
  5. Когда работы завершились, полученную стяжку закрывают накидкой из полиэтилена, таким образом, она сохнет в течение суток. Через день достают маяки. Остаются углубления на их местах. Данные участки покрывают раствором. Пленка снова закрывает пол, который нужно время от времени смачивать водой. При регулярном орошении полов чистой водой, в них не будет трещин.
  6. Финишное покрытие наносят, когда влажность падает до 5 или 7%.

Как изготовить полусухую стяжку?

Данный вид стяжки укладывается только после монтажных работ с водными полами. На этом этапе уже закреплены трубы, натянута по периметру комнаты демпферная лента.

Схема работы заключается в установке маяков на участки, которые нужно выровнять по диагонали. Следующим будет идет замешивание раствора. Нужно помнить о поднятии давления в трубах до 0,3 МПа. Полученная смесь раскладывается между направляющими. Важным моментом является постоянный контроль толщины слоя, особенно в местах прокладки труб. Смесь постоянно требуется ровнять, она укладывается ровным слоем. У новичков часто образуются в процессе работы выемки. С ними просто бороться: нужно добавить еще раствора и разровнять правилом.

каким раствором заливать теплый пол

После завершения укладки ждут примерно 30 минут, после чего начинают процедуру затирки. Для этого можно воспользоваться затирочной машинкой. Она отлично шлифует и утрамбовывает материал стяжки. Эффект шлифования постепенно стирается. Затирку нужно делать не позже шести часов после работы. Если раствор «схватился», то сделать какие-либо изменения нельзя.

Не допускается запуск отопления до того, как стяжка совсем высохнет. Температура в помещении должна быть не выше плюс 25 градусов тепла. Стоит подождать один день, затем температуру можно повысить на 5 градусов. Систему тренируют на повышение температуры несколько дней.

Как правильно сделать самовыравнивающуюся стяжку?

Данный вариант работы немного легче, чем прошлые. На этом этапе выбор сделан, и уже не встает вопрос, чем заливать теплый водяной пол. Не нужно ставить направляющие, что заметно экономит время. Элементы водного пола крепятся непосредственно перед заливкой. С поверхности убираются все ненужные элементы, также поднимается давление в трубе. Понадобится дрель и насадка, чтобы размешать сухие ингредиенты смеси с водой. Чтобы смесь ровно распределить по рабочей поверхности, нужен заливочный шланг и большой шпатель.

Можно с помощью валика устранить образовавшиеся пустоты в полу. Если под трубами будет воздух, то стяжка будет плохого качества. Чтобы этого избежать, нужно тщательнее проводить раскатку.

каким раствором теплый водяной пол

Когда поверхность готова, ее накрывают пленкой и ждут полного высыхания. При этом закрывают окна и двери, чтобы избежать попадания свежего воздуха и солнечных лучей на новый пол.

В чем заключается отличие стяжек?

Самая минимальная толщина у самовыравнивающейся стяжки составляет 20 мм. Полусухая, напротив, самая большая (ее толщина 35 мм). Мокрая стяжка обладает толщиной в 30 мм.

Большой прочностью обладает самовыравнивающаяся. Плотность равна 350 кг/м2, она же быстрее всех сохнет, за семь дней. Мокрая стяжка имеет самый длительный период сушки, примерно 28 дней. Учитывая длительную сушку, данный вид редко выбирают для работы.

Вариации теплых полов

Существует уникальная система повышения прочности и длительности использования теплых полов. Для этого нужно соблюдать герметичность сборки, используя специальное оборудование.

каким раствором заливать теплый водяной пол

Интересным моментом является возможность монтажа без соединений на полу квартиры. Такое возможно при использовании гофрированных труб из специальной нержавеющей стали. В таких трубах не может быть протечек.

Появились новые датчики, установив которые можно узнать о случившейся аварии. Они сами подают сигнал опасности.

Что получается в итоге?

Теплый водяной пол готов, когда горячая вода циркулирует по трубам в полу. Они располагаются непосредственно под специальным покрытием. Поверх стяжки можно положить покрытие на свой вкус. Многие используют ламинат, или плитку.

Если планируется установка такого типа пола в деревянном доме, цементная стяжка нагружает перекрытия, поэтому советуют делать теплый пол, взяв за основание реечную систему.

каким раствором заливать теплый водяной

Помимо того, что владельцы нового пола ходят по теплому покрытию, они еще экономят тепловую энергию. Интерьер помещения не загружается сторонними тепловыми приборами, например, обогревателями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.