Говорим грамотно: значение слова "концепция"

«Концепция» - достаточно распространенное слово, часто употребляемое по отношению к совершенно разным объектам и явлениям. Но всегда ли употребление этого слова уместно? Как известно, грамотность определяет не количество «умных» слов, а употребление их к месту. Давайте же разберемся со значением слова «концепция».

Происхождение слова

книги на полке

Как и многие другие термины, слово «концепция» заимствовано из латинского языка. Дословно conceptio означает «систему понимания». Первоначально термином обозначалась система складывания букв в слоги, т.к. в слогах буквы связываются между собой и приобретают смысл, превращаясь в слова. В целом, дословный перевод вполне характеризует значение слова, употребляемого в наши дни, и «концепция» вполне может означать систему понимания чего-либо.

Значение слова «концепция»

словарь открытый на середине

Сегодня термин имеет несколько значений. Так, приводится два значения слова «концепция» в толковом словаре:

  • Концепция – это система связанных между собой взглядов (например, концепция прав человека).
  • Концепция – это общий ход мысли, определенный замысел (например, в дизайне концепция "умного дома").

К тому же, концепция – это способ трактовки тех или иных явлений, способ их понимания и толкования, основная точка зрения по какому-либо вопросу.

Распространены и другие значения, верно отражающие суть термина:

  • Концепция – это ведущий замысел в деятельности человека, смысл ее направленности;
  • Способ толкования различных явлений, порождающий определенные выводы;
  • Ряд мер, принятых для решения какой-либо задачи.

Примеры употребления термина:

Слово "концепция" употребляется достаточно часто, как в повседневной речи, так и в разговорах об искусстве и науке. Это распространение вполне объяснимо: термин многозначен и глубок, а следовательно, применим ко многим явлениям жизни. Рассмотрим некоторые примеры употребления термина "концепция" в литературе:

Концепция Ламарка по отношению к растениям в том и заключается, что каждый вид, разбрасывая семена, меняет свою среду. В. Комаров, "Учение о виде у растений"

При работе над историческим образом особенно важно найти верную историческую концепцию, объективно справедливую оценку образа. Н. Черкасов, "Записки советского актера"
Вопрос о художественной концепции повести, а особенно романа, имеет первостепенное значение для всех нас. Марков, "Современность и проблемы прозы"

Распространенность данного термина вполне объяснима: он многозначен и глубок, а следовательно, применим ко многим явлениям жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.