Усадьба Танеевых: история семьи Танеевых, расположение музея-усадьбы, отзывы и фото

Усадьба Танеевых имеет богатую историю. Здесь первые постройки были выполнены в 1623 году. С этого времени и началась интересная история самого рода и усадьбы Танеевых. Сейчас в этом месте расположена курортная зона, в которую приезжают жители с разных регионов России.

Род Танеевых

Герб этой семьи говорит сам за себя. На нем изображены облака, из которых появляется рука с мечом и щитом. Род Танеевых пошел от Балта, который пришел на службу из Казани.

В роду было множество воевод и сотников. Практически все имели заслуги перед правителями. По этому поводу они и были награждены поместьями. Из семейства Танеевых также вышло несколько адвокатов, поэтов и министров.

В 1623 году царь Михаил подарил Тихону Танееву пустынь Маринино. С этого времени здесь началось строительство деревни. Затем был возведен храм. В 1758 году Михаил Танеев выстроил просторный дом, который в последствии и стал центром усадьбы.

Члены родов Танеевых с далеких времен также были служащими при дворцах не одного поколения царей. Так, Александр Сергеевич Танеев (сын Михаила) стал управляющим всех финансовых дел самого императора Николая I. Он заведовал всеми финансовыми вопросами царя и его семьи.

Затем дети Александра Сергеевича продолжили его дело. Так, Сергей Александрович длительное время работал в государственной канцелярии. У него было четверо детей, которые учились на домашнем режиме.

музей усадьба Танеева

После прихода советской власти начались массовые репрессии. Их не получилось избежать и роду Танеевых. Дочь Анна попала в заключение, родители также длительное время преследовались, не выдержав очередных репрессий, умерли.

Один из братьев Анны уехал в Нью-Йорк, где и умер. Сама же женщина закончила свою жизнь в монастыре.

История усадьбы

В 1808 году продолжилось строительство на территории деревни Маринино. Андрей Михайлович Танеев приказал снести старую деревянную церковь, и вместо нее воздвигли каменный красивый храм.

село Маринино усадьба Танеевых

В усадьбе были высажены оригинальные липовые аллеи. Деревья росли очень близко друг к другу и создавали на территории целые арены. Внутри таких боскетов были выкопаны пруды или выстроены крытые беседки для отдыха.

На усадьбе часто устраивались балы. Сюда приезжали знаменитые аристократы со всего региона и не только. Семья Танениных тесно дружили с Кутузовыми, Толстыми, Чайковским, Скрябиным, а с некоторыми даже состояли в родственных связях.

С приходом советской власти усадьба очень сильно пострадала. Были снесены многие здания, а каменные составляющие использовались жителями деревни для строительства своих бытовых и хозяйственных помещений.

Усадьба сегодня

Расположенная в Ковровском районе местность окунает всех посетителей в прошлое. Здесь теряется счет во времени, и кажется, что окунаешься в 16-й век. Территория усадьбы максимально сохраняется в первозданном виде.

усадьба Танеева Ковров

Здесь все также установлены беседки белого цвета с интересными резными деталями и скамейки, которые напоминают о посиделках и романтических приключениях тех времен.

Сейчас усадьба Танеевых - это музейно-досуговый комплекс. В ней проводятся музыкальные вечера для посетителей разного возраста. В залах играют на гуслях, клавесинах, лире.

Мероприятия

В усадьбе Танеевых в Маринино проводятся регулярно тематические вечера. Здесь часто устраивают балы по мотивам 16-го века. Гостям предоставляются костюмы, свойственные тем временам. Посетители с удовольствием окунаются в старинную атмосферу и забывают о всех своих проблемах во время вальса.

усадьба Танеевых в Маринино

Гости с удовольствием совершают степенные прогулки по территории усадьбы Танеевых (Ковров). Здесь многие туристы за беседами находят новые знакомства и даже заводят романтические отношения.

музей усадьба Танеева

В праздничные дни здесь проводятся народные гулянья с различными конкурсами и шоу-программой. Сюда приезжают выступать народные коллективы и другие артисты.

В усадьбе-музее Танеевых оборудован просторный зал для проведения торжеств. Здесь часто крупные корпорации устраивают тематические корпоративы, и выпускники отмечают свой вечер.

Мастер-классы

В усадьбе Танеевых (село Маринино) с постоянной регулярностью для детей и взрослых проводятся различные занятия. Например, маленьких посетителей профессиональные повара учат готовить самые простые блюда традиционной кухни.

Взрослые гости могут попробовать воплотить в жизнь довольно трудные процессы по приготовлению старинных рецептов 16-17 века. Сюда также часто приезжают мастера, которые учат посетителей делать своими руками различные поделки.

Например, здесь часто мастерят гости с учителями текстильных кукол, глиняные поделки. Посетители после мастер-классов могут воспользоваться специальным помещением для разогрева пищи. Если собираются большие компании, то они часто пользуются услугами клининговых компаний.

Масленица и Троица

Здесь к этим праздникам относятся по-особому. В усадьбе Танеевых (фото в статье) устраиваются веселые народные гулянья. Сюда съезжаются сотни людей с разных регионов страны.

На свежем воздухе проводятся веселые конкурсы. Гости с удовольствием водят все вместе хороводы, поют народные песни. На Масленицу проводится сжигание куклы, которое означает проводы зимы.

Сюда приезжают опытные повара, которые готовят ароматные блины с разными начинками. Маленьким посетителям отдельно устраивается развлекательная программа с участием ряженых кукол.

На Троицу устраиваются также большие празднования. Приезжают с программами выступлений народные коллективы. Различные кафе и рестораны выезжают сюда для приготовления обрядовых блюд.

Мастерицы учат всех желающих плести красивые венки из трав. На улице устанавливают большие самовары, в которых заваривают ароматный травяной чай. Сюда также съезжаются мастера, которые проводят мастер-классы по заготовлению березовых веников для парения в бане.

Свадебный туризм

В усадьбе Танеевых созданы все условия для потрясающей фотосессии. Молодожены могут прогуляться по парковым аллеям. Они с удовольствием фотографируются в беседке для влюбленных.

усадьба Танеевых фото

Затем все гости могут посетить непосредственно музейные залы, где им проведут небольшую, но интересную экскурсию. В это время в отдельном зале представители клейтеринговой компании могут накрыть стол для фуршета.

Многие молодожены устраивают здесь выездную церемонию для росписи. В усадьбе гостям могут предоставляться на нее красивые костюмы 15-16 веков. В теплое время года этот процесс чаще всего проводят в парковой зоне. А в зимнее время обряд бракосочетания можно совершить в просторных залах.

Администраторы усадьбы с удовольствием помогут с украшением места проведения регистрации, а также могут посоветовать хорошие кейтеринговые компании.

Усадьбу Танеевых обязательно нужно посетить, чтобы ощутить на себе жизнь и традиции наших предков с аристократическими корнями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.