Копилка своими руками: что можно сделать самостоятельно

Сейчас - золотое время для творческих людей. Имея в наличие всевозможные художественные материалы, проще простого создать все, что вздумается. Главное - наличие фантазии. Второй немаловажный момент - финансовый вопрос, потому что все материалы для творчества обходятся в круглую сумму. А хочется, чтобы получившийся экземпляр и выглядел достойно, и стоил недорого.

копилка своими руками в домашних условиях

Если вы задаетесь вопросом о том, как сделать копилку своими руками, то нужно, в первую очередь, посмотреть, какие инструменты и исходные материалы имеются под рукой.

Исходные материалы для копилки

Своими руками копилку можно сделать, в принципе, из чего угодно. Первоначально надо определиться с идеей. Если предполагается сделать подарок, то необходимо учитывать возраст этого человека. Например, ребенку можно подарить розовую хрюшку или популярную игрушку, а взрослый оценит стильный и необычный вариант, который не стыдно будет поставить на полку.

В качестве основы для копилки своими руками в домашних условиях подойдет любая емкость - коробка из-под обуви, пластмассовая банка из-под напитков или чипсов "Принглс", самодельная коробка из картона, пластмассовый контейнер и многое другое - дайте волю собственной фантазии. А вот сам процесс декорирования необходимо проводить аккуратно.

Для ребенка главное - яркость и совпадение с его интересами, поэтому красочный поросенок, необычная бомба или мультяшный герой порадуют юного банкира. Можно использовать краски, цветную бумагу и картон, ленточки, конфетти, фломастеры.

копилка своими руками детская

Для девушки лучше оформлять копилку в нежных тонах. Интересно смотрятся варианты с использованием крафтовой бумаги или старых газет. Главное, чтобы копилка получилась красивой и стильной. В качестве дополнительных материалов подойдут ленточки, джут, крафт-материалы, папье-маше.

копилка своими руками для девушки

Если с молодым человеком вы находитесь в дружеских отношениях, удивить его можно прикольной копилкой. В случае, если парень - просто знакомый, лучше выбрать строгий стиль оформления: темные тона, минимализм или стандартная мужская тематика.

копилка своими руками

Простой вариант копилки в домашних условиях

Несложный вариант изготовления копилки - с использованием банки в качестве основы. Подойдет стеклянная банка необычной формы. Обычно, в таких продается мед, варенье, соусы. Для украшения лучше использовать акриловые краски: они равномерно прокрашивают стеклянную поверхность и, что немаловажно, можно легко подобрать нужный оттенок благодаря широкой цветовой гамме. Можно нарисовать рисунок, если вы хорошо рисуете. Или просто раскрасить банку в абстрактном стиле. Или использовать для украшения технику декупаж.

копилка из банки своими руками

Как сделать банку-копилку своими руками

Этапы работы заключаются в следующем:

  1. Поиск банки-основы и необходимых материалов. Понадобятся: спирт, кисти, пульверизатор, акриловые краски, ПВА, салфетки для декупажа - по желанию.
  2. Подготовка банки к работе: очищение поверхности от бумаги (если имеется) и обезжиривание спиртом.
  3. Непосредственно украшение. В случае, если вы решили рисовать на поверхности, то после ее высыхания, можно приступать. Есть 2 различных варианта простого декорирования - рисунок на прозрачном стекле и рисунок на основе. В первом случае узор наносится сразу на поверхность. Во втором готовится основа: обыкновенной губкой необходимо промокнуть краску и перенести ее на стекло, промокающими движениями. После высыхания краски разрешается рисовать. Можно усложнить задачу, используя салфетки для декупажа. Здесь понадобятся клей ПВА и салфетки. Надо аккуратно оборвать рисунок по контуру, чтобы впоследствии ровные края не бросались в глаза; смочить его в ПВА, разведенном с водой и подождать, пока "пропитается" салфетка, после чего аккуратно приклеить ее на поверхность.
  4. Пока сохнет краска, можно заняться крышкой: с помощью ножа сделать по размеру монеты прорезь. Крышку также необходимо покрасить в соответствии с банкой.

Таким образом, процесс сотворения копилки своими руками не занимает много времени.

Виды копилок

На самом деле, видов самодельных копилок - огромное множество, различаются они по форме и украшению.

Многие любят делать копилки из пластиковых бутылок.

копилка своими руками из бутылок

Или обувных коробок. Можно использовать и банки от сока.

копилка своими руками из коробок

Копилка своими руками - это хороший подарок. Но, чтобы впечатление не было испорчено, нужно проявить аккуратность и немного фантазии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.