Варикоцеле: диагностика, причины и симптомы, варианты лечения, необходимость операции

Варикоцеле – патологическое расширение вен в области яичек, что провоцирует ухудшение кровообращения в них. Зачастую подобное нарушение сочетается с другими поражениями венозной системы, например, с геморроем.

Это одна из самых часто диагностируемых болезней и встречается примерно у 35 % мужчин. Зачастую варикоцеле обнаруживается в репродуктивном возрасте и у подростков. При протекании патологии нарушается нормальное функционирование венозных клапанов, локализующихся с внутренней стороны вены. Так как болезнь может протекать бессимптомно, то это может привести к развитию осложнений, в частности, бесплодию.

Особенность заболевания

Мошонка представляет собой орган, под кожей которого расположены яички, а также сосуды, снабжающие их кровью. Варикоцеле – венозная патология, которую доктора сравнивают с варикозом на ногах. Болезнь может спровоцировать нарушение выработки спермы и значительное ухудшение ее качеств. В результате этого возможно развитие бесплодия.

Симптомы варикоцеле

Подобную патологию может спровоцировать передавливание яичка. Варикоцеле встречается у 15 % мужчин. Случаи заболеваемости зачастую регистрируются во время активного полового созревания. Чаще всего поражается левая сторона.

Двустороннее поражение наблюдается очень редко. Не всегда патология сопровождается осложнениями. Однако в некоторых случаях обязательно требуется проведение операции. Удаление образования выполняется разными способами. Иногда болезнь может рецидивировать.

Степени протекания

В зависимости от причин возникновения заболевание может быть первичным и вторичным. Степени варикоцеле различаются по симптоматике и выраженности болезни. При нулевой степени визуальные проявления не обнаруживаются, а также невозможно определить наличие патологии при проведении пальпации. Выявить можно только во время дополнительной диагностики.

При первой степени в положении лежа вены не видны и не прощупываются, однако они могут быть заметными, если мужчина стоит, и можно обнаружить нарушение путем проведения пальпации.

Варикоцеле 2 степени характеризуется тем, что варикоз хорошо заметен и пальпируется в совершенно любом положении. Размеры яичка никак не изменяются, но патологический процесс распространяется на рядом расположенные вены.

При варикоцеле 3 степени наблюдается выраженный варикоз вен, независимо от положения тела мужчины. При этом затрагивается вся нижняя часть яичка, которое становится более мягким на ощупь, уменьшается в объеме и размере, что говорит о начавшейся его атрофии.

Основные причины

Перед проведением диагностики варикоцеле обязательно нужно знать, какие именно причины провоцируют возникновение этого заболевания и как именно оно проявляется. Болезнь имеет много различных механизмов развития, чем и объясняются сложности проведения ее лечения и частое возникновение рецидивов. Среди основных провоцирующих факторов нужно выделить такие как:

  • изменение сдавливания почечной вены;
  • врожденное отсутствие или недостаточность клапанов вены яичка;
  • нарушение упругости стенок сосудов;
  • особенности внутриутробного развития.

При сдавливании почечной вены происходит обратный отток крови по сосудам, что приводит к возникновению варикоза яичниковой вены. Именно поэтому зачастую возникает левостороннее поражение.

Вторичная форма болезни образуется при протекании злокачественных новообразований почек и брюшной полости. Болезнь можно диагностировать при проведении осмотра у уролога. Характер его протекания уточняется при помощи дополнительных методик исследования. После этого принимается решение относительно надобности проведения операции.

Какие могут быть симптомы

При проведении диагностики варикоцеле нужно учитывать имеющуюся симптоматику и степень протекания болезни. При протекании первой степени патологии никаких особых признаков не наблюдается. Болезнь зачастую обнаруживается совершенно случайно в ходе проведения профилактического осмотра пациента.

При варикоцеле 2 степени визуально становятся видны расширенные вены, которые опускаются словно виноградная гроздь внизу яичка. При проведении осмотра выявляется определенная асимметрия. На пораженной стороне яичко опускается, соответственно, несколько провисает одна половина мошонки. Человека может беспокоить при варикоцеле боль после мочеиспускания, при ходьбе. Также пациент жалуется на ухудшение половой функции.

При 3 степени варикоцеле вены сильно расширяются и уплотняются. Кроме того, наблюдаются постоянные боли, увеличение размеров мошонки, так как вены очень сильно опускаются. Эта стадия практически всегда сопровождаются нарушением сперматогенеза. Это провоцирует ухудшение качества выработки спермы. Поэтому последствием болезни будет атрофия яичка и бесплодие.

Проведение диагностики

Диагностика варикоцеле зачастую не вызывает никаких затруднений. Зачастую бывает достаточно только визуального осмотра и проведения пальпации мошонки. При этом пациент находится в положении стоя и лежа.

Дополнительно доктор может сделать пробу Вальсальвы. Это исследование вен при натуживании, в результате чего происходит повышение внутрибрюшного давления и усиливается наполнение яичек кровью. Если при проведении всех этих методов исследования доктор не сможет определить причину образования варикоза, то требуется дополнительная диагностика варикоцеле у мужчин.

Проведение диагностики

Чтобы определить стадию развития болезни, назначается рентгенография. Также потребуется УЗ-диагностика варикоцеле. В таком случае проводится допплерография мошонки, которую делают стоя и лежа. При проведении ультразвуковой диагностики варикоцеле у детей можно определить особенность развития сосудов семенного канала.

Выявить патологию можно путем проведения теплографии при помощи специального устройства – тепловизора. При этом можно определить причину возникновения варикоза. Может потребоваться не только ультразвуковая диагностика варикоцеле, но и УЗИ почек, а также органов забрюшинного пространства.

Половозрелым мужчинам обязательно назначают сперматограмму. По ее результатам оценивают активность сперматозоидов, а также определяют наличие неполноценных мужских клеток.

Особенности лечения

Лечение назначается только после проведения диагностики варикоцеле, так как это позволяет определить особенность и степень протекания болезни. На первоначальной стадии никакой специальной терапии не требуется. В этот период нужно строго соблюдать назначенный доктором режим. Это позволит предупредить последующее развитие патологии.

Медикаментозное лечение

Чтобы уменьшить застойные проявления в органах таза, нужно снизить нагрузки, носить комфортное компрессионное белье, а также избавиться от запоров. При подозрении на протекание варикоцеле у детей и в юношеском возрасте нужно принимать препараты-венотоники, которые помогут нормализовать общий венозный кровоток. Однако стоит помнить, что только лишь терапевтические методики не гарантируют полного излечения.

Они помогают только устранить неприятную симптоматику. Для уменьшения болей назначаются противовоспалительные средства, а также рекомендуется ношение удобного и мягкого нижнего белья. Однако в любом случае потребуется проведение операции.

Народные методики

После проведения диагностики лечение варикоцеле нужно начать незамедлительно. Оно подразумевает под собой комплексный подход, так как это позволит добиться намного лучших результатов. Широко применяются народные методики в сочетании с приемом медикаментозных препаратов и проведением операции. Стоит отметить, что в случае мужского бесплодия средства нетрадиционной медицины не смогут заменить операцию. Только это позволит нормализовать половые функции.

Целебные травы могут только повысить результативность проведения терапии. Стоит помнить, что перед применением любых средств народной терапии обязательно нужно проконсультироваться с урологом. Фитопрепараты помогают только улучшить тонус и общее состояние сосудистой сетки. При приеме отваров и настоев лекарственных трав происходит положительное воздействие на венозные стенки, способствуя их укреплению, повышению эластичности и активизации общего кровотока.

Для приготовления лекарственного сбора нужно перемешать в одинаковых пропорциях измельченные листья земляники, березы, корни одуванчика, солому овса и донник. Затем заварить 1 ст. л. полученной смеси 0,7 л кипятка и оставить настаиваться под крышкой 30 минут. Затем отфильтровать и принимать по 50 мл за 15 мин. до потребления пищи. Терапевтический курс составляет 21 день. При надобности терапию повторяют.

Народные средства

Хорошим средством является конский каштан. Для проведения лечения прикладываются компрессы из листьев на мошонку. Нужно 2 ст. л. сухих листьев конского каштана измельчить, залить 1/3 ст. кипятка, оставить настаиваться. Затем остывшую массу завернуть в несколько слоев марли и прикладывать на мошонку на 2,5 ч. терапевтический курс продолжается 3 недели.

Полезен также прием настойки цветков конского каштана. Для этого нужно растереть немного свежие цветки растения, полностью заполнить ими бутыль, залить сверху водкой, плотно закупорить и оставить настаиваться в темном месте около 20 дней, постоянно встряхивая. Принимать готовое средство нужно по 5 мл перед потреблением пищи.

Яблочное пюре способствует разжижению и очищению крови. Принимать его нужно утром натощак и перед сном по 50 мл. Для придания большего вкуса и полезных качеств в приготовленное средство можно добавить немного натурального меда.

Улучшить состояние вен поможет масло из зверобоя. Для этого свежее или сушенное растение тщательно измельчить, насыпать в бутыль, залить любым растительным маслом в соотношении 1:10 и подогревать на паровой бане не менее 3 часов. Затем оставить смесь на 8 часов, чтобы она настоялась, отфильтровать. Смазывать полученным средством выступающие вены по несколько раз в сутки.

Проведение операции

Варикоцеле лечится только путем проведения операции. Основной ее задачей является изоляция пострадавшей вены и перенаправление крови в здоровые. Консервативных методик, которые помогли бы полностью избавиться от болезни, не существует. Операция назначается по показаниям и после проведения УЗ-диагностики варикоцеле. Среди основных показаний нужно выделить:

  • сильную болезненность в паху и мошонке;
  • уменьшение размера яичка в период полового созревания;
  • наличие венозных сплетений;
  • ухудшение имеющихся показателей спермограммы;
  • бесплодие.

Существует несколько различных методов лечения варикоцеле, в частности, такие как:

  • классическая операция по Иванисевичу;
  • микрохирургическая реваскуляризация;
  • эндоскопическое вмешательство;
  • операция Мармара.

При проведении открытой операции по Иванисевичу хирург выполняет небольшой разрез повздошной области и только после этого перевязывает вены, которые идут к яичку. Для проведения такой операции требуется применение серьезного наркоза и продолжительный период восстановления.

Проведение операции

Эндоскопическое вмешательство подразумевает под собой то, что доктор выполняет прокол в области пупка и вставляет в полученный разрез мини-камеру. В другие 2 прокола вводятся мини-ножницы и зажимы. С их помощью проводится операция. Такая операция варикоцеле отзывы имеет самые положительные, так как она практически не провоцирует возникновения осложнений. Из минусов нужно выделить только наличие 3 проколов кожи.

При проведении микрохирургической реваскуляции яичка происходит полная замена варикозной вены на здоровую, что приводит к улучшению кровотока. Операция выполняется при помощи специального микроскопа.

Заслужила хорошие отзывы операция варикоцеле Мармара. Суть ее заключается в том, что доктор делает миниатюрный разрез длиной примерно в 1 см прямо в основании пениса. Чтобы отыскать нужную вену, урологу нужен один небольшой надрез. При помощи небольшого микроскопа доктор может нормально перевязать вены, сохраняя при этом целостность нервных окончаний, артерий и лимфоузлов.

Последствия болезни

Если своевременно не будет проведено лечение, то последствия протекания болезни у мужчин могут быть очень серьезными. Помимо дискомфорта при ходьбе и половом акте, они включают в себя необратимое изменение пораженных тканей органа, что приводит к бесплодию. Если операция не была назначена, требуется ежегодное наблюдение у уролога. Это поможет своевременно выявить прогрессирование варикоза и ухудшение спермограммы.

Осложнения варикоцеле

После проведения операции по перевязке сосудов могут наблюдаться такие последствия как:

  • покраснение, боль и отечность;
  • атрофия яичек;
  • накопление лимфатической жидкости;
  • тянущие боли.

Стоит отметить, что своевременные микрохирургические операции практически не провоцируют возникновения осложнений. Восстановление здоровья после них происходит очень быстро и почти не вызывают рецидив.

Прогноз

У мужчин варикоцеле полностью излечивается путем проведения операции. Прогноз при проведении терапии самый хороший даже в запущенных случаях. Необратимый процесс может начаться только при начавшейся атрофии яичка.

Именно поэтому, при возникновении самых первых признаков протекания болезни, обязательно нужно обратиться к урологу или хирургу. Своевременные техники проведения операции помогают полностью избавиться от варикоза без осложнений. После выполненного вмешательства функционирование яичек и репродуктивная функция мужчины будут восстановлены в полном объеме.

Проведение профилактики

Очень важное значение имеет лечение и профилактика варикоцеле, так как это позволяет нормализовать половую функцию у мужчины. Профилактические мероприятия должны проводиться на протяжении всей жизни, независимо от возраста мужчины. Стоит отметить, что нельзя предотвратить имеющиеся врожденные патологии или аномалии развития венозной сетки. Однако существует комплекс общих мероприятий, которые помогут уменьшить вероятность прогрессирования патологии и образование варикоцеле.

Очень важно проводить периодический профилактический осмотр урологом всех мужчин в возрасте 19-20 лет для исключения образования врожденного варикоза. Связано это с окончанием полового созревания и формированием половых органов к этому периоду, поэтому обнаружить варикоцеле у них намного проще, чем у детей и подростков. Кроме того, нужно проводить профилактику уже имеющейся болезни, чтобы не спровоцировать возникновение осложнений и предотвратить рецидивы. К мерам профилактики нужно отнести:

  • контроль физических нагрузок;
  • лечение запоров;
  • диета с целью снижения веса.

В течение дня нужно постараться как можно больше двигаться, так как это позволит нормализовать микроциркуляцию крови и предотвратить застойные явления. Помимо этого, требуется ведение регулярной половой жизни, отказаться от потребления спиртных напитков.

Профилактика варикоцеле

Половозрелый мужчина должен отказаться от применения возбуждающих мазей и кремов, которые применяются для стимулирования оргазма. Их частое применение приводит к застою венозной крови и образованию варикоза.

Мужчинам, которые входят в группу риска, нужно всегда держать ноги в тепле, не допуская переохлаждения организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.