Лечение геморроя 3 стадии: общий принцип терапии, назначаемые препараты, правила их применения, народные методы лечения и рекомендации врачей

Геморрой – распространенная проктологическая болезнь, которая возникает почти у каждого 3 человека старше возраста 40 лет. Заболевание не так опасно на ранних стадиях развития, поэтому многие больные предпочитают справляться с симптомами поражения самостоятельно, не посещая лечащего специалиста. Но важно помнить, что без оказания врачебной помощи заболевание со временем начинает прогрессировать. Часто люди обращаются к врачу, когда геморрой уже развился до 3 стадии. Лечение геморроя 3 стадии без операции — довольно непростая процедура, как правило, болезнь лечат посредством хирургического вмешательства.

Основные причины появления

Каждое заболевание имеет несколько стадий течения, каждая – со своими специфическими признаками. Обычно геморрой выявляется на первой стадии развития, когда даже домашнее лечение помогает справиться с симптомами поражения и улучшить состояние человека.

Но из-за того что пациенты обычно не обращают внимание на симптомы геморроя и затягивают с походом к лечащему специалисту, заболевание диагностируют уже на 3 стадии развития.

К главным причинам, которые приводят к появлению заболевания, относят:

  • употребление большого количества алкоголя;
  • слишком частые занятия спортом, перенапряжение организма;
  • вынашивание ребенка, наличие патологических заболеваний;
  • проблемы с рационом питания;
  • малоподвижный образ жизни.

Больше всего поражению заболеванием подвержены люди, у которых часто появляются длительные запоры. При сильном напряжении в момент дефекации у человека могут формироваться многочисленные трещины на анальном отверстии, которые в результате изменяются до состояния геморроидальных узлов.

На начальной стадии развития болезни вылечить довольно просто, для этого нужно просто изменить свой образ жизни и избавиться от вредных привычек. Но многие люди не занимаются даже этим, по причине чего геморрой начинает прогрессировать и переходить в опасные стадии. Способы лечения геморроя 3 стадии уже не могут быть безоперационными, что чаще всего требуют комплексной терапии. На первой и второй стадии развития болезнь лечится безоперационно.

Симптомы поражения

Симптомы заболевания почти одинаковы на всех стадиях его развития. Главным являются кровоточащие раны , которые появляются из анального отверстия в момент дефекации, а также формирование геморроидальных узлов.

Симптомы заболевания

При этом на первых двух стадиях выпадающие геморроидальные узлы самостоятельно вправляются в проход, но на 3 стадии узлы уже приходится вправлять человеку своими усилиями. Помимо этого, выпадающие узлы на 3 стадии развития болезни провоцируют следующие симптомы:

  • сильные кровотечения;
  • неприятные ощущения во время дефекации;
  • чувство жжения и зуда в области заднего прохода;
  • выпадение геморроидальных узлов при занятии спортом и даже минимальном напряжении.

Диагностика болезни

Заболевание начинает быстро прогрессировать по причине неврологических расстройств, так как больной просто боится рассказывать о своей проблеме лечащему специалисту. В результате этого геморроидальные узлы начинают сильно увеличиваться в размере и из-за своей большой массы непроизвольно выходят наружу. При этом болевые ощущения начинают только нарастать, возникают обильные кровотечения, что приносит больному дискомфорт.

Важно помнить, что на любой стадии развития геморроя лечить поражение самостоятельно очень опасно для здоровья человека. При неоказании правильной и своевременной помощи болезнь может привести к раку прямой кишки.

Определить наличие геморроя у пациента довольно просто. Профессиональный проктолог сможет поставить точный диагноз с помощью простой пальпации, он выявит стадию заболевания и его опасность для человека. Пациент не должен молчать о своем заболевании и думать, что оно пройдет самостоятельно, так как это очень опасно не только для его здоровья, но и жизни.

Опасность третьей стадии

Любая стадия болезни нуждается в оказании человеку немедленной помощи. Задержки в лечении опасны тем, что в конце они могут привести пациента к госпитализации в стационар на длительное время. При отсутствии правильного лечения геморрой 3 стадии может перейти в четвертую, которая чаще всего выявляется в онкологической форме.

Уже на 3 стадии развития болезнь проявляется сильными и острыми болями у пациента. Это можно объяснить тем, что ножка узла произвольно ущемляется.

Возможные проблемы

На 3 стадии геморрой может спровоцировать следующие проблемы со здоровьем:

  • геморроидальный тромбоз;
  • парапроктит – бактериологическая инфекция, распространяющаяся на ткани прямой кишки;
  • обильные кровотечения;
  • рак прямой кишки.

Прогноз на этой стадии неоднозначен, больной сразу начинает понимать, что он зря потерял время, так как ранее вылечить заболевание было бы намного легче.

На первой и второй стадии развития заболевания пациент должен просто следовать простым правилам гигиены, стараться правильно питаться, применять лекарства, соблюдать меры профилактики, используя рецепты из народной медицины, которые помогут приостановить процесс развития болезни. Но геморрой на 3 стадии указанными методиками вылечить уже невозможно.

Особенности лечения поражения

Лечение геморроя 3 стадии без операции должно воздействовать не только на симптомы, но и на главную причину появления заболевания. Для начала важно улучшить кровоток, восстановить больные ткани и защитить их от дальнейшего распространения геморроидальных узлов.

Важно избавиться от запора, так как спрессованные фекальные массы повреждают поверхность прямой кишки, а постоянное напряжение при дефекации провоцирует травмы сосудов.

Прием лекарств

Лечение геморроя 3 стадии в домашних условиях должно сочетать в себе комплексную терапию, в которую будет входить прием лекарственных препаратов и безопасных рецептов народной медицины.

Средства от геморроя

Чтобы избавиться от воспалительного процесса, специалисты назначают прием таблеток либо ректальных суппозиториев. Медикаментозное лечение геморроя 3 стадии:

  1. Внутрь следует употреблять "Тетрациклин" либо "Левомицетин" в капсулах.
  2. Препараты нужно пить ежедневно 3 раза в сутки перед приемом пищи, курс лечения назначает медицинский специалист.
  3. Хорошее дополнение при комплексном лечении геморроя 3 стадии — свечи "Проктоседил", содержащие в составе фрамицетин.
  4. Суппозитории лучше всего принимать при внутренней форме геморроя и при наличии трещин на анальном отверстии.

Чтобы уменьшить размер внешних геморроидальных узлов и предотвратить их разрастание, следует применять наружные препараты. Наилучшего эффекта можно добиться от мазей, в состав которых входят антикоагулянты, помогающие улучшить процесс кровообращения. Также в таких средствах должны находиться восстановительные компоненты и обезболивающие средства, заживляющие внутренние и внешние трещины и устраняющие болевой синдром.

Использование местных средств

Методы лечения геморроя 3 стадии включают совместный прием таблеток, мазей, инъекций и сильнодействующих ректальных суппозиториев.

Часто специалисты выписывают пациентам средства со следующими активными компонентами в составе:

  • "Релиф Ультра" с маслом какао и экстрактом печени акулы;
  • "Гепатромбин Г" с гепарином, аллантоином и декспантенолом.

Такие препараты помогают подавить рост и развитие наружных узлов, устранить болевые ощущения, чувство жжения и зуд, восстановят травмированные ткани и предотвратят процесс кровотечения.

Лечение народными средствами

Совместно с приемом лекарственных средств при лечении геморроя 2-3 стадии можно начать использовать народные способы. При запущенной форме разрешено применять теплые либо прохладные ванночки с настойкой полыни, дубовой коры, ромашки, крапивы, календулы, а также листьев эвкалипта.

При наличии гнойных выделений и множества микротрещин лучше всего использовать примочки со свежевыжатым соком алоэ и облепиховым маслом, которые устраняют воспалительный процесс, отечность.

Хорошего обезболивающего и смягчающего действия можно добиться от компрессов с сырой кашицей натертого картофеля. Компрессы нужно ставить в течение 7-10 дней.

На фото геморрой 3 стадии. Лечение имеет свою специфику и представляет целый комплекс мер, направленных на устранение заболевания.

Геморрой 3 стадии

Оперативное вмешательство

Полностью вылечить заболевание на 3 стадии без оперативного вмешательства не получится. При таком поражении проктолог подберет пациенту малоинвазивные методы лечения, а также выявит возможные противопоказания и риск осложнений. Такая процедура будет продолжаться не больше 2 часов, при ней не используется общий наркоз, а период реабилитации пациента проходит в минимально короткие сроки.

Оперативное вмешательство

Современные методы устранения болезни:

  • легирование латексными кольцами;
  • склеротерапия;
  • криотерапия;
  • дезартеризация.

При перевязке узлов врач блокирует доступ к ним крови и кислорода, что приводит к их отмиранию с последующим выходом из организма при дефекации. Такой способ лечения дает шанс устранить заболевание на 3 стадии без операции.

Некоторые операции запрещены при наличии у больного тромбоза, обширных воспалений либо хронических поражений крови. В любом случае выбирать способ лечения будет специалист.

Геморрой на 3 и 4 стадии развития, которой сопровождается многочисленными болезненными трещинами в анальном отверстии, некрозом тканей и гнойными выделениями, удаляют посредством лазера либо скальпелем в стационарных условиях.

При классической форме заболевания используют общий наркоз, а раны ушивают посредством рассасывающихся нитей.

После устранения геморроидальных узлов врач выписывает прием антибиотиков и длительное лечение вентониками, что помогает исключить риск рецидива заболевания.

Меры профилактики

Предупредить распространение геморроидальных шишек и осложнение заболевания можно с помощью правильного образа жизни и поддержания здоровья иммунной системы. Важно исключить все факторы, провоцирующие развитие поражения:

  • прием алкогольных напитков, курение;
  • запрещено перенапрягаться в физическом плане, поднимать тяжелые вещи;
  • исключить малоподвижный образ жизни;
  • не перенапрягать нервную систему, избегать эмоциональных нагрузок;
  • исключить из рациона питания вредную пищу.

Больной должен больше проводить время на улице, каждый день выполнять комплекс лечебных упражнений, который поможет укрепить мышцы, перестать пить алкоголь и составить правильное меню питания.

Лечебная физкультура

Лечение в домашних условиях

Оперативное устранение геморроя на 3 стадии – не гарантия полного восстановления организма и избавления от заболевания, при игнорировании рекомендаций врача геморроидальные узлы могут образоваться повторно, а заболевание возобновится с большей силой.

Лечение в домашних условиях важно продолжать и после операции. Хороший эффект принесут общеукрепляющие отвары трав с семенами конского каштана, шалфея, тысячелистника, а также березовых почек. Также рекомендовано пить чай с мятой, мелиссой и шиповником.

Важно регулярно следить за гигиеной, а также начать прием БАДов с витаминами С, А и Е в составе.

Особенности питания

Улучшение рациона питания – важное условие для борьбы с заболеванием. Даже если пациенту уже была проведена операция, питание будет напрямую влиять на состояние пациента на протяжении последующих 2-3 месяца восстановления. Даже минимальные погрешности в рационе могут спровоцировать запор либо понос, что приведет к обострению болезни и появлению новых геморроидальных узлов на внешней и внутренней стороне заднего прохода.

Нормализация питания

При реабилитации диета у больного должна быть как можно более жесткой. В пищу следует употреблять каши, слабые бульоны из нежирного куриного мяса, тушеные либо пюрированные овощи, чай и сок. Отзывы о лечении геморроя 3 стадии без проведения операции могут отличаться, но чаще всего от заболевания удается избавиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.