Ванночки от геморроя: эффективные рецепты в домашних условиях

Геморрой – это одно из древнейших заболеваний. Первые упоминания о болезни встречаются в записях человечества еще до нашей эры.

Геморрой доставляет неприятные ощущения, которые мешают человеку нормально жить. Поэтому врачи рекомендуют при первых симптомах начинать предпринимать какие-либо действия и не затягивать с лечением.

Ванночки от геморроя

Существует множество способов лечения этого заболевания, начиная от проверенных народных средств, заканчивая ультрасовременными. Однако такой метод, как сидячие ванночки от геморроя, пользуется наибольшей популярностью. Именно об этом способе и пойдет речь в данной статье. Далее можно будет узнать, как делать ванночки при геморрое, какие из них являются самыми лучшими и какое действие они способны оказывать.

Описание заболевания

Геморрой – это заболевание, которое связано с расширением, тромбозом и воспалением геморроидальных вен. Вокруг прямой кишки образуются узлы, которые не дают крови нормально циркулировать по венам.

Заболевание распространено как среди мужчин, так и среди женщин. К симптомам геморроя относят:

  • боль, которая может быть во время дефекации или постоянной;
  • выделение крови;
  • зуд;
  • выпадение геморроидальных узлов;
  • выделение слизи;
  • чувство неполного опорожнения;
  • перианальный отек;
  • дискомфорт.

Заболевание развивается постепенно, начиная от зуда и нечастых запоров, заканчивая выпадением геморроидальных узлов, кровотечением и постоянной болью. Необходимо бороться с данной проблемой именно на начальных стадиях, так как запущенные случаи часто становятся причиной развития рака толстой кишки, тромбоза или некроза.

Ванночки при геморрое в домашних условиях

Для того чтобы определить, какие действия следует предпринять, чтобы избавиться от геморроя, следует обратиться к врачу, который порекомендует лучший вариант лечения. Часто в комплексной терапии врачи назначают ванночки от геморроя. Стоит рассмотреть, какими они бывают.

Чем помогают при геморрое ванночки в домашних условиях

Ванночки полезны при воспалениях геморроидального узла. В целом можно выделить следующий ряд преимуществ от их применения:

  1. Эффективность. Ванночки от геморроя уже после первого применения способны снимать такие неприятные ощущения, как зуд, боль и дискомфорт. Они оказывают заживляющее действие, снимают воспалительный процесс. При добавлении трав оказывается и анестезирующее действие. При курсе процедур происходит накопительное действие.
  2. Доступность. При геморрое ванночки в домашних условиях может делать абсолютно каждый. Процедура доступна не только по технике ее исполнения, но и по компонентам, которые применяются для снятия боли и дискомфорта. Для того чтобы сделать ванночку, понадобится таз или ванна, вода и более подходящий лечебный компонент, которым может быть марганцовка, ромашка или другие травы.
  3. Простота. Чтобы сделать ванночку от геморроя, не нужно обладать какими-либо углубленными знаниями в области медицины. Все дополнительные ингредиенты, оказывающие лечебное действие, можно приобрести в аптеках.
  4. Безопасность процедуры. При назначении врачом ванночек для лечения геморроя, а также при соблюдении элементарных правил нанести вред организму просто невозможно. Конечно же, существуют некоторые противопоказания, однако о них будет сказано немного ниже.

Огромную пользу оказывают ванночки на начальном этапе развития геморроя. Небольшое количество процедур позволит избавиться от неприятных симптомов и вылечить заболевание.

Ванночки из ромашки при геморрое

Способы приготовления и разновидности ванночек

Существует несколько видов ванночек, которые можно приготовить при геморрое в домашних условиях. Ванночки бывают:

  • холодными;
  • теплыми;
  • горячими;
  • паровыми и дымовыми.

Холодные ванночки рекомендованы при обострении геморроя. Холодная вода способствует прекращению кровотечения, может уменьшить боль и наладить микроциркуляцию крови. Для приготовления потребуется вода, температура которой не превышает 20 градусов. Вода обязательно должна быть кипяченой, так как, к примеру, вода из крана содержит в себе элементы, способствующие занесению инфекции.

Теплые ванночки помогают расслабить сфинктерную мускулатуру, устранить зуд, а также помогают укрепить сосудистые оболочки и заживить трещины. Температура для таких ванночек должна быть равна естественной температуре тела.

При горячих ванночках вода не должна превышать температуру 40 градусов. Важно помнить, что подобные процедуры можно проводить только во время «затухания» болезни или на ее начальных формах. Не стоит применять их во время обострения геморроя. Горячая ванночка уменьшает болевые ощущения, снимает воспаление, способствует регенерации поврежденных участков.

Для того чтобы понять, как принимать ванночки при геморрое, следует знать основные правила:

  1. Вода обязательно должна быть кипяченой.
  2. Таз следует наполнять водой лишь наполовину.
  3. Перед тем, как наливать воду в таз, следует заранее подготовить ингредиенты (отвар трав, раствор марганцовки и т. п.).
  4. После процедуры удалить остатки воды с кожи необходимо при помощи мягкой, чистой ткани без ворса, от махровых полотенец лучше отказаться.

Как делать ванночки с марганцовкой при геморрое?

Процедура с раствором марганца пользуется большой популярностью при лечении этого заболевания. Однако стоит помнить, что, если приготовить раствор неправильно и переусердствовать с главным компонентом, можно получить ожог кожи.

Для того чтобы сделать марганцевую ванночку при геморрое, для начала необходимо подготовить раствор. В небольшом количестве теплой воды марганцовку нужно развести так, чтобы жидкость окрасилась в малиновый цвет. Далее в таз или ванну, наполненные теплой водой, через марлевую ткань вливают полученный раствор. Этот шаг важен тем, что не все кристаллы могут раствориться. Как уже было сказано выше, большая концентрация марганца может вызывать ожоги. В случае, если нерастворенный кристалл попадет на пораженный геморроем участок кожи, могут возникнуть серьезные осложнения.

Лечебная ванночка должна иметь розоватый оттенок. Стоит отметить, что свойства марганца улетучиваются при высоких температурах, поэтому необходимо делать раствор в теплой или прохладной воде.

После процедуры кожу необходимо вытереть нежной, мягкой тканью. А также можно обработать анус натуральным кокосовым маслом – это поспособствует ускорению регенерации клеток кожи.

Ромашковые ванночки

При геморрое ванночки из ромашки снимают воспаление, устраняют зуд и способствуют быстрому заживлению пораженных участков. Это растение – кладезь полезных веществ, поэтому его используют при лечении геморроя так же часто, как и марганец.

Какие ванночки при геморрое

Для приготовления раствора необходимо 3 столовых ложки ромашки аптечной залить стаканом кипятка и оставить в закрытом виде на 60-80 минут. Далее процеженный отвар выливают в подготовленную теплую очищенную воду и проводят процедуру. Для лучшего эффекта рекомендовано делать такие ванночки 2-3 раза в день.

Ванночки из луковой шелухи

Лук прекрасно борется с воспалением и способствует снятию зуда, поэтому отвар из луковой шелухи используют для лечения этого неприятного заболевания. Для начала, чтобы приготовить отвар, необходимо замочить шелуху на 10 часов в холодной воде. За это время жидкость должна окраситься в желтовато-коричневый цвет. Далее отвар следует прокипятить в течение 5 минут.

В таз с теплой водой добавляют процеженный отвар и принимают ванночку. В домашних условиях при геморрое сделать такую ванночку проще всего, так как готовится она из подручных средств, но при этом имеет хорошее заживляющее действие.

Ванночка из крапивы

Рутин, содержащийся в крапиве, оказывает кровоостанавливающее действие. К тому же растение положительно влияет на устранение зуда и дискомфорта.

Как делать ванночки при геморрое

Для приготовления отвара следует взять 2 столовых ложки сухой крапивы, залить стаканом кипятка и оставить на 60-80 минут. Далее полученный отвар процеживают и выливают в таз и ванну с прохладной водой.

Чесночная ванночка

Для приготовления необходимо одну среднюю головку чеснока измельчить при помощи блендера или обычной терки, залить 5 литрами очищенной воды и оставить на 5-6 часов. Спустя время раствор нужно процедить, чтобы избавиться от жмыха.

Принимать ванночки из чеснока следует в прохладной воде. Важно помнить, что чеснок может вызвать серьезные раздражения при трещинах или во время обострения заболевания. Поэтому этот вариант будет действительно полезен только на начальной стадии геморроя. В целом антибактериальные свойства чеснока позволяют снять зуд и устранить ощущение дискомфорта.

Как делать ванночки с марганцовкой при геморрое

Паровая ванночка из настоя трав

Такая процедура очень эффективная, но проводить ее следует с большой осторожностью, так как можно получить ожог, что абсолютно нежелательно при геморрое. Для проведения процедуры необходимо взять емкость, объем которой должен составить не менее 3 литров. Далее нужно подобрать деревянную крышку, подходящую по размеру емкости с отверстием приблизительно в пять сантиметров (для выхода пара из емкости).

В емкость необходимо влить горячий отвар из лечебных трав и сесть таким образом, чтобы пар попадал на область ануса. Время проведения процедура должно занять от 10 до 15 минут.

Дымовая ванночка

Готовится она следующим образом – на раскаленные кирпичи или камни насыпать сухой сбор трав или перетертый чеснок и разместиться так, чтобы выходящий дым попадал в область ануса.

Стоит отметить, что такие ванночки могут быть неудобными в использовании, а в некоторых случаях опасными. Поэтому подготавливать и принимать их следует с особой осторожностью.

Ванночки из сбора трав

Лекарственные травы позволяют оказывать на пораженный участок заживляющее, кровоостанавливающее и успокаивающее действие. Помимо уже упомянутых крапивы и ромашки, врачи рекомендуют готовить настои из таких трав, как календула, шалфей, череда, кровохлебка, зверобой и тысячелистник.

Необязательно смешивать все травы сразу, можно взять, к примеру, шалфей и ромашку, череду и зверобой или любое другое сочетание трав. Для приготовления настоя рекомендуется использовать 2-3 столовые ложки трав, купленных в аптеке, залить их стаканом кипятка и настоять в течение 60-80 минут. Далее жидкость процеживают, вливают в таз с теплой водой и принимают сидячую ванночку.

Марганцевые ванночки при геморрое

Противопоказания

Любая медицинская процедура имеет свой ряд противопоказаний. В случае с применением ванночек их не много. Однако стоит помнить о том, что горячие ванночки противопоказаны при тромбозе, кровотечении и ущемлении узлов. А также подобные процедуры не стоит проводить беременным девушкам.

Прохладные ванночки противопоказаны тем, кто страдает проблемами с мочеполовой системой. Не стоит принимать холодные ванночки при наличии инфекции в половых органах. Так же, как и горячие, холодные процедуры противопоказаны беременным.

Стоит отметить, что абсолютно не имеют противопоказаний теплые ванночки. В этом случае самое главное – подобрать правильные компоненты для отвара или настоя.

Отзывы

Специалисты отмечают, что вылечить геморрой одними ванночками практически невозможно. Однако их использование положительно сказывается на общей динамике лечения и увеличении срока ремиссии. Поэтому их можно считать хорошим сопутствующим средством, помогающим бороться с этой неприятной проблемой. Врачи рекомендуют проводить процедуру более традиционным образом, в виде сидячих ванночек, и без лишней надобности не прибегать к паровым или дымовым. Обусловлено это тем, что при неправильности проведения процедуры можно еще сильнее усугубить ситуацию.

Часто можно встретить положительные отзывы о ванночках при геморрое со стороны пациентов, страдающих этим заболеванием. Многие отмечают, что при их использовании пропадает зуд и уменьшаются болевые ощущения.

Заключение

Как уже было отмечено ранее, ванночки являются эффективным вспомогательным средством при основной медикаментозной терапии. Делать их абсолютно не сложно, и справиться с такой задачей может любой человек.

На консультации у врача следует узнать, какие ванночки при геморрое будут более полезны в конкретной ситуации, когда и как их сделает применять. Специалист подробным образом расскажет о действии этой процедуры и порекомендует один из более подходящих компонентов, которыми могут быть травы, марганец или другие полезные средства.

Самое главное при применении ванночек – соблюдать регулярность проведения процедуры, так как изменения в положительную сторону могут быть ощутимы не с первого раза. Уже после двух-трех применений заметно исчезнет зуд, а спустя два дня пропадет боль и дискомфорт.

Насколько бы полезными ни были такие процедуры, не стоит заниматься самолечением и пренебрегать посещением специалиста. Только врач способен определить степень серьезности проблемы и назначить подходящий в индивидуальном порядке курс лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.