Саратов, крытый рынок: адрес, режим работы

Город Саратов издавна и по сей день считается городом торговли. Большое количество рынков и торговых центров в Саратове - тому прямое подтверждение. Многие торговые места были оборудованы совсем недавно. Главным символом торгового дела является Крытый рынок в Саратове. Это уникальнейшее сооружение, построенное больше ста лет назад и служащее своему предназначению по сей день.

Саратов начала двадцатого века

Современная площадь им. Кирова в конце восемнадцатого века называлась Дровяная. Связано это с тем, что на том самом месте уже тогда существовали торговые рады, где продавались дрова, различные лесозаготовки и сено. Второе название этой площади – Лесная. Сам рынок носил название Митрофановского. Рядом с торговыми рядами располагалась Митрофановская церковь, которая и дала название рынку.

Уже в конце девятнадцатого века на месте современного Крытого рынка в Саратове располагался крупный базар. Помимо торговли дровами и лесом на рынке стали продаваться овощи и фрукты, мука, зерно, рыба, соль, молочная продукция, домашняя скотина и многое другое.

Отличительной чертой рынка того периода было то, что эта местность была окружена топкими болотистыми местами, а рядом с самим рынком был размещен эшафот. Постоянная грязь и жижа не помешали развитию торгового дела в пределах Дровяного рынка, но вызывали большую обеспокоенность властей по поводу страшнейшей антисанитарии, царившей в то время на базаре. Грязь практически никогда не высыхала.

Торговые ряды

Первые попытки благоустройства рынка

Топкая местность способствует размножению и распространению возбудителей различных кишечных заболеваний. Постоянная сырость и тепло позволяют микроорганизмам жить и размножаться. К этому добавляются пищевые отходы (гниющие овощи и фрукты, прокисшие молочные продукты и прочий мусор), которые выбрасывались около торговых мест. Все это способствовало регулярным вспышкам холеры и дизентерии.

Чтобы избавиться от непросыхающей грязи, решено было дорожки в торговых рядах и в окрестностях рынка засыпать камнем – лопунцом. Лопунец – местная горная порода. К сожалению, он быстро рассыпался и превращался в крошку. Следующим шагом стали попытки вымостить улицы булыжником. Но кардинально проблему грязи и болезней это не решило, хотя жижи заметно поубавилось.

Торговый дом "Центральный"

Проект рынка

В конце девятнадцатого века у правительства города возникла идея облагородить стихийный рынок и придать ему цивилизованный вид, создать торговый центр Саратова.

Архитектором проекта становится В. А. Люкшин. Проект рынка был представлен в 1907 году и принят в 1910, но строительство началось позже. Сначала производились различные доработки систем вентиляции, теплоподачи и системы обустройства холодильного оборудования. В. А. Люкшин участвовал в разработке мостовых перекрытий знаменитого Транссиба. По тем временам проект рынка был очень смелым и инновационным. В подвальном помещении должно было размещаться холодильное оборудование, а продукты в торговые ряды должны были доставляться с помощью электрических подъемников.

Отсутствие сварки как таковой в те времена делало невозможным возведение конструкции свода с использованием металлических перекрытий. Но был найден выход: монтаж каркаса осуществлялся с помощью креплений болтами большого диаметра. Стеклянный купол – это своеобразное ноу-хау того времени.

Площадь им. Кирова

Строительство Крытого рынка в Саратове

Возведение рынка началось в 1914 году. На тот момент этот проект был достаточно амбициозным. Здание Крытого рынка в Саратове считалось самым крупным в России зданием с использованием железобетонных перекрытий между этажами. А сам рынок – одним из самых больших в России. При строительстве использовались огромные лебедки.

На первом этаже планировалось разместить торговые ряды, на втором – магазины, конторы, кухни и несколько жилых квартир. Интересным было устройство механизма для открытия створок в куполе здания. Сам механизм располагался снизу.

На строительство рынка было потрачено чуть меньше полутора миллионов рублей. Своевременному окончанию строительства помешала Первая Мировая война. Здание было введено в эксплуатацию лишь в 1916 году.

Центральный вход

Клад рынка

Крытый рынок Саратова хранит клад. Об этом гласит легенда. Так это на самом деле или нет, никто достоверно не знает. При торжественном открытии рынка супруга губернатора, заправлявшего Саратовом в те годы, княгиня Ширинская-Шихматова в порыве чувств после торжественной речи сняла с пальца крупный перстень. По ее примеру многие дамы светского общества пожертвовали рынку свои украшения. Все драгоценности были собраны в ларец и замурованы в нише северного торца здания.

улица Чапаева

Архитектурные особенности

Крытый рынок расположен вдоль ул. Чапаева. Здание имеет форму прямоугольника и высится в два этажа. Первый содержит большое количество торговых мест. Изначально было их запланировано триста. На сегодняшний день их больше. На первом этаже продаются в основном продукты. Центр зала украшает фонтан со скульптурами двух женщин, которые, по-видимому, заняты сельхозработами.

Изначально планировалось произвести отделку цоколя и внутренних стен первого этажа финским гранитом. К сожалению, события Первой Мировой воны внесли свои финансовые коррективы. Отделка была произведена отделочным камнем и отштукатурена мраморной крошкой. Военные события наложили отпечаток и на функциональность рынка: подвальные этажи были частично заняты военным госпиталем. С военным временем связано и то, что на рынке указан годом окончания строительства 1915, а на самом деле рынок окончили строить в 1916 году.

Центральный вход рынка украшен статуями атлантов, которые поддерживают свод. Также над центральным входом изображен губернский герб. Рог изобилия и колосья пшеницы – обязательные атрибуты украшения торговых объектов. Стены рынка снаружи и изнутри украшены барельефами. Само здание очень похоже на европейские рынки того периода. Одно время в Саратове ходило выражение «пойти в Париж». Это означало пойти именно на этот рынок. Второй этаж здания на сегодняшний момент полностью заполнен торговыми павильонами, в основном, с одеждой и обувью.

Расписание работы рынка

Расписание работы Крытого рынка

Крытый рынок расположен по ул. Чапаева, д. 59.

Официальное название – Торговый дом «Центральный». Администрация рынка находится внутри здания. В помещении официально зарегистрировано 72 организации. Режим работы Крытого рынка в Саратове с 10.00 до 21.00.

Рынок окружают торговые ряды с продуктами и галантереей. Есть также несколько павильонов с одеждой и нижним бельем. Адрес Крытого рынка в Саратове знаком многим. Добраться до павильона можно со всех уголков города на общественном транспорте:

  • маршрутные такси №№ 3, 8, 13, 21, 32, 59, 62, 79, 83, 94, 97, 99, 110;
  • автобусы №№ 2 ,6, 53, 90;
  • троллейбусы №№ 2, 2а, 15, 16; трамваи №№ 3, 9, 10, 11,10;
  • трамваи №№ 3, 9, 10, 11.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.