Энергоуниверситет в Иванове: описание, программы подготовки

Энергоуниверситет в Иванове (ИГЭУ) – это динамично развивающееся образовательное учреждение, которое готовит кадров по приоритетным направлениям, выделенным государственной властью. Развитая научно-техническая база и активная исследовательская работа ежегодно получают только хорошие оценки со стороны отечественных и зарубежных коллег, а выпускники по всему миру успешно несут те знания и опыт, что приобрели в ИГЭУ. Чем привлекает абитуриентов университет, какие перспективы готовит?

Факты об организации

Энергоуниверситет Иваново

Официальное наименование вуза - Ивановский государственный энергетический университет имени В. И. Ленина.

Ректором организации является Сергей Вячеславович Тарарыкин, являющийся выпускником описываемого вуза. Окончил его в 1978 году, работал на различных должностях от младшего научного сотрудника до проректора по учебной работе. В должности ректора с 2006 года.

В 2012 году учреждение стало членом Европейского Консорциума вузов и прошло проверку фонда управления качеством с получением оценки «Признание за совершенство».

На данный момент более 7000 студентов проходят обучение по различным формам и уровням подготовки. Представители 25 стран получают высшее образование на базе ИГЭУ.

История создания вуза

Символика ИГЭУ

Первые предпосылки создания энергоуниверситета в Иванове были еще в 1918 году, когда был открыт Иваново-Вознесенский политехнический институт, на базе которого затем в 1930 году был учрежден Ивановско-энергетический институт.

В 1938 году организации было присвоено имя Владимира Ильича Ленина.

Далее практически каждый год работы ознаменован важными событиями: ввод в эксплуатацию новых объектов инфраструктуры, присвоение коллективу званий и наград, проведение больших научных мероприятий и многое другое.

В 1992 году институт получил статус университета.

Какие есть факультеты?

Студенты ИГЭУ

Девять факультетов в энергоуниверситете в Иванове осуществляют образовательную деятельность:

  1. Инженерно-физический.
  2. Информатики и вычислительной техники.
  3. Теплоэнергетический.
  4. Экономики и управления.
  5. Электромеханический.
  6. Электроэнергетический.
  7. Повышения квалификации преподавателей.
  8. Заочного и вечернего обучения.
  9. По подготовке иностранных студентов.

Также отдельно функционирует военная кафедра, которая готовит офицеров запаса для подразделений связи.

Какую специальность можно получить?

Выпускники ИГЭУ

По программам бакалавриата реализуется 15 направлений подготовки, к самым популярным относятся:

  • программная инженерия;
  • техносферная безопасность;
  • электроника и наноэлектроника;
  • реклама и PR;
  • энергетическое машиностроение;
  • менеджмент и др.

Проходной балл в энергоуниверситет в Иванове (по ЕГЭ) на бакалавриат в 2017 году по разным направлениям составлял: 203 – электроснабжение, 168 – электромеханика; 198 – прикладная информатика и т. д.

Также представлено 27 программ магистратуры, в числе которых:

  • управление в технических системах;
  • теплоэнергетика и теплотехника;
  • социология;
  • механика и математическое моделирование и др.

Также можно получить степень аспиранта и докторанта.

Инфраструктура университета

Занятия ИГЭУ

Энергоуниверситет в Иванове – это большой комплекс различных зданий и сооружений, который обеспечивает удобство и компактность процесса обучения – студентам не нужно тратить время на переезды между корпусами. Основные помещения расположены в едином кампусе (3 корпуса) общей площадью более 6 тысяч м2. Есть большие лекционные аудитории, рассчитанные на 100 слушателей, и чертежный зал в 410 м2.

Также имеется оздоровительный лагерь, спортивный комплекс, студия студенческого телевидения.

Иногородним и иностранным студентам предоставляются места в общежитиях (4 помещения), комнаты рассчитаны на 2 или 3 жильцов.

Работа на международном уровне

Энергоуниверситет в Иванове стремится развиваться не только благодаря внутренним разработкам и исследованиям, но и через обмен опытом с иностранными образовательными организациями и промышленными предприятиями.

Страны-партнеры: Израиль, Германия, Франция, Литва, США, Польша, Казахстан и др.

Работа ведется по нескольким направлениям:

  1. Участие в различных международных проектах, финансируемых иностранными фондами.
  2. Обучение иностранных студентов на базе ИГЭУ.
  3. Работа по договорам сотрудничества, которая состоит из обмена информацией различного характера (технической, образовательной, исследовательской), а также из двухсторонних стажировок студентов, преподавателей, аспирантов.
  4. Участие в семинарах, конференциях, выставках международного уровня.

Приемная кампания

Адрес главного корпуса и приемной комиссии энергоуниверситета: Иваново, улица Рабфаковская, 34.

На программы бакалавриата по результатам ЕГЭ на бесплатные места необходимо предоставить документы в срок с 20 июня по 26 июля. Для поступающих после колледжей, техникумов проводятся внутренние испытания, поэтому крайний срок сдачи документов смещается на 16 июля.

С собой необходимо иметь оригинал или копию документа об образовании, паспорт, 6 маленьких фотографий.

Новости приема, сведения о руководителях, текущие новости, информацию об энергоуниверситете в Иванове, списки поступающих и многое другое можно узнать на официальном сайте университета.

В конечном итоге ИГЭУ остается одним из самых популярных вузов до Урала, с каждым годом минимальный проходной балл повышается, а это говорит о том, что абитуриенты обдуманно выбирают университет и специальность, готовятся к поступлению и стремятся связать свою жизнь с технологиями, энергетикой, наукой, а это залог правильного вектора развития страны в будущем!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.