Сколько калорий в груше?

 

Сколько калорий в груше? Этот вопрос волнует многих. Ведь груша – довольно распространенный и любимый многими фрукт. Ее можно употреблять в сыром, сушеном виде, добавлять в выпечку, десерты, мясные блюда. Также из груши варят компоты, джемы, варенья, давят сок.

Итак, сколько калорий в груше? 100 грамм плодов в зависимости от сорта содержат от 42 до 48 ккал. Это довольно низкий показатель по сравнению с другими фруктами. Так, к примеру, арбуз содержит 38 ккал, вишня – 53 ккал, банан – 60 ккал, виноград – 73 ккал, авокадо – 100 ккал.

Как посчитать калории одного плода? Здесь все очень просто, так как средней величины груша весит около 150 грамм, то несложно посчитать, что ее калорийность составит (в среднем) 68 ккал. Если вас интересует калорийность какого-либо фруктового салата, достаточно знать примерный вес продуктов, которые в нем содержатся. Не забывайте, что большинство таблиц указывает количество калорий, содержащееся в 100 граммах продукта.

Что касается химического состава плодов груши, то он достаточно богат полезными элементами. Груша содержит большое количество клетчатки, калия, фолиевой, яблочной, лимонной кислоты, пектиновых веществ, железа, меди, цинка, дубильных веществ. Витамины группы В, Р, а также А, Е, С, К. На 85 % плоды состоят из воды, 10,3 % припадает на углеводы, 0,3% – жиры и 0,4% – белки, остальные 4 % – это пищевые волокна, пектин, зола и органические кислоты.

Количество витаминов и микроэлементов колеблется в зависимости от того, где росли плоды, в каких условиях, к какому сорту они относятся, собрали ли их спелыми или зелеными. А вот то, сколько калорий в груше, на ее химический и биологический состав практически не влияет. Также учеными было доказано, что спелые, ароматные, средних размеров плоды обладают лечебными свойствами и приносят больше пользы организму.

При холецистите, головных болях, гастрите, бессоннице, запорах, депрессии, болезнях мочеполовой системы и печени груша просто незаменима. Большая часть углеводов у груши – это фруктоза, которая не влияет на уровень сахара, поэтому людям с ожирением, сахарным диабетом и прочими болезнями, связанными с функциональностью поджелудочной железы, рекомендуется включить ее в свой рацион питания.

Соки и отвары из груши обладают мочегонными свойствами. А также благодаря антибактериальному действию способны просветлить мочу при ее инфицированности.

Благодаря содержанию железа груши благоприятно влияют на сердечно-сосудистую систему, способствуют нормализации процесса кроветворения, снижают уровень холестерина, нормализуют сердечный ритм, укрепляют стенки сосудов.

В народе грушевый отвар считался отличным средством при приступах кашля и жажде при лихорадке. Благодаря тому, что домашняя груша содержит большое количество дубильных веществ, ее используют как мягкое слабительное. В то время как дикая груша, наоборот, производит закрепляющий эффект.

Биологически активные вещества, что входят в состав фрукта, улучшают работу иммунной системы, способствуют выведению токсинов и тяжелых металлов из организма человека.

Так как польза груши доказана учеными, то ее нередко используют в официальной медицине. Если нет противопоказаний, то врачи рекомендуют устраивать разгрузочные дни, при которых в пищу употреблять только груши (примерно 2 килограмма).

Сушеные груши также очень полезны для нашего организма и обладают теми же свойствами, что и свежие. К тому же, их удобнее хранить. Отвары сушеных груш издавна использовались при расстройствах кишечника (как жаропонижающее, дезинфицирующее, мочегонное средство). Также считается, что отвар сухих груш поможет справиться с головными болями, быстрой утомляемостью, головокружением, потерей аппетита, учащенным сердцебиением.

Для тех, кто считает калории и хочет знать, сколько калорий в груше сушеной, отвечаем: в 100 граммах таких фруктов содержится около 249 ккал. На первый взгляд это довольно много. Но сушеной груши вы не скушаете столько же, сколько сырой, да и польза от нее очевидна.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.