Как пользоваться тестером напряжения: пошаговая инструкция

Контроль за напряжением сети нужен всегда: во время монтажа электропроводки, замены или ремонта электрооборудования, прозвонки цепей. Самый верный способ это сделать – воспользоваться тестером напряжения, который по-народному называют пробником. Такой прибор гораздо дешевле, чем многофункциональный мультиметр. Как пользоваться тестером? Об этом ниже.

Тестер напряжения

Тестер электричества – это прибор, которым можно замерить напряжение и установить его наличие или отсутствие в сети. Тестер намного проще устроен, чем мультиметр, им несложно пользоваться, можно проводить работу оперативно, в неудобных условиях, например, держаться одной рукой на высоте, другой делать замер.

Как пользоваться тестером напряжения? Им можно замерять электричество розеток на оголенных проводах, контактах электроприборов, выходе генераторов. Более сложные устройства отображают информацию в цифровом виде, более простые – при помощи лампочки индикатора.

Виды тестеров напряжения

Есть много типов тестеров - от самых простых устройств до сложных приборов. Все они позволяют анализировать напряжение, но степень анализа, естественно, будет разной. Тестеры напряжения бывают выполнены как:

  • Пробник-отвертка. Самый простой прибор, по форме напоминающий отвертку. Он состоит из прозрачного диэлектрического корпуса, металлического контакта с прямым шлицом, неоновой лампочки, сопротивления, пружинки и еще одного контакта–крепления.
    пробник-отвертка
  • Тестер-отвертка. Устройство похоже на предыдущее, только корпус имеет жидкокристаллический экран и светодиодный индикатор.
  • Тестер универсальный. Прибор с двумя щупами, один из которых снабжен ЖК-экраном.
  • Тестер многофункциональный – мультиметр. Таким тестером пользуются как прибором для измерения не только напряжения, но и всех остальных электрических параметров. Такой прибор имеет два щупа и переключатель режимов измерения между постоянным видом тока и переменным.
универсальный тестер

Как работать пробником-отверткой

Устройство контроля напряжения сети – пробник - не способно определить уровень электричества. Его основная задача – обнаружить фазу. Это очень важно знать, так как при ремонте, отключая пробки, нужно быть уверенным, что фаза отсутствует. Именно она, замыкаясь через тело человека на землю, производит электрический удар.

Как пользоваться тестером-пробником:

  1. Убедиться, что он исправен визуально. Изоляционный материал на приборе не должен быть нарушен.
  2. Взять отвертку за изоляционную ручку одной рукой так, чтобы один палец был свободен.
  3. Вставить прибор в любое отверстие розетки и большим пальцем прикоснуться к контакту на торце рукояти.
  4. Если лампочка не горит, переставить отвертку в другое отверстие розетки. Горящая лампочка сигнализирует о наличии фазы на контакте.
определение фазы пробником-отверткой

Также легко понять, как пользоваться тестером-отверткой для прозвонки проводов, например в переноске. Для этого нужно определить контакт фазы в конкретной розетке. Далее вставить вилку тестируемой переноски и найти на выходе фазу. Меняя местоположение вилки, определить, через какой провод фаза не идет – там и есть обрыв.

Как измерять тестером-отверткой

Этот прибор-индикатор похож по форме на рассмотренный выше, но функционал его позволяет определять значительно больше параметров. Таким электрическим тестером пользуются как индикатором наличия в линии электрического напряжения, проверяют аккумуляторы на состояние разряда, определяют полярность выводов, находят точку разрыва провода в цепи, фиксируют присутствие излучений электромагнитного и микроволнового диапазона.

Тестер-отвертка имеет следующие технические параметры:

  • Возможность измерения напряжения электричества постоянного и переменного значения в диапазоне: 220, 110, 55, 36, 12 вольт с отображением информации на цифровом табло.
  • Определение полярности выводов постоянных источников питания и фазы переменной сети.
  • Нахождение места разрыва в электрическом проводе в диапазоне сопротивлений от ноля до 50 МОм.
  • Выявление наличия излучения в пределе частот от 50 до 500 Гц.
  • Ток на входе – менее 0,25 миллиампер, напряжение – не более 250 вольт.
  • Соответствие требованиям евростандарта и допускам DINVDE 0680 Teil 6/04.77.
определение тестером разрыва

Как пользоваться отверткой-тестером:

1. Метод контактного тестирования. Этим способом проводят замеры напряжения в допустимом диапазоне. Действия:

  • Щупом устройства прикасаются к разъему в розетке, оголенному проводу или контакту электрического прибора под напряжением.
  • Пальцем руки нажимают на сенсор-кнопку с обозначением Directtest, расположенную на приборе.
  • Снимают показания с дисплея тестера.

2. Метод бесконтактного тестирования. Таким способом можно найти проводку переменной линии, скрытую под слоем штукатурки, если в ней протекает ток, излучения электромагнитного и микроволнового характера, проверить цельность электрического провода. Действия:

  • Пальцем руки нажимают на сенсор-кнопку с обозначением InductanceBreak-pointtest.
  • Прибор подносят к ориентировочному месту залегания проводки и аккуратно перемещают вдоль и поперек.
  • Появление на экране значка в виде молнии Z говорит о том, что прибор зафиксировал слабое магнитное поле, создаваемое проводником.
  • Проверяя провод на обрыв, вдоль него двигаются, пока значок Z не исчезнет.

Как пользоваться тестером напряжения при работе с аккумуляторами и химическими элементами питания?

  • Нажимая пальцем на сенсор-кнопку Directtest, контактом со шлицом прикасаются к любому полюсу батареи.
  • Второй рукой прикасаются к другому полюсу батареи.
  • Отображение на индикаторе молнии Z подтверждает работоспособность питающего элемента.
  • Полярность показывает светодиод, который загорается на плюсе и не горит на минусе контакта.
измерение мультиметром напряжения

Как пользоваться тестером-мультиметром

Мультиметром довольно легко работать, он многофункционален, с понятным для пользователя интерфейсом. Но все же нужно быть предельно осторожным, так как из-за множества режимов работы и пределов измерений вполне возможно запутаться и сжечь прибор. У дешевых китайских измерителей лучше сразу заменить провода измерительных щупов на более надежные.

Как правильно пользоваться тестером, измеряя постоянное напряжение:

  • Красный измерительный провод вставляют в гнездо VΩmA, черный - в гнездо COM.
  • Ручку переключения режимов измерения круглой формы переставляют в положение DCV на самый высокий предел измерения.
  • Щупы подключают к источнику электричества к плюсу и минусу. Переполюсовка в этом случае не страшна. Если ее допустить, это просто отобразится знаком «-» на табло экрана.
  • Записывают показания прибора.
переполюсовка мультиметром

Если напряжение приблизительно известно, то предел измерений лучше выставлять чуть больше заведомо предполагаемого, для повышения точности измерений.

Как пользоваться тестером-мультиметром, измеряя переменное напряжение:

  • Щупы остаются подключенными на прежнем месте.
  • Переключатель режимов переводят в положение ACV на предел свыше 220 вольт для однофазной сети, свыше 380 вольт – для трехфазной.
  • Очень аккуратно, не касаясь оголенных участков щупов руками, подключают последние к контактам розетки. Значения не имеет, куда какой измерительный провод подсоединять.
  • Записывают показания прибора.

Что такое тестер Keweisi

USB-тестер KWS-V20 предназначен для измерения электрических параметров USB-зарядных устройств, подключаемых к ним приборов, а также емкости, получаемой и отдаваемой при зарядке, разрядке повербанка. Технические параметры:

  • Измеряемое постоянное напряжение от 3 до 9 вольт.
  • Измеряемый постоянный ток до 3 ампер.
  • Измеряемая емкость до 99999 миллиампер-часов.
USB тестер

Как пользоваться тестером Keweisi

Порядок работы с прибором:

  1. Включить в USB порт измеряемой зарядки и нажать на кнопку сброса.
  2. Снять замеры напряжения, отображаемые на экране.
  3. Для замера потребляемого тока каким-либо устройством вставить его шнур в USB-разъем Keweisi.
  4. Снять показания на приборе.
  5. Для определения отдаваемой емкости повербанка на выход полностью заряженного устройства подключают тестер, на выход тестера - нагрузку.
  6. Как только повербанк полностью разрядится, тестер переключают на какой-либо источник напряжения и снимают показания, зафиксированные в памяти устройства.

Заключение

Если под рукой не оказалось ни одного тестера и даже пробника отвертки, а нужно срочно проверить, есть ли в розетке напряжение, проще всего – воспользоваться обыкновенной лампочкой накаливания. Для этого к ней через патрон подсоединяют провод с вилкой и включают в исследуемую розетку. Как правильно пользоваться тестером этого типа? Нужно быть предельно уверенным, что в сети нет повышенного напряжения. Иначе лампочка может взорваться и причинить вред.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отлично и главное вовремя как раз сейчас безуспешно пытался освоить но как всегда нужен наглядный пример спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.