Простой хронический лишай: фото и лечение

Ограниченный нейродермит, который также довольно часто называют простым хроническим лишаем, представляет собой воспаление участков на кожном покрове по причине частых расчесываний. Симптомы этой болезни часто проявляются у тех людей, которые склонны к неврозам. Основная терапия простого хронического лишая направлена на борьбу с зудом, а также на восстановление эпидермиса. Однако прежде, чем приступать к лечению, необходимо более подробно ознакомиться с симптомами и причинами этого неприятного заболевания.

Провоцирующие факторы

Простой хронический лишай чаще всего имеет хроническое течение с рецидивированием. Это заболевание может развиваться под воздействием нескольких факторов, к которым следует отнести следующие:

  1. Аллергический фактор. У детей простой хронический лишай довольно часто появляется по причине простой детской экземы. Было выявлено, что многие люди с lichen simplex chronicus отличаются повышенной чувствительностью по отношению к лекарственным средствам, а также моющим средствам и продуктам питания.
  2. Наследственный фактор. Если оба родителя ранее имели простой хронический лишай, фото проявления которого представлены в данной статье, то у ребенка в 80 % случаев возникает аналогичное заболевание. Если же болезнь имела место только у одного из родителей, то вероятность наследственной предрасположенности будет снижена до 55 %.
  3. Неврогенный фактор. Практически все люди с lichen simplex chronicus страдают от проблем неврологического характера. Эти больные отличаются психоэмоциональной нестабильностью. Но если говорить о детях, то чаще всего к таким относятся гиперактивные малыши, у которых повышена раздражительность.
Девушка чешет руку

Форма простого хронического лишая, ограниченного нейродермита в медицине также называется лишаем Видаля. Ученый, который открыл эту болезнь, выявил, что нейродермит в основном поражает тех людей, которые ведут малоподвижный образ жизни. Болезнь может усугубить злоупотребление алкоголем, никотином и кофеином. Кроме этого, умственное переутомление тоже может усилить клинические проявления ограниченного нейродермита. Простой хронический лишай, фото которого представлены здесь, часто развивается по причине желудочно-кишечных расстройств, проблем с гормональным фоном, а также из-за патологии вегетативной системы.

Признаки и симптомы

Ограниченный нейродермит отличается ярко выраженной симптоматикой, которая может утихать или усиливаться по мере развития болезни. Так как простой хронический лишай, фото и лечение которого представлены в этой статье, отличается длительным течением, то признаки этого недуга могут беспокоить пациента на протяжении нескольких месяцев. В некоторых случаях симптомы мучают больного на протяжении нескольких лет. Нейродермит может протекать в трех выраженных стадиях:

  1. Первичный зуд. Как правило, желание почесать кожу имеет приступообразный характер. Ночью или вечером зуд усиливается, а кожный покров при этом сохраняет свой обычный вид. Однако не стоит путать простой хронический лишай и почесуху.
  2. Папулезная стадия. На этой стадии во время регулярного расчесывания кожный покров начинает краснеть, выглядит болезненным и воспаленным. Параллельно с этим кожа покрывается папулами. Сыпь имеет смазанные контуры, а также глянцевую поверхность. Кожа начинает разрыхляться, а во время интенсивного расчесывания она покрывается кровавой корочкой. Кожный покров на ощупь кажется жестким, но уплотнение при этом отсутствует.
  3. Стадия инфильтрации. На этой стадии кожа начинает покрываться бороздками, приобретая при этом сильно болезненный вид. На кожном покрове образуются крупные уплощенные новообразования округлой формы. Однако после угасания симптомов заболевания пигментация будет сохраняться. Может также возникнуть шелушение, трещины, а кожа будет отличаться повышенной жесткостью и плотностью.

Симптоматика ограниченного нейродермита может варьироваться, в зависимости от места локализации новообразований. Эти новообразования могут появляться в складках кожного покрова, чаще всего на задней поверхности шеи, в зоне ягодиц, в местах сгибания суставов.

Мужчина чешет руку

Иногда появляется простой хронический лишай у женщин на лице, фото поражения кожных покровов представлено ниже. Более выраженные симптомы будут наблюдаться при воспалении в области паха и половых органов. При активной работе секреторных желез течение болезни лишь усугубляется.

Если у больного образуются мокнущие язвы, то они могут переродиться в экзему.

Причиной вторичного инфицирования является дальнейшее расчесывание кожного покрова. По причине этого также могут развиться различные осложнения нейродермита, например фурункулез, глубокие микозы, лимфома кожи.

Особенности лечения

Лечение и симптомы данного заболевания должны определяться дерматологом. В некоторых случаях бывает довольно сложно дифференцировать ограниченный нейродермит и атопический дерматит, а также от некоторых других кожных заболеваний. Хотя методы лечения этих болезней во многом схожи между собой. Чтобы побороть простой хронический лишай , необходимо использовать комплексную терапию. Классическое лечение подразумевает:

  1. Прием антигистаминных средств ("Зодак", "Зиртек", "Фенистил").
  2. Проведения физиопроцедур, чтобы повысить резистентность кожного покрова к внешним инфекциям.
  3. Применение средств с успокаивающим действием, а также препаратов, которые регулируют работу нервной системы.
  4. Использование различных мазей, кремов, гелей и растворов для местной обработки кожного покрова, а также для стимуляции регенеративного процесса ("Термикон", "Экзодероил", "Фунготербин" и другие).

Если у пациента наблюдается тяжелое течение заболевания, то дополнительно могут быть назначены гормональные мази. Выбор средства осуществляется на основе общей клинической картины болезни, а также в зависимости от индивидуальных особенностей человеческого организма. Детям младшего возраста специалисты назначают гормонотерапию, совместно с приемом препаратов слабой концентрации ("Локоид", "Адвантан").

Нейродермит на лице

Соблюдение диеты

Терапия подразумевает обязательную детоксикацию человеческого организма. Поэтому врач прописывает пациентам диуретики ("Урегит", "Фуросемин"), энтеросорбенты ("Энтеросгель", "Полисорб"). Параллельно с этим необходимо в процессе лечения придерживаться гипоаллергенной диеты. Для этого из рациона следует исключить шоколад, копченые блюда, красную рыбу, крепкие мясные бульоны, экзотические фрукты, субпродукты и мед. В наибольшем количестве рекомендуется употреблять кисломолочные продукты, каши, паровые и свежие овощи.

Медикаментозные средства

Если у пациента ослаблена нервная система, то дополнительно назначаются нейролептики и транквилизаторы. Как правило, специалист для этих целей выписывает "Оксилидин", "Триоксазин", "Левомепромазин". Если на фоне заболевания развивается депрессивное состояние, то рекомендуется принимать трициклические антидепрессанты.

Мужчина держит руку за головой

Простой хронический лишай можно успешно вылечить при помощи мазей с нафталаном. К этой группе следует отнести такие препараты, как нафталановое масло и "Нафтадерм". Эти средства способны подавить воспалительные процессы. Параллельно с этим они способствуют регенерации кожного покрова и снижению риска рецидивов.

Препараты, изготовленные на основе цинка, также являются весьма полезными для воспаления кожного покрова. Эффективной является терапия с применением препарата "Деситин". В его состав входит оксид цинка, который способен улучшить обменные процессы, создать защитную пленку на поверхности кожного покрова, а также затормозить выделение воспаленными клетками экссудата.

На время терапии пациенту лучше всего ограничить себя в водных процедурах, так как вода очень сильно сушит и ослабляет кожный покров. В комплексе с основной терапией могут быть назначены дерматопротекторное препараты, противозудные и смягчающие мази, антисептические средства.

Рецепты народной медицины

Лечение простого хронического лишая считается неполным, если не применяются рецепты нетрадиционной медицины. Весьма эффективными являются средства, изготовленные на основе картофеля. Дело в том, что этот овощ обладает противозудным и успокаивающим действием, способен регулировать водный баланс, а также смягчает и успокаивает кожный покров. Для лечебных целей применяют сок картофеля, а также картофельный крахмал.

Намазывание рук кремом

Чтобы получить сок, сырой картофель следует натереть на терке, отжать из полученной кашицы жидкость, после чего в ней смачивается ватный тампон. После этого пораженные поверхности кожного покрова обрабатываются этим тампоном.

Из крахмала необходимо делать примочки и ванночки. Благодаря этому хорошо подсушиваются воспаленные области, но при этом они не приводят кожный покров к обезвоживанию.

Существуют также и другие эффективные народные средства лечения простого хронического лишая. Стоит более подробно ознакомиться с несколькими рецептами.

Листья подорожника

Листья этого растения необходимо хорошо промыть, прокрутить через мясорубку, после чего они прикладываются к пораженной области кожного покрова. Сверху такой компресс накрывается стерильной повязкой. Однако стоит обратить внимание на то, что не рекомендуется оставлять листья подорожника на протяжении слишком длительного времени. Кожу надо часто проветривать, чтобы не допустить ее запаривания.

Женщина чешет спину

Компресс из тысячелистника

В лечебных целях можно применять как свежую траву, так и сухое сырье. Для этого необходимо смешать тысячелистник с ромашкой из аптеки в одинаковых пропорциях. Развести одну столовую ложку этого сырья одним стаканом воды, довести до кипения, дать настояться, после чего применять для обработки пораженных участков.

Отвар на основе березовых листьев

Это средство обладает противовоспалительным и ранозаживляющим свойством. Для его приготовления надо взять одну столовую ложку сырья и один стакан кипятка. Настоять средство, процедить, после чего применять в целях промывания кожного покрова или же использовать для компрессов.

Нейродермит на шее

Заключение

Несмотря на то, что простой хронический лишай имеет затяжной характер, прогноз все же остается благоприятным. Для успешного лечения необходимо лишь блокировать провоцирующие факторы развития этого заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Два года лечилась в платных клиниках и никакого результата, только деньги летели, пока не сходила в кожный гос.диспансер. Сдала анализы и выписали мази гидрокортизон и салициловая, за все заплатила 46 рублей. Увидела свет в окошке. Очень довольна.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.