Муниципальные финансы

Государственные и муниципальные финансы – это незаменимое звено в цепи финансовой системы. Они обеспечивают материальными средствами все органы власти на государственном уровне и на уровне местного самоуправления, чтобы те могли осуществлять работу, предусмотренную актами законодательства, и в первую очередь Конституцией.

Муниципальные финансы – это сочетание экономических и социальных отношений, которые возникают в связи с формированием денежных средств, их распределением, а также использованием с той целью, чтобы решить задачи муниципалитета. Они складываются между населением, проживающим на территории, входящей в муниципальное образование, и органами самоуправления по месту проживания.

Муниципальные финансы состоят из:

  • денежных средств собственно муниципалитета;
  • ценных бумаг (государственных и муниципальных), которые принадлежат местному самоуправлению, его исполнительным органам;
  • внебюджетных местных фондов;
  • других финансов, которыми владеет муниципалитет.

Принципы, на которых основываются муниципальные финансы, заключаются в:

  • гласности;
  • финансовой поддержке государства;
  • самостоятельности.

Муниципальные финансы собственник может использовать посредством органов, представляющих местное самоуправление от лица того населения, которое проживает на территории конкретного муниципального образования. Также права собственников относительно данного вида финансов могут осуществляться самим населением при условии соблюдения местного устава.

Муниципальные финансы вместе с собственностью муниципалитета, вместе с имуществом, которое государство передало во владение органам власти местного самоуправления, вместе с другими видами собственности, которые служат для удовлетворения нужд населения, проживающего на территории конкретного муниципального образования, составляют мощный экономический базис для местного самоуправления.

Лица, находящиеся при власти и управляющие муниципалитетом, вправе предавать перечисленные объекты собственности юридическим или физическим лицам в пользование (постоянное или временное), отчуждать, а также сдавать в аренду.

Условия приватизации собственности муниципалитета, ее порядок могут устанавливаться или самим населением или же самостоятельно органами, представляющими местное самоуправление. Прибыль, полученная от приватизации тех объектов, которыми владеет муниципалитет, в местный бюджет поступают полностью.

Финансовые средства отдельного муниципалитета централизуются в местном бюджете. Его формируют, утверждают и ведут контроль за исполнением непосредственно органы, представляющие местное самоуправление. Смета местного бюджета может содержать и расходы некоторых территорий, не являющихся частью муниципального образования. Доходы местных бюджетов пополняются посредством:

  • различных сборов, а также штрафов;
  • местных налогов;
  • налогов федеральных и налогов субъектов государства в соответствии с нормами, установленными Законодательством;
  • денежных средств, которые государственная власть передает органам, представляющим местное самоуправление, чтобы те реализовали государственные полномочия;
  • средств, поступающих от приватизации имущества муниципалитета или от сдачи его в аренду;
  • средств от лотерей и займов;
  • процентов от прибыли предприятий;
  • всевозможных дотаций, трансфертных платежей, субвенций и других средств, не противоречащих закону.

Органы, представляющие местное самоуправление, вправе распоряжаться поступающей прибылью по своему усмотрению. Государственная власть не должна изымать сумму, превышающую доходы над расходами, если таковая остается. Также она должна через федеральные органы обеспечить муниципалитетам минимальный местный бюджет, способный покрыть минимальные затраты муниципалитета, используя постоянные, закрепленные источники дохода. Предельный минимум местных расходов устанавливается законодательством на основе норм наименьшей наполненности бюджета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.