Виды собственности, понятие и сущность.

Собственность является системообразующим, основополагающим элементом всех социально-экономических отношений. Прежде всего, она вызывает ассоциации с вещью. Но это поверхностное, искаженное представление. Собственность в юридическом смысле обязательно выражает имущественные отношения. То есть, имущество, которое обусловлено законом, принадлежит собственнику. А в экономическом смысле собственность охватывает полностью хозяйственный процесс, она пронизывает все отношения по производству, обмену, распределению и потреблению полезных услуг и благ. 

В экономическом смысле собственность - это единство качественного и количественного. Качественный аспект - прежде всего, отношения между предприятиями, людьми, государством по вопросам присвоения средств производства, ценных бумаг, созданного продукта и так далее. Количественный аспект - всевозможные объекты: средства труда, заводы, патенты, ценные бумаги, земля и прочее. Сущность и формы собственности нужно понимать. Это система довольно объективных человеческих отношений по поводу присвоения результатов и средств производства.

Объекты собственности - это не что иное, как производственные ресурсы, услуги  и товары, национальное богатство и богатство семей. Существует несколько видов объектов собственности. Первый - недвижимое имущество, имеется в виду все, что "неподвижно", то есть материально. Сюда входят здания, многолетние насаждения, водные объекты, сооружения, земельные участки и прочее. Второй вид - движимое имущество - эти вещи материальны, но их можно перемещать. К ним относятся ценные бумаги, деньги и те вещи, которые не относятся к недвижимости. Третий вид - интеллектуальная собственность. Имеются в виду результаты деятельности интеллекта и все средства, приравненные к ним, товарный знак, фирменный знак и прочее. 

Существуют и отдельные виды собственности. К ним относятся частная, индивидуальная, кооперативная, а также муниципальная, государственная, комбинированная, смешанная, акционерная. Виды собственности представлены и классифицированы в российском законодательстве.

Индивидуальная собственность концентрирует такие признаки, как управление, труд, распоряжение имуществом и доходом, в одном субъекте. К данной форме можно отнести отдельных торговцев, крестьян с обособленным хозяйством, частнопрактикующих адвокатов, врачей и так далее.

Виды собственности продолжает частная собственность. Она отличается от индивидуальной тем, что правомочия (признаки) могут в данном случае персонифицироваться и разделяться в разных субъектах. То есть распоряжаются имуществом и доходом одни, а трудятся другие. 

Кооперативная собственность основана на объединении индивидуальных собственников. Они представляют собой функционирующее единство. Каждый член кооператива участвует в нем своим имуществом и трудом, имея при этом равные права в распределении дохода и управлении. Такая собственность бывает бездолевой и долевой. 

Виды собственности продолжает государственная. В данном случае абсолютные права собственности находятся у государственного института политической, публичной и экономической власти, а не у частных лиц или их объединений. Государство - это верховный распорядитель имущества или условий производства. Оно же и назначает управляющих производством менеджеров.

Еще один вид собственности - муниципальная. это также, как и государственная, разновидность публичной собственности. Верховный распорядитель имуществом - органы местной власти. Управление такими предприятиями осуществляют либо муниципальные органы, либо назначенные руководители.

Понятие смешанных видов собственности означает, что внутри разных форм могут формироваться другие. То есть, например, внутри государственного предприятия образовываются структуры  кооперативного или частно предпринимательского характера.  

Акционерная собственность - это собственность многих юридических и физических лиц, когда права распределены неравномерно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень вовремя! благодарю!
Копировать ссылку
0
помогло
Копировать ссылку
0
хороший конспект, ничего лишнего
Копировать ссылку
0
Спасибо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.