Хронический простатит и бесплодие

Некоторые называют простатит мужской ангиной, так как оба заболевания провоцируются одними и теми же бактериями. Любая запущенная патология может привести к серьезным осложнениям. Бесплодие и простатит являются тесно связанными. Однако даже если пациенту была диагностирована хроническая форма простатита, то у него есть шанс иметь детей. Стоит более подробно разобрать связь бесплодия и простатита.

Проявление простатита

В некоторых случаях до определенного времени простатит у мужчин никак себя не проявляет. Пациент при этом уверен в том, что с его здоровьем все в порядке, а заболевание все же прогрессирует. Как правило, этот мужской недуг вызывается следующими патологиями:

  1. Различные инфекции. Триггерами считаются вирусы, бактерии, грибки: кишечная палочка, трихомонады, а также другие. Чаще всего они попадают внутрь организма во время полового контакта. Хотя эти вредоносные бактерии способны провоцировать и другие очаги инфекции, например, при патологиях почек или гайморите.
  2. Неинфекционные процессы. Сюда следует отнести тех пациентов, которые ведут малоподвижный образ жизни, любят выпить.
Мужчина сидит на кровати, сзади лежит девушка

Симптомы простатита

Это заболевание встречается в двух формах:

  1. Хроническая.
  2. Острая.

Симптоматика каждой формы будет разной, как и выраженность самого заболевания. Простатит ярко проявляется, как правило, при острой форме. Основными признаками являются следующие:

  1. Озноб.
  2. Мышечные боли, а также болезненность в половых органах или в паху.
  3. Расстройства мочеиспускания.
  4. Повышенная температура тела.

При отсутствии лечения простатит может перерасти из острой формы в хроническую. Хроническая форма этого заболевания является наиболее опасной. Симптомы в таком случае пропадают, а через некоторое время вновь появляются, в результате чего постепенно развивается бесплодие. Именно таким образом связано бесплодие и простатит.

Что касается симптомов при хронической форме заболевания, то они практически такие же, как и при острой форме, но выражены слабее. Иногда наблюдаются другие признаки:

  1. Гной и кровь в эякуляте.
  2. Плохая потенция.
  3. Болезненное и быстрое семяизвержение.
  4. Раздражительность.
Парень с девушкой лежат в кровати

Связь между бесплодием и заболеванием простатит

Это мужское заболевание, как было сказано выше, сопровождается неприятными симптомами. Однако многих интересует вопрос о том, имеет ли какую-то связь хронический простатит и бесплодие. Эта форма заболевания может стать причиной бесплодия только лишь в некоторых случаях. Болезнь провоцирует его только косвенно, при этом разрушая половую систему. Является ли причиной бесплодия простатит, будет зависеть от некоторых факторов. Особую опасность несет инфекционная составляющая, ведь возбудитель способен передаться женщине. Человеческий организм после этого постепенно становится слабым по причине развития болезни. Что касается связи между хроническим простатитом и бесплодием, то мужчина может не иметь детей по следующим причинам:

  1. Простата представляет собой железу, которая выделяет секрет, входящий в состав эякулята. Воспаление способно подорвать функцию органа, а также ухудшить качество спермы у представителей сильного пола.
  2. Питание каналов начинает нарушаться. Это является следствием расстройства кровообращения. В результате нарушения функций предстательной железы у мужчины становится меньше сперматозоидов, а некоторые из них будут с дефектами. А это в большинстве случаев считается главным фактором развития бесплодия.

Именно таким образом простатит приводит к бесплодию у мужчин.

Мужчина склонил голову

Качество спермы

Качество эякулята также играет важную роль в развитии бесплодия. Рассматривая связь между хроническим простатитом и бесплодием у мужчин, следует обратить внимание на то, что эта болезнь способна привести к избытку в эякуляте вредных микроорганизмов, а также некоторых клеток, которые борются с ними. Такие клетки принято называть лейкоцитами. Говоря о том, влияет ли простатит на бесплодие, следует рассмотреть несколько угроз этого неприятного явления:

  1. Многие бактерии, вирусы могут проникнуть в сперматозоиды. В результате этого они мешают работе сперматозоидов или вовсе разрушают их. Сюда следует отнести уреаплазмы или хламидии. Таким образом, бактериальный простатит - причина бесплодия у мужчин.
  2. Мужской организм вырабатывает специальные антитела, которые направлены на борьбу с грибками, бактериями и вирусами. К этому времени некоторые из них находятся уже внутри сперматозоидов. В итоге человеческий организм уничтожает семя. Подобное бесплодие принято относить к иммунологическому типу.
  3. Привести к воспалению способны микроорганизмы-вредители. При этом образуются особые вещества, которые называются медиаторами. Именно они и снижают подвижность сперматозоидов в сперме.
  4. Спустя некоторое время по причине воспалительного процесса, который происходит в предстательной железе, образуются рубцы в семенных каналах. Ткани начинают подвергаться склеротическим изменениям. Данные рубцы мешают нормально двигаться и выходить сперме, в результате чего и развивается бесплодие.
  5. Воспалительный процесс может привести к местному скоплению лейкоцитов в сперме. Некоторые ученые полагают, что большое количество этих защищающих клеток может навредить организму. Их должно находиться не более 1 млн на 1 мл спермы. Лейкоциты формируют определенные формы кислорода, которые плохо влияют на качество эякулята. Данный несвязанный газ является токсичным, он поражает не только микробы, но и другие половые клетки.
Мужчина держится за живот

Репродуктивная функция и хронический простатит

Рассуждая о том, может ли простатит быть причиной бесплодия, следует отметить, что острая форма заболевания является опасной, но все же хронический простатит теснее связан с репродуктивной системой. Эта форма заболевания беспокоит мужчин не так часто, а значит, лечение в большинстве случаев откладывается. В некоторых ситуациях хронический простатит и вовсе не проявляет себя.

А к моменту проявления признаков нарушения являются уже запущенными. Слабые симптомы помогают заболеванию держаться незамеченным на протяжении длительного времени. Во время такого нарушения сокращение количества сперматозоидов является неизбежным. Оставшиеся будут менее активными, а также получат дефекты. Кроме этого, они с большим трудом выходят из семенного канала. Чем дольше заболевание будет лечиться, тем серьезнее будут эти процессы, а также быстрее разовьется бесплодие. Поэтому лечение простатита и бесплодия должно осуществляться сразу после проявления даже малейших признаков этого заболевания.

В некоторых случаях простатит является не единственной патологией. Если это заболевание сочетается с другими болезнями, то бесплодие у мужчины наступает гораздо быстрее. Если имеются нарушения функции яичек, например заболевание варикоцеле, то качество эякулята значительно ухудшается. Основное количество семенной жидкости является непригодным для оплодотворения. Иногда даже полностью отсутствуют активные сперматозоиды.

Яички несут ответственность за продукцию и получение мужских гормонов. В человеческом организме все связано, поэтому по причине заболевания простаты начинает ухудшаться их работа. Параллельно с этим нарушается гормональный фон, а иммунная система ослабевает. В результате этого инфекция намного сильнее отравляет мужской организм.

Мужчина на приеме у врача

Лечение бесплодия

Чтобы бороться с бесплодием, следует устранить или ослабить основные причины, которые его спровоцировали. Лечение хронической формы простатита является весьма непростым и небыстрым процессом. Основная терапия производится у урологов, андрологов, но могут быть подключены и другие специалисты.

Лечение острого простатита

Методы терапии будут зависеть от формы заболевания. При острой форме, которая вызывается инфекцией, используются следующие препараты:

  1. Различные антибиотики, курс лечения которыми должен составлять от 15 до 90 дней.
  2. Антигрибковые медикаментозные средства.

Лечение хронического простатита

Для лечения этой формы заболевания потребуется около полугода. Терапия при этом часто не дает полного выздоровления. Несмотря на то что ремиссия длится на протяжении нескольких лет, мужчина может все же зачать ребенка. Сложность хронической формы заключается в том, что далеко не всегда можно выявить инфекционные агенты, если они существуют. На протяжении двух недель для лечения применяются антибиотики. Но если не наблюдаются улучшения, то курс их применения может увеличиться до полутора месяцев.

Другие медикаменты для лечения бесплодия и простатита

Чтобы бороться с бесплодием и воспалением простаты, также можно применять и другие медикаментозные средства. К таковым относятся следующие:

  1. Альфа-адреноблокаторы, которые способны улучшить состояние, а также способствуют меньшему применению обезболивающих средств. Эффективность приема этих препаратов составляет около 80 %.
  2. Противовоспалительные средства, снимающие боль. Особенно эффективными являются препараты ректального применения.
  3. Различные витаминные комплексы.
  4. Иммуномодуляторы.
  5. Адаптогены, а также другие вещества.
Мужчина загнулся от боли

Другие методы терапии

При хронической форме простатита весьма эффективной является физиотерапия, а также массаж. Если болезнь протекает в острой форме, то эти процедуры категорически запрещается проводить. При любой форме простатита эффективной является психологическая помощь и лечебная физкультура. В некоторых случаях применяются народные методы. Использовать их необходимо только с разрешения врача.

Народная медицина

Применение народных средств возможно только при легкой форме или хроническом рецидиве этого заболевания. Они могут снять болезненность, а также повысить естественное сопротивление мужского организма по отношению к инфекциям.

При хронической форме используются тыквенные семена. Для этого 500 г семян надо измельчить в мясорубке, добавить 1 стакан меда, сформировать небольшие шарики размером с грецкий орех. Принимать шарики по 2 штуки перед употреблением пищи до тех пор, пока они не закончатся. Важно отметить, что пережевывать их необходимо не менее 3 минут. Как правило, рецидив не наблюдается в течение 1 года.

Весьма эффективными являются соки из моркови, спаржи, огурца, свеклы. Можно также применять ректальные свечи на основе прополиса. Эти свечи обладают противовоспалительным действием, а также снимают боль.

Чтобы их приготовить, надо взять 40 г прополиса, выпарить его в одном стакане медицинского спирта. К полученному средству добавить масло какао в соотношении 1:20. Из полученного средства сформировать свечи, отправить в холодильник, чтобы они застыли. Применяют свечи ректально на протяжении 1 месяца с перерывом в 5 недель.

Доктор разговаривает с пациентом

Каждый мужчина должен понимать, что любые болезни предстательной железы способны препятствовать зачатию и нарушать репродуктивную функцию. Простатит является одной из важнейших болезней простаты, поэтому его необходимо оперативно и обязательно лечить. Таким образом можно будет избежать бесплодия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.