Оздоровительный массаж стоп: как делать правильно? Виды массажа и техника выполнения

Следует отметить, что массаж ступней и ног отличается от простого массажа спины. С помощью такой процедуры можно избавиться от чувства усталости, улучшить состояние мышц и тела в общем. Помимо этого, такая процедура помогает расслабиться после длительного рабочего дня либо хождения по улице. Как правильно делать массаж стоп самому?

Польза от проведения процедуры

Главным отличием массажа ног от остальных процедур является то, что при его проведении стимуляция приходится не только на сами мышцы стоп, но и на другие мышцы тела человека. Это можно объяснить тем, что на ступнях человека располагается некоторое количество важных рефлекторных точек, каждая из которых несет ответственность за функционирование и состояние определенного органа у человека.

К примеру, в своде стопы находится пара точек, которые влияют на состояние позвоночника. Именно поэтому стимуляция и воздействие на этот участок ноги помогут устранить болевой синдром в спинном отделе и положительно повлияют на состояние всего организма человека.

Улучшение здоровья

Можно ли делать массаж стопы? С помощью правильного массажа пальцев ног можно улучшить состояние глаз, зубов, сердечной деятельности, ушей, десен и носовых пазух. На ступне также расположены точки, которые могут воздействовать на различные внутренние органы и влиять на эмоциональное состояние человека. С помощью массажа можно устранить боль в разных местах и улучшить общее самочувствие человека. Положительного эффекта можно добиться и от массажа ног у детей.

Массаж можно проводить и в домашних условиях. Но для этого предварительно стоит получить хотя бы минимальную информацию о технике его проведения.

Положительный эффект

Положительный эффект от массажа стоп:

  1. Процедура помогает быстро устранить чувство усталости, расслабляет ноги и положительно сказывается на настроении. Если профессия человека связана с длительным нахождением на ногах, то вечером такая процедура будет просто необходима. После проведения массажа улучшается работоспособность человека и проходит усталость.
  2. Восстановление жизненных сил. Из-за своих общеукрепляющих свойств массаж приводит в тонус тело, улучшает работу внутренних органов, а также расслабляет человека.
  3. Восстановление гомеостаза. Массаж ног помогает улучшить общее состояние организма, а также его саморегуляцию.
  4. Улучшает работу лимфатической системы. После массажа быстро уходит отечность и краснота на ногах.
  5. Улучшается процесс кровообращения. Кровоток в конечностях становится быстрее, не возникает никаких тромбов.
  6. Восстановление выработки гормонов.
  7. Быстрая регуляция организма. При массировании стопы и других частей ноги повышаются ресурсы организма человека, по причине чего заболевания и другие нарушения быстрее проходят.

Противопоказания к проведению

Мнение о том, что массаж стоп не может навредить состоянию человека, неправильно. К полным запретам относят грибковое поражение ногтей либо стоп.

Перед проведением массажа важно помнить об основных противопоказаниях:

  • наличие заболеваний хронической формы в стадии обострения;
  • инфекционные поражения организма;
  • болезни и патологии нервной системы;
  • заболевания сердца;
  • вынашивание ребенка;
  • поражение конечностей;
  • наличие расширения вен;
  • сахарный диабет;
  • опухолевые образования в организме;
  • проблемы со здоровьем суставов.

При беременности перед проведением массажа стоп важно провести консультацию у врача-гинеколога.

Основные разновидности массажа

Есть большое количество видов массажа стоп. К самым эффективным и распространенным относят:

  1. Точечный. На Востоке очень популярна теория о наличии специальных биологических точек на стопах.
    Точечный массаж ног

    Точечный массаж оказывает положительный эффект при мигренях, проблемах со сном, артрите и заболевании желудка.

  2. Тайский массаж. Вся процедура основана на том, что стопа представляет собой уменьшенную копию человека. Такая техника помогает полностью устранить усталость, очистить организм от шлаков и вредных токсинов, избавить от болевого синдрома. Десять процедур достаточно для того, чтобы улучшить общее состояние и здоровье человека.
  3. Китайская техника. Китайцы уверены, что стареют в первую очередь стопы человека, поэтому массажу этой области они уделяют особое внимание. Предварительно следует распарить ноги и нанести полезное масло. Весь массаж продолжается на протяжении нескольких часов. Китайская техника включает в себя массаж всех 60 активных точек на стопе.
  4. Лечебный массаж. Курс массажа включает в себя 12 сеансов, которые проводят через день. Это помогает улучшить эффект от процедуры. Техника массажа включает в себя проработку икр, ахиллова сухожилия, ступни, а также голени.

Массаж стоп при плоскостопии должен проводиться так же, как массаж поясницы. При проведении процедуры некоторые массажисты советуют применять специальные массажные ролики, палочки и коврики.

Использование роликов и массажных изделий

Техники массажа

Как делать массаж стоп девушке? Техники массажа:

  1. Рефлекторный. Сила надавливания на стопу при такой технике со временем меняется от сильного до слабого надавливания. Такая процедура помогает улучшить иммунную защиту человека и восстановить нервную систему, что несет оздоровительный эффект.
  2. Расслабляющий. Такой вид массажа считается самым простым и продолжается всего 15 минут. Сначала ступни легонько поглаживаются, а после начинается массаж лодыжки и каждого пальца на ноге.

Особенности проведения массажа

В начале процедуры под ноги следует подложить мягкую подушку-валик либо свернутое в рулон полотенце. Это следует сделать, чтобы при воздействии на мышцы не возникало боли и дискомфорта, так как иногда они появляются вследствие давления на косточки ноги какой-то твердой поверхности.

Чтобы массаж ступней и ног был приятен для человека, кроме правильной техники выполнения важно принять как можно более комфортное положение и создать благоприятные условия. Также следует уделить внимание температуре в помещении. Тело человека при проведении массажа не должно чувствовать озноба. Чтобы вторая нога, на которой пока не проводится массаж, не замерзла, следует накрыть ее одеялом либо махровым полотенцем.

Техника выполнения массажа

Подготовка к процедуре

Как правильно делать массаж стоп? Массаж ступней и ног можно проводить в любое свободное время. К примеру, перед проведением педикюра в домашних условиях. Массажисты при выполнении процедуры рекомендуют применять специальное масло, крем либо лосьон для ног.

Помимо этого, перед проведением массажа важно хорошенько растереть руки, чтобы они смогли нагреться. Если в ванне есть душевая кабинка, то в нее следует положить специальный коврик, который обеспечит массаж ног. Сам душ поможет устранить усталость и напряжение, а дополнительный массаж ступней посредством коврика поможет улучшить состояния организма. Помимо этого, для массажа стоп и ног можно также купить специальные массажеры.

Коврики для массажа

Выбор массажного масла

Чтобы провести расслабляющий массаж ног, важно выбрать качественное и эффективное масло для массажа. Это можно сделать самостоятельно, подобрав масла в аптеке либо в косметическом магазине. Для приготовления средства берут 2 чайные ложки касторового, оливкового, соевого масла либо масла жожоба. Также следует взять несколько капель эфирного масла лаванды, бергамота, герани или же немецкой ромашки. Все масла перемешиваются между собой в небольшом количестве. Одна порция масла применяется только для одной процедуры. Для одной стопы берется одна чайная ложка готового средства. При проведении процедуры полученное средство наносится на ладони и аккуратно втирается в ноги массажными движениями.

Масло для массажа

При массаже можно вдыхать аромат от масел, так как он обеспечивает успокаивающий эффект. В конце процедуры, чтобы средство полностью впиталось в кожу и сделало ее мягкой, следует надеть на некоторое время теплые носки.

Как делается массаж?

Как правильно делать массаж стоп детям и взрослым? В начале массажа следует зафиксировать стопу рукой, а второй хорошо помассировать ее и растереть. При подготовке стопы к процедуре следует попеременно массировать ногу поверхностью ладони и подушечками пальцев. Когда стопа стала теплой, нужно помассировать каждый пальчик по отдельности, медленно двигаясь от ногтя к основанию. При этом все движения важно осуществлять аккуратно, чтобы случайно не травмировать ногу.

Далее стопа фиксируется в одном положении и выполняется ее массаж круговыми движениями большим пальцем. Важно отметить, что кожа на стопе ноги отличается по своей толщине, поэтому и сами нажимы и движения должны быть в одних местах интенсивными, а в других более мягкими и легкими. С особой силой следует массировать кожу на пятках, так как она отличается своей толщиной. На этом участке ноги усилие должно быть наибольшим.

Особенности процедуры

Чтобы стопа при проведении процедуры не напрягалась, следует завести ладонь под лодыжку. После этого делается поочередное движение вперед и назад, при этом нога должна быть полностью расслаблена. После этого левая рука прижимается к подушкам подошвы. Одновременно с этим правая рука кладется на верх стопы. Ее также следует прижать. После этого все движения выполняются поочередно двумя руками. При этом проводится нажим левым кулаком на подошву и быстрое растирание верхней части стопы.

После этого правая рука остается на поверхности стопы, захватывая ногу как можно сильнее. Далее левую руку следует завести за пятку. После того как положение тела будет зафиксировано в одной точке, следует аккуратно потянуть пятку на себя и несколько раз прокрутить стопу в разные стороны. Далее стопа фиксируется рукой. В этом положении следует сводить и разводить больше пальцы стопы, это помогает разработать мышцы.

Поглаживающие и разминающие движения начинаются сверху стопы и заканчиваются у основания пальцев. Далее проводятся быстрые поглаживания и растирание стопы. Одновременно с этим следует выполнять зигзагообразные движения и постепенное продвижение от пятки к пальцам. Далее все движения идут в обратном направлении. После хорошо растирается подошва ноги. По такой технике проводится массаж и при лечении гипертонуса.

Левая рука остается в исходном положении, а указательный и большой палец правой руки фиксируются у края пятки. Далее большим пальцем аккуратно массируется основание стопы.

Левая рука продолжает оставаться в том же положении, то есть удерживает стопу. Далее пятку с тыльной стороны захватывают рукой и осуществляют зигзагообразные и массирующие движения. Проводить массаж ног в домашних условиях не так сложно, как может показаться.

Плоскостопие: выполнение массажа

Как делать массаж стопы при плоскостопии? Плоскостопие – довольно распространенное нарушение опорно-двигательной системы, которое устраняется посредством комплексного лечения. Довольно важным и результативным при борьбе с плоскостопием является массаж стопы. Процедуру запрещено проводить при сосудистых и кожных заболеваниях.

Техника проведения процедуры следующая: массаж спины, ноги от колена и до стопы, массаж ступни и голени.

При плоскостопии все движения должны направляться от кончиков пальцев к пятке стопы. Также движения должны чередоваться: поглаживание, надавливание, разминание, выжимание, пощипывание.

Вальгусная стопа у детей

Как делать массаж плосковальгусной стопы? Если ребенку поставлен диагноз плосковальгусная стопа, то следует воспользоваться специальной техникой массажа, которая хорошо подойдет для ребенка. Процедура проводится каждый день и продолжается в течение 3 недель. Между курсами следует делать перерывы в несколько недель. Первый массаж должен быть более легким и не включать в себя слишком резких движений. Ребенок не должен чувствовать боли и других неприятных ощущений.

Массаж при плоскостопии у детей

Массаж ребенка

Как делать массаж стоп детям? Сначала ребенка кладут на живот, под ноги ему помещают свернутое в рулон полотенце либо одеяло. Нижняя часть конечности должна свисать. Сначала массажируют спину в направлении снизу вверх, используют разминание, поглаживание и растирание.

Как делать массаж вальгусной стопы? Начинают всю процедуру с области ягодиц: ребром ладони либо пальцами проводят медленные растирания, поглаживания по кругу, аккуратное похлопывание и поколачивание подушечками пальцев. Для массирования стопы используют поглаживание и интенсивное растирание. С внутренней стороны стопу нужно медленно растирать, разминать и пощипывать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.