Гэри Стретч: биография и фильмография

Гэри Стретч - английский профессиональный боксер, актер, продюсер, сценарист, режиссер и модель. В девяностых годах прошлого века являлся одним из самых ярких спортсменов Великобритании, после завершения спортивной карьеры начал успешную карьеру актера, номинировался на престижную премию BIFA. Трижды работал с оскароносным режиссером Оливером Стоуном.

Детство и юность

Гэри Стретч родился 4 ноября 1965 года в городе Сейнт-Хеленс, графство Ланкашир. Отец работал сантехником. В юном возрасте увлекся боксом и выиграл множество юношеских соревнований.

Спортивная карьера

В 1985 году Гэри Стретч начал карьеру профессионального боксера. В 1988 году выиграл чемпионат Великобритании в первом среднем весе. После этого выиграл международный титул, пояс чемпиона по версии WBC. Бой за звание чемпиона с Рамоном Анхелем Аллегре прошел 14 февраля 1990 года и после был окрещен в прессе Резней в День Святого Валентина в честь знаменитого фильма.

В 1991 году прошел бой за звание чемпиона мира по версии WBO с боксером Крисом Юбенком. Бой был остановлен рефери, и победу присудили сопернику Гэри Стретча, однако на момент остановки он лидировал по очкам по версии всех трех судей.

Стретч провел еще один бой и закончил профессиональную карьеру. За все время он добыл 29 побед и потерпел одно поражение.

На протяжении спортивной карьеры Гэри Стретч считался одним из самых медийных боксеров мире, как модель сотрудничал со всемирно известными брендами "Версаче" и "Кельвин Кляйн".

Гэри Стретч

Актерские работы

После окончания карьеры боксера Гэри начал сниматься в различных британских сериалах и полнометражных фильмах. Настоящим прорывом для него стала роль главного злодея в малобюджетном триллере "Ботинки мертвеца". Фильм, снятый за три недели, стал хитом независимого кино и любимцем критиков. В прокате он показал себя слабо, однако впоследствии обрел культовый статус и даже вошел в рейтинг лучших фильмов в истории по версии авторитетного британского журнала Empire. Сам Гэри Стретч получил номинацию на премию British Independent Film Awards в категории "Лучший актер второго плана".

Ботинки мертвеца

В 2004 году актер снялся во второстепенной роли в историческом эпике известного режиссера Оливера Стоуна "Александр", где его экранными партнерами стали голливудские звезды Колин Фаррелл и Анджелина Джоли. После этого Гэри поучаствовал еще в двух картинах постановщика - "Башни-близнецы" и "Дикари". Также среди полнометражных фильмов с Гэри Стретчем можно отметить комедию "Вольная птица" и фильм ужасов "Мертвая вода".

Также Стретч спродюсировал, срежиссировал и написал сценарии к нескольким документальным фильмам. В последние годы он все чаще предпочитает работать за кадром, несколько раз даже выступал в роли оператора, практически перестал работать как актер.

Кадр из фильма

Личная жизнь

В девяностых годах личная жизнь Гэри Стретча была предметом пристального внимания британских СМИ. Самый заметный его роман тех времен - отношения с актрисой Ракель Уэлч, секс-символом шестидесятых годов, дети которой были старше Гэри.

С 1998 по 2001 год был женат на актрисе Розалин Санчес родом из Пуэрто-Рико, известной по роли в сериале "Коварные горничные". Детей нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.