Что значит примитивный: значение слова

Когда мы говорим о «примитивном человеке», мы обычно говорим о пещерных людях и других видах, которые существовали много лет тому назад, но если чей-то дядя хрюкает во время смеха и жует с открытым ртом, мы также можем использовать это слово для его описания. Так что значит слово примитивный? Интересно? Давайте выясним!

Что значит "примитивно": связь с миром природы

Слово примитивный тесно связано со словом prime, а корнем обоих слов является primus, который в переводе с латинского языка означает первый. Поскольку фраза «примитивный человек» чаще всего используется в отношении первых людей на планете Земля, можно подумать, что слово «примат» имеет какое-то отношение к сходству между ранними людьми и обезьянами, но в действительности это далеко не так. Люди называют обезьян приматами, потому что их рассматривают как животных, стоящих на первой или самой высокой ступени лестницы животного мира.

Примитивный человек

Тем не менее, от тех же ученых мы часто слышим словосочетание "примитивные организмы", которое, кажется, уже стало устойчивым. Почему они используют его? Что значит примитивно и примитивный? Узнайте больше значений дальше.

Другие значения

Что значит примитивно? Дело в том, что это слово может использоваться для обозначения различных характеристик. Так, прилагательное примитивный может быть использовано в отношении нравственно неразвитого человека (как дядя, который разговаривает, когда кушает).

Пример примитивного организма

В это же время синонимами к этому слову служат такие слова, как простейший или элементарный. Примитивный организм — это организм, не отличающийся особой сложностью строения. Мы можем использовать слово примитивный для характеристики многих вещей. Например, литературные критики могут сказать: «Идея этой книги слишком примитивна!». В этом случае что значит примитивно? Под этим они будут иметь в виду, что идея книги недостаточно глубокая и, возможно, слишком упрощенная.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.