Что брать с собой в бассейн: нормы и требования, экипировка, советы и рекомендации

Плавание в бассейне является отличной возможностью подтянуть свое тело, повысить иммунитет и выносливость. Тренировки в воде несут пользу всем без исключения, независимо от возраста и физической подготовки. Но перед покупкой абонемента необходимо ознакомиться с правилами посещения и узнать, что брать с собой на занятия, и где брать справку для бассейна взрослым и детям, если таковая требуется.

Деньги и документы

Клубная карта, абонемент, справка, паспорт и деньги – все это необходимо для посещения спортивного центра. Последние понадобятся для оплаты сеанса плавания, перекуса в кафе или на какую-либо дополнительную услугу. В каждом водном комплексе есть шкафчики с индивидуальным ключом, в котором можно хранить ценные вещи. Поэтому можно не переживать об их сохранности.

Купальник и плавки

Важным атрибутом из списка, что брать с собой в бассейн является одежда для купания. Желательно выбрать костюм спортивного типа, в нем ничего не должно сковывать движения, лучше если на нем не будет лишних завязок, которые могут щекотать, развязываться и мешать во время тренировки. Стразы, складочки и оборочки - все это лишнее для спортивного купальника. Оптимальным вариантом будет сплошной купальный костюм.

спортивный купальник

Для мужчин лучше всего подойдут слипы и боксеры. Первый вариант наиболее популярен, в них пловец чувствует себя свободнее, чем в других видах плавок.

Особое внимание стоит обратить на ткань, из которой изготовлена одежда, в ней должно быть не меньше 10 % лайкры. Также необходимо учитывать, что во многих бассейнах очистка воды происходит при помощи хлора, поэтому некачественный материал быстро выцветет.

Резиновые тапки

В каждом бассейне рекомендовано передвигаться по территории в резиновых тапках или сланцах. Поэтому сменная обувь также включается в список, что нужно брать с собой в бассейн.

резиновые тапочки для бассейна

Она защищает от грибковых заболеваний. Поэтому можно назвать резиновую обувь средством личной гигиены. Выбирать лучше всего тапки из нескользящего материала, чтобы не упасть на скользком кафельном полу.

Шапочка

В большинстве плавательных центров этот аксессуар является обязательным. Поэтому она должна быть включена в список того, что брать с собой в бассейн.

шапочка для плавания

При выборе силиконовой или латексной шапочки, есть шанс сохранить волосы сухими. Если же в приоритете стоит удобство одевания и ощутимость, стоит выбрать текстильный вариант.

Очки: нужны или нет

Этот атрибут не является обязательным для посещения бассейна. Поэтому нужно самостоятельно определиться, нужны они или нет. Новичкам в плавании очки не особо пригодятся. Но, все же при регулярных тренировках этот аксессуар незаменим. Хлор вызывает покраснение и слезотечение в глазах, а при постоянной нагрузке может снижаться острота зрения. При покупке очков, необходимо учитывать в первую очередь удобство. Они не должны оставлять следов на лице, но в то же время обязаны плотно прилегать к коже.

очки для плавания

Если очки все же вошли в список, что брать в бассейн, то рекомендуется приобрести для них футляр или сумочку. Это спасет стекла от царапин. Также, дополнительным атрибутом к очкам будет спрей для линз, от запотевания во время плавания. Это средство можно приобрести в любом магазине товаров для спорта.

Что брать с собой в бассейн для душа?

Перед заходом в воду, в каждом бассейне необходимо принимать душ. Поэтому стоит положить в свою сумку мыло и мочалку. В приоритете именно твердое мыло, так как гели для душа оставляют пленку на теле.

мыло и полотенце

Также в список стоит включить полотенце, а в некоторых случаях даже и халат. Например, если мама пришла в бассейн с малышом, то пока она купается в душе, ребенок может ожидать завернутый в сухой и теплый халат.

Где брать справку для бассейна?

Оговоримся сразу, что не во все бассейны необходим документ от врача. Также, есть спортивные центры, предоставляющие услуги медицинского работника. В таком случае, нет необходимости посещать больницу. Врач на месте осматривает посетителя и выдает справку. Минусом данной процедуры является то, что в некоторых спортивных комплексах она платная.

Если в бассейне нет своего доктора, то необходимо уточнить у администратора какие требования предъявляются к справке. После этого можно обращаться в поликлинику по месту жительства или по прописке, и сдавать анализы.

Часто у будущих пловцов возникает вопрос, у какого врача брать справку в бассейн. Первым делом необходимо обратиться к терапевту. Он выпишет направления на анализы, и все подробно объяснит. Как правило, для взрослых – это анализ крови, дерматолог и гинеколог (для женщин), для детей добавляется соскоб на паразитов.

Необходимые мелочи

  • Фен. Не во всех бассейнах есть сушилки для волос, поэтому он может понадобиться.
фен для волос
  • Специальный шампунь. Хлор сушит волосы, поэтому многие пловцы выбирают средства для ухода за ними из специальной серии. Такие шампуни нейтрализуют воздействие вредного вещества, и обеспечивают комплексный уход после занятий в воде.
  • Расческа. Особенно актуально для представительниц слабого пола.
  • Несколько пакетиков. Они необходимы для мокрых вещей. После посещения бассейна, когда придет черед укладывать все свои вещи в сумку, полиэтиленовые пакеты сильно пригодятся. Особо продвинутые могут приобрести специальные силиконовые футляры для влажных вещей или непромокаемые мешки. Все это можно приобрести в спортивных магазинах.

Что взять с собой еще? Советы

Есть вещи, которые необязательно включать в список того, что брать с собой в бассейн. Но если есть желание и необходимость, почему бы и нет? Итак, что еще можно положить в сумку:

  • Антигистаминное средство. При контакте с хлорированной водой может возникнуть аллергия.
  • Спрей или мазь для профилактики грибка на ногах.
  • Непромокаемая косметичка, в нее можно уложить косметику, лекарства, гаджеты и документы.
  • Антисептик, бинт, пластырь - спасут при незначительных повреждениях, которые в бассейне не редкость.
  • Средство для снятия макияжа для девушек.
  • Часы водонепроницаемые. С их помощью можно узнать точное время. В спортивном магазине можно приобрести специальные часы для пловцов, которые подсчитывают расстояние, число гребков и потраченные калории.
  • Подводный плеер. Прекрасная вещь, которая не даст заскучать при заплыве на дальние расстояния.
  • Беруши и затычки для носа. Нужны для тех, кто не переносит попадания воды в уши и нос.
  • Спортивный инвентарь. Сюда относятся ласты, лопатки, пояса для похудения. Прежде чем укладывать все это в сумку, необходимо уточнить в спортивном центре, можно ли проносить в бассейн свое оборудование.

На первый взгляд, кажется, что вещей собирается очень много. Но уже после первых посещений станет ясно, что точно нужно, а что нет. Ну, а самым главным пунктом в списке того, что брать с собой в бассейн – является хорошее настроение и отличное расположение духа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.