Нож "Кайман": описание и технические характеристики

Свои задачи боевые пловцы России выполняют с применением как огнестрельного, так и холодного оружия. Среди большого разнообразия режущих изделий достаточно эффективным является боевой нож «Кайман». Изготавливают его по отдельному официальному заказу исключительно для силовиков РФ. Информацию об устройстве и технических характеристиках ножа «Кайман» вы найдете в данной статье.

Описание

Нож «Кайман» с копьеобразным длинным и узким клинком. Подобную форму изготовитель выбрал с целью придать холодному оружию высокую проникающую способность. Как утверждают специалисты, нож «Кайман» очень эффективен при выполнении колющих ударов. Клинок данного армейского изделия с полуторной заточкой. Для основной режущей кромки предусмотрена седловидная впадина, за счет которой длина режущей части увеличена, но полностью сохранены линейные размеры. С целью придать клинку жесткость создатели оснастили его долами. Корневая часть лезвия с незаточенными участками, благодаря чему боец при хвате может выносить палец на клинок. Ввиду того что данный нож предназначен для выполнения узкоспецифических задач сотрудниками силовых структур, клинок не должен быть броским. По этой причине лезвие с антибликовым или камуфлирующим покрытием. Для коммерческих продаж данный боевой нож не предназначен.

О рукоятке

Армейский «Кайман» имеет металлическую крестовину с загнутыми к острию боевыми упорами. Нож с всадной рукояткой, для изготовления которой используется прессованная кожа или термоэластопласт. Боевое режущее изделие с металлическим навершием, в котором имеется специальное отверстие для крепления темляка. В комплекте к данному холодному оружию прилагаются ножны, которые оснащены петлей, позволяющей бойцу цеплять «Кайман» на пояс. Чтобы нож не болтался, ножны оборудовали специальным фиксирующим ремешком.

боевой нож кайман

О технических характеристиках

  • Общая длина боевого ножа составляет 29 см, клинка – 16,7 см.
  • Клинок толщиной 0,6 см.
  • Ширина лезвия составляет 3,2 см.
  • В производстве используется сталь марок МФС 70 х 16 или МФ 50 х 14.
  • Показатель твердости колеблется в пределах 52-56 HRC.
  • Производится на предприятии «Мелита-К».

О гражданском аналоге

Поскольку армейский нож «Кайман» предназначен только для сотрудников силовых ведомств России, гражданский человек не может стать обладателем подобного режущего изделия. Тем не менее с учетом возросшей популярности настоящих боевых ножей фирмами-изготовителями налажен выпуск искусно выполненных копий, но уже для гражданского потребителя. Одним из таких производителей является компания «Витязь». Нож «Кайман» (гражданский образец) весит не более 310 г и обладает теми же параметрами, что и его боевой аналог.

Толщина клинка.

Однако, в отличие от армейского варианта, в гражданском отсутствует гарда. Это производителем было предпринято специально для того, чтобы режущее изделие в соответствии с сертификатом ЭКЦ МВД не квалифицировалось как холодное оружие.

нож витязь кайман

Гражданский «Кайман» является хозяйственно-бытовым вариантом. Сфера применения – туризм. Судя по многочисленным отзывам, с помощью данного изделия можно легко справится со множеством задач в туристическом походе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.