Фигура "гитара": типы женских фигур, золотые стандарты красоты, особенности подбора одежды и описание с фото

Времена меняются, а вместе с ними и стандарты красоты. Мы помним периоды, когда в моде были женщины с пышными формами. Их боготворили в богемном обществе, воспевали в своих песнях поэты, изображали на полотнах художники. Были также века, когда эталоном красоты считались девушки с осиной талией, затянутой в корсет. И тогда никому не важно было, что женщины постоянно падали в обморок, ходили бледные, как стена, и не способны были выносить здоровое потомство. Это уже совсем другая история. А сейчас для нас главное то, что это было модно и тысячи девушек, несмотря на то, что такой образ жизни негативно сказывался на здоровье, истощали себя диетами и корсетами и все худели, худели и худели.

Стандарты красоты

В современном мире люди все больше тянутся к индивидуальности и считается, что красота - это вопрос вкуса. Индустрия моды поспорила бы с этим постулатом, хотя стандарты и стали менее жестокими. И даже сквозь века и расстояния остаются эталоны, способные покорить сердца большинства людей. Одним из примеров может служить красивая фигура "гитара". Пышечка ли женщина или худышка, в ней всегда будут приветствоваться округлая грудь, пышные бедра и тонкая по сравнению с остальными формами талия.

Золотые стандарты красоты

Во времена, когда эталоном красоты служила фигура Афродиты, ценили пышные женские формы. Согласно некоторым источникам, рост красавицы составлял всего 164 см. При этом объем груди достигал 86 см, талии - 69 см, а бедер - 93 см.

Такие параметры были модными вплоть до Средневековья. Тогда объем бедер остался практически без изменения, а вот грудь и талия сильно уменьшились и были в среднем 80 и 60 см соответственно.

Фигура пышечек вновь стала востребованной в эпоху Возрождения. Тогда объем груди и бедер доходил до 100 см, а талия - до 70 см. Согласно современной системе, такие параметры приравниваются к пятидесятому размеру одежды.

эпоха возрождения

Отличился и XIX век, который затянул красавиц в узкие корсеты, вытачивая у них самые узкие осиные талии за всю историю нашего существования, а грудь выглядела более приподнятой и заметной. В результате женское тело преобразовывалось в фигуру "гитары" и "песочных часов". По утверждению некоторых источников, талия Натальи Гончаровой (супруги Александра Пушкина) составляла всего 42 см, в то время как объем груди достигал 92 см.

Конец XIX века заставляет дам активно и массово худеть. Ситуация обостряется в начале XX века, после упразднения корсетов. Формы больше нечем поддерживать, и все недостатки тела стали заметны. А тут еще и великая Коко Шанель со своим соблазнительным черным платьем - мечтой любой девушки. Параметры женской фигуры изменились и стали ближе всего схожи с современными: грудь 90-94, талия - 64-66 и бедра - 94-96 см.

Несмотря на то что женский эталон красоты неоднократно менялся, идеальной формой, к которой стремятся все девушки независимо от роста, веса и других показателей, является фигура "гитара".

Типы женских фигур

Принято считать, что существует пять основных типов женской фигуры. На самом деле их гораздо больше, так как в большинстве случаев тело женщины обладает уникальным набором параметров. Но сегодня мы рассмотрим такие типы, как фигура гитары, груши, перевернутого треугольника, яблока и прямоугольника. Знание своего телосложения помогает девушкам подобрать для себя подходящую программу спортивных тренировок и создать гардероб, с помощью которого можно преподнести свои формы в самом выгодном свете, скрыв недостатки и подчеркнув достоинства.

В связи с тем что каждая женщина уникальна в своем строении, иногда бывает сложно определить тип фигуры. Облегчает эту задачу разнообразие калькуляторов, которые, получив необходимые данные о телосложении девушки, способны самостоятельно определить, к какой категории относится фигура.

Тип "песочные часы" ("гитара")

фигура гитара

Самый привлекательный тип фигуры для мужчин и желанный для женщин. Так же, как овальное лицо является идеальной формой, так и тип фигуры "гитара" является эталоном красоты. Такое телосложение обладает самыми гармоничными пропорциями. Соотношения роста и веса, длины ног и верхней части туловища, объема талии к обхвату бедер (0,7) являются идеальными. Объем груди и бедер одинаков. Ягодицы округлые, а ноги стройные и привлекательные. Талия узкая, иногда даже слишком. Изгибы тела плавные, мягкие и отличаются изяществом. Накопление жира происходит равномерно по всему телу, и какой бы девушка ни была пышечкой, прекрасное телосложение сохранится. Что и говорить, женщине с фигурой "гитара" очень повезло. Яркими представительницами данного типа являются Софи Лорен, Скарлетт Йоханссон, Моника Беллуччи, Мерилин Монро, Холли Берри.

Тип "груша" ("ложка")

Тип груша

Один из любимых женских типов фигур у мужчин. Такими параметрами обладает примерно 15% девушек. В отличие от женской фигуры "гитара", грушевидное тело выделяется наличием более пышной нижней части. Бедра и ягодицы округлые, по размерам шире, чем область груди. А вот бюст и талия обладают небольшими размерами. Короткие ножки таких женщин имеют широкие лодыжки и икры. При этом руки и голени узкие в обхвате. Что касается жирового отложения, то оно происходит преимущественно в районе бедер, боков и ягодиц. При этом плечи в размере не меняются, а контраст между верхом и низом увеличивается. Можно сказать, что этот процесс происходит по принципу "каждая вкусняшка уходит в ляжку". Увы, но целлюлит - достаточно распространенное явление среди девушек, обладающих фигурой в форме груши. Женщинам такого телосложения необходимо постоянно следить за осанкой, так как сгорбленная спина выдаст все недостатки. Яркими представительницами данного типа являются Кристина Агилера, Кейт Уинслет, Дженнифер Лопес.

Тип "перевернутый треугольник" (форма Y)

Тип треугольник

Форма перевернутого треугольника является противоположной по отношению к типу фигуры "груша". Для таких девушек характерными являются широкие плечи и пышная грудь, тонкая талия, а также узкие бедра и небольшая плоская попа. Верхняя часть тела чаще всего короче, чем нижняя. Если женщина с фигурой типа "перевернутый треугольник" полнеет, то жир откладывается сверху: в груди, руках, животе и спине. А нижняя часть остается стройной. Такая фигура напоминает спортивную. Настоящим оружием женщин, обладающих фигурой типа "перевернутый треугольник", являются красивые, стройные ноги, способные завлечь любого мужчину. Яркими представительницами данного типа являются Деми Мур, Сигурни Уивер, Шер, Рене Зеллвегер, Сиенна Миллер.

Тип "яблоко"

тип яблоко

Девушки, обладающие таким типом фигуры, как "яблоко", отличаются округлой грудью большого размера, короткой шеей, худыми ягодицами и бедрами, пухленьким личиком. Рост женщин, относящихся к данной категории, в большинстве случаев средний. Достоинством также являются красивые, стройные ноги. Однако девушки данного типа склонны к полноте, а лишний жир откладывается в районе талии и живота. Яркими представительницами данного типа являются Алла Пугачева, Келли Осборн.

Тип "прямоугольник"

тип прямоугольник

Девушки, обладающие фигурой типа "прямоугольник", схожи по телосложению с мужчинами. Параметры груди, талии и бедер сильно не отличаются. Женщины подобного склада худощавы, особенных выразительных черт в фигуре не наблюдается. Высокий уровень метаболизма способствует удержанию веса в рамках нормы. Иными словами, девушкам с прямоугольным типом фигуры очень сложно поправиться. Ярким достоинством женщин подобного телосложения являются красивые, стройные ноги.

Идеальный гардероб для каждого типа фигуры

идеальный гардероб

Конечно, при выборе одежды девушки должны ориентироваться на собственные предпочтения. Ведь часто мы делаем акцент на разных частях тела. А в зависимости от нашего настроения мы можем сменить одежду вообще несколько раз на дню. Поэтому лучше всего знать, что способно испортить образ женщины с тем или иным типом фигуры и при создании гардероба избегать основных ошибок. Даже идеальную фигуру "гитара" у девушек можно испортить, надев неподходящую одежду. Необходимо помнить, что при покупке вещей нужно прежде всего суметь скрыть недостатки фигуры и подчеркнуть ее достоинства.

Гардероб для "песочных часов" или фигуры "гитара" с фото

тип гитара одежда

Благодаря тому, что данный тип фигуры является классическим, его сложно испортить с помощью одежды. Однако существуют некоторые рекомендации стилистов, к которым девушкам с фигурой "гитара" следует прислушаться. Впечатление от таких красивых форм способна испортить как бесформенная одежда, так и слишком облегающая (особенно узкие джинсы). Плотные, грубые ткани будут создавать эффект полноты. А если у девушки с фигурой "гитара" большая грудь, то не следует выбирать одежду с вырезом "лодочка". При выборе принтов лучше отказаться от четких геометрических узоров. Удачной одеждой будет являться та, что способна подчеркнуть талию, например, блузы с широким поясом. А красивые стройные ножки будут шикарно смотреться с юбками. На фото девушки с фигурой "гитара" видны плавные линии и шикарные формы, которые с помощью одежды следует подчеркнуть.

Гардероб для "груши" ("ложки")

тип груша одежда

При выборе одежды для женщин с фигурой "груша" необходимо найти баланс в том, чтобы не слишком скрывать свои формы, но и излишне не выставлять их напоказ. Как и в случае с фигурой "гитара", представительницам грушевидной формы не подойдет широкая, мешковатая одежда. Разница в том, что здесь таким фасоном нельзя прятать линию талии, что может привести к ощущению грузности фигуры. Облегающая одежда подчеркнет сильную разницу в размерах между талией и бедрами. При выборе следует избегать плотных, не драпирующихся тканей. Они будут полнить. Для того чтобы визуально не увеличить и так широкие бедра, следует отказаться от юбок типа "тюльпан", а также отличительных элементов в этой области. Визуально уменьшить объем нижней части тела поможет юбка или брюки темного или даже черного цвета. А вот идеальный верх, наоборот, следует подчеркивать обтягивающей одеждой, топами.

Гардероб для "перевернутого треугольника" (формы Y)

тип треугольник одежда

Главная функция одежды для девушек с фигурой типа "перевернутый треугольник" -скрыть широкие плечи или, по крайней мере, не ставить на них акцент. Чтобы добиться такого эффекта, следует отказаться от массивных воротников и широких вырезов, в том числе "лодочка". В районе груди следует избегать карманов, крупных украшений и декоративных аксессуаров. Узкие брюки неудачны тем, что способны еще больше подчеркнуть разницу между массивным верхом и узким низом. А вот широкие юбки разной длины способны подчеркнуть красоту ножек. Девушкам с фигурой "перевернутый треугольник" лучше отказаться от тонких, мягких тканей, а также складок. Юбки и рукава не должны быть слишком длинными.

Гардероб для "яблока"

тип яблоко одежда

При выборе одежды следует делать акцент на стройных, красивых ногах и декольте. Неудачным выбором станет слишком узкая одежда, в том числе брюки, джинсы и юбки. Так же, как и для девушек с фигурой формы "гитара", не подойдут ткани с крупными принтами. С помощью одежды необходимо перевести акцент с района живота на руки, спину и ноги.

Гардероб для "прямоугольника"

тип прямоугольник одежда

Девушкам с фигурой "прямоугольник" следует избегать одежду, подчеркивающую эти ровные формы, например свободные, мешковатые фасоны, узкие брюки и юбки со стягивающими ремнями, приталенные модели, а также широкие пояса-резинки. Талию визуально необходимо сделать более узкой, а верхней и нижней части равномерно придать объем.

С помощью нашего описания, сантиметра, зеркала или просто специального калькулятора девушки могут очень просто определить тип своей фигуры. Поняв особенности своих форм, достоинства и недостатки, вы сможете удачно подобрать одежду, которая преподнесет вас в самом выгодном свете. И неважно, куда вы собираетесь: на свидание, встречу с друзьями или банкет. Будьте уверены, что выглядите сногсшибательно, и тогда успех будет вас сопровождать. А мужчин притягивает не фигура "гитара" у девушек, а наличие стиля и энергия, которую излучает спутница. Будьте красивы и успешны, милые дамы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.